Шугаринг \ сахарная депиляция - медицинская услуга?

Здравствуйте! Интересуют ответ с юридической стороны от профессионалов. В интернете столько дезинформации по этому поводу. Есть же приказ здравоохранения по которому шугаринг и депиляция относятся к медицинским услугам для оказания которых нужна медицинская лицензия. Но, все мастера для самоуспокоения и для того, чтобы не испугать клиентов на всех форумах пишут, что медицинская лицензия не нужна, ссылаясь на какой-то классификатор, то ли НИИ Метрологии (то ли ещё аналогичной статистической организации), который не имеет никакой силы. В этом классификаторе шугаринг отнесли к бытовым услугам (наверное для удобства структуризации или ведения статистики), и теперь почему-то все стали считать, что это не медицинская услуга и для неё не надо лицензии, хотя это совсем не так.

Пролейте свет на обстановку, чтобы не осталось вопросов. Я замучаласть доказывать всем, что медицинская лицензия для шугаринга нужна.

Вопросы:

Является ли шугаринг медицинской услугой? По сути происходит нарушение целостности кожного покрова при отрыве пасты, и есть риск нанести травму пациенту, особенно неопытным мастером, поэтому даже по логике понятно, что это медицинская процедура.

Нужна ли медицинская лицензия для оказания услуги шугаринга?

Уточнение от клиента

Спасибо за ответы. А что скажете по поводу приказа "Приказ Министерства труда и социальной защиты РФ от 22 декабря 2014 г. N 1069н "Об утверждении профессионального стандарта "Специалист по предоставлению бытовых косметических услуг" или Общероссийского классификатора услуг населению, - ведь согласно этим источникам шугаринг отнесен к бытовой услуге и все мастера поголовно на них ссылаются, когда заходит диалог по поводу того, что для шугаринга нужна лицензия. Почему эти классификаторы не работают и почему они не дают право делать шугаринг без медицинской лицензии? Распишите пожалуйста с юридической стороны.

, Виктория, г. Санкт-Петербург
Анна Бабенко
Юрист

Здравствуйте, Виктория!

Да, лицензия нужна. Это медицинская деятельность.

Приказ Министерства здравоохранения и социального развития РФ от 27 декабря 2011 г. № 1664н “Об утверждении номенклатуры медицинских услуг"
А14.01.12 Проведение депиляции

Руководствоваться нужно именно Приказом Министерства здравоохранения и социального развития. Александр Самарин уже ответил почему.

Ольга Демкина
Юрист, г. Тула

Виктория, здравствуйте!

Является ли шугаринг медицинской услугой?
Виктория

Является, Вы абсолютно правы.

Шугаринг представляет собой один из видов депиляции.

Проведение депиляции, эпиляции — медицинские услуги (код A14.01.012, A14.01.013 соответственно) согласно Номенклатуре медицинских услуг, утвержденной ПРИКАЗОМ МИНЗДРАВСОЦРАЗВИТИЯ РОССИИ ОТ 27.12.2011 № 1664Н.

Медицинская деятельность, согласно подп. 46 п. 1 ст. 12 Федерального закона РФ от 04.05.2011 N 99-ФЗ «О лицензировании отдельных видов деятельности», является лицензируемым видом деятельности.

Порядок лицензирования определен Постановлением Правительства РФ от 16.04.2012 N 291 «О лицензировании медицинской деятельности (за исключением указанной деятельности, осуществляемой медицинскими организациями и другими организациями, входящими в частную систему здравоохранения, на территории инновационного центра „Сколково“)».

Лицензия получается на косметологию.

При этом, лицензируется не сама медицинская деятельность как таковая (т. е. не факт ее осуществления субъектом), а конкретные виды работ и услуг, которые организация осуществляет в процессе своей деятельности и которые она может осуществлять в силу своей специфики.

Так, в соответствии с п. 6 Положения об организации деятельности косметологического кабинета, утвержденного приказом Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации от 18 апреля 2012 г. N 381н «Об утверждении Порядка оказания медицинской помощи населению по профилю „косметология“», в процессе оказания медицинской помощи по указанному профилю

6. В манипуляционнойпроводятся неинвазивные процедуры
(депиляция; дарсонвализация; косметологическая чистка лица; криомассаж;
криоорошение; медицинский массаж лица, шеи и области декольте ручной; пилинг аппаратный кожи; пилинг поверхностный).
Общероссийского классификатора услуг населению, — ведь согласно этим источникам шугаринг отнесен к бытовой услуге
Виктория

Общероссийский классификатор услуг населению (ОК 002-93), утвержденный Постановлением Госстандарта Российской Федерации от 28.06.1993 N 163, предусматривает, что в состав медицинских услуг (код 081000) входят услуги, оказываемые косметологическими подразделениями (код 081500) и услуги косметические (код 081501).

Проведение депиляции косметологическими кабинетами (подразделениями) предусмотрено указанным ранее

приказом Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации от 18 апреля 2012 г. N 381н «Об утверждении Порядка оказания медицинской помощи населению по профилю „косметология“»
Демкина Ольга
Виолетта Магола
Юрист, г. Раменское
Является ли шугаринг медицинской услугой?
Виктория

Здравствуйте,

Шугаринг относится к эпиляции

Номенклатура медицинских услуг (далее – Номенклатура) представляет
собой перечень медицинских услуг.
A14.01.014 Проведение депиляции
A14.01.015 Проведение эпиляции
Нужна ли медицинская лицензия для оказания услуги шугаринга?
Виктория

Да, т.к. данный вид деятельности отнесен к мед. услугам

Согласно ФЗ «О лицензировании отдельных видов деятельности» от 04.05.2011 N 99-ФЗ подлежит лицензированию.

В случае если имеет место нарушение, вы вправе подать жалобу В мин-во здравоохранения и Росздрав для проведения законности деятельности и если будут иметь нарушения, то будут привлечены к отв-ти виновные лица

Почему эти классификаторы не работают и почему они не дают право делать шугаринг без медицинской лицензии?
Виктория

В связи с тем, что шугаринг не относится к бытовым косметичиским услугам, а является мед услугой, требующей мед. лицензияю и спец образование

На вряд ли, у суда возникли бы вопросы по поводу того, является ли именно депиляция медицинской услугой, если бы дело было непосредственно по ней.
Виктория

Виктория, необходимо будет доказать, что именно оказывалась услуга депиляции/шугаринг. В указанном решении суд указал на то, что не доказано, что была оказана мед услуга.

Требуется доказывать все обстоятельства в суде.

Можете сделать запрос в минздрав и они дадут вам официальный ответ и его тоже можете приобщить к материалам дела, если дело дойдет до суда.

Александр Самарин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Да, является. По приказу Минздравсоцразвития России от 27.12.2011 N 1664н

(ред. от 10.12.2014)
«Об утверждении номенклатуры медицинских услуг» проведение эпиляции это мед. услуга.

Так же для наглядности решение суда, в нём тоже указано, что это мед. услуга. Тут правда по рекламе, но эпиляция признана мед. услугой.

Постановление Второго арбитражного апелляционного суда от 10.04.2013 по делу N А29-8952/2011
Требование: О признании незаконным и отмене постановления о назначении административного наказания по ч. 1 ст. 14.3 КоАП РФ.

Кроме того, решением УФАС от 20.06.2011 (в полном объеме изготовлено 24.06.2011) N 03-01/3977 спорная реклама признана ненадлежащей также в силу наличия информации об оказании услугшугаринга (сахарной эпиляции) без сопровождения предусмотренным частью 7 статьи 24 Закона о рекламе предупреждением о наличии противопоказаний к применению, необходимости получения консультации специалистов.
Все вышеприведенные нормы и обстоятельства подтверждают, что рекламируемые в спорной рекламе услуги, в том числе массаж и эпиляция, относятся к медицинским услугам.
Спасибо за ответы. А что скажете по поводу приказа «Приказ Министерства труда и социальной защиты РФ от 22 декабря 2014 г. N 1069н
Виктория

Минтруд не профильны орган в данном случае. Он не может устанавливать какая услуга медицинская, а какая нет. Это полномочия Минздрава

Сергей Вишневский
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Виктория!

На самом деле, у судов также не всегда однозначное мнение по данному вопросу. В дополнение к мнениям коллег приведу судебную практику, где услуги депиляции ( в том числе) отнесли к бытовым как раз на основании того классификатора о котором Вы говорили. Суд первой инстанции посчитал, что прокурором не доказано отнесение услуги к медицинским, в свою очередь суд апелляционной инстанции данное решение поддержал (Постановление Первого арбитражного апелляционного суда от 12.02.2015 по делу N А11-8943/2014 По делу о привлечении к ответственности по ч. 2 ст. 14.1 КоАП РФ за осуществление деятельности по оказанию косметологических услуг в отсутствие лицензии на право занятия медицинской деятельностью):

Проверив обоснованность доводов, изложенных в апелляционной жалобе, заслушав в судебном заседании представителя Прокурора, Первый арбитражный апелляционный суд считает решение суда первой инстанции подлежащим оставлению без изменения с учетом следующего.

В силу пункта 46 статьи 12 Федерального закона от 04.05.2011 N 99-ФЗ «О лицензировании отдельных видов деятельности» (далее — Закон о лицензировании) медицинская деятельность (за исключением указанной деятельности, осуществляемой медицинскими организациями и другими организациями, входящими в частную систему здравоохранения, на территории инновационного центра «Сколково») подлежит обязательному лицензированию.
В соответствии с пунктами 3 — 10 статьи 2 Федерального закона от 21.11.2011 N 323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» (далее — Закон об охране здоровья) медицинской деятельностью является профессиональная деятельность по оказанию медицинской помощи, проведению медицинских экспертиз, медицинских осмотров и медицинских освидетельствований, санитарно-противоэпидемических (профилактических) мероприятий и профессиональная деятельность, связанная с трансплантацией (пересадкой) органов и (или) тканей, обращением донорской крови и (или) ее компонентов в медицинских целях. При этом под медицинской помощью понимается комплекс мероприятий, направленных на поддержание и (или) восстановление здоровья и включающих в себя предоставление медицинских услуг.
В свою очередь, медицинская услуга представляет собой медицинское вмешательство или комплекс медицинских вмешательств, направленных на профилактику, диагностику и лечение заболеваний, медицинскую реабилитацию и имеющих самостоятельное законченное значение. Выполнение медицинских вмешательств осуществляется только медицинскими работниками.
Порядок лицензирования медицинской деятельности, осуществляемой на территории Российской Федерации юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями определен Положением о лицензировании медицинской деятельности (за исключением указанной деятельности, осуществляемой медицинскими организациями и другими организациями, входящими в частную систему здравоохранения, на территории инновационного центра «Сколково»), утвержденным постановлением Правительства Российской Федерации от 16.04.2012 N 291 (далее — Положение о лицензировании).
Согласно приложению к указанному Положению в перечень работ (услуг) при осуществлении медицинской деятельности входит в том числе медицинский массаж и косметология.
Приказом Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации от 18.04.2012 N 381н утвержден Порядок оказания медицинской помощи населению по профилю «косметология» (далее — Порядок), в соответствии с пунктом 2 которого медицинская помощь по профилю «косметология» включает комплекс лечебно-диагностических и реабилитационных мероприятий, направленных на сохранение или восстановление структурной целостности и функциональной активности покровных тканей человеческого организма (кожи и ее придатков, подкожной жировой клетчатки и поверхностных мышц). В целях обеспечения единой нормативной базы работ и услуг в здравоохранении на всей территории Российской Федерации приказом Минздравсоцразвития Российской Федерации N 1664-н от 27.12.2011 утверждена Номенклатура медицинских услуг (далее — Номенклатура).
В соответствии с Номенклатурой (в редакции, действующей в спорном периоде) в перечень медицинских услуг (класс «А»), представляющих собой определенные виды медицинских вмешательств, направленные на профилактику, диагностику и лечение заболеваний, медицинскую реабилитацию и имеющие самостоятельное законченное значение, входят такие услуги как общий массаж медицинский (код А21.01.001), массаж лица медицинский (код А21.01.002), массаж шеи медицинский (код А21.01.003), массаж рук медицинский (код А21.01.004), массаж волосистой части головы медицинский (код А21.01.005), пилинг-массаж (код А21.01.006), вакуумный массаж ног (код А21.01.007), массаж ног медицинский (код А21.01.008), пирсинг (код А21.01.009), проведение депиляции (код А14.01.012).
Между тем действующий Общероссийский классификатор услуг населению (ОК 002-93), утвержденный постановлением Комитета Российской Федерации по стандартизации, метрологии и сертификации от 28.06.1993 N 163 разграничивает платные услуги населению, в том числе на бытовые и медицинские услуги.
Согласно Общероссийскому классификатору услуг населению (ОК 002-93), к бытовым услугам код 010000 отнесены парикмахерские и косметические услуги, оказываемые организациями коммунально-бытого назначения (код 019300), в том числе: услуги по проведению татуажа, пилинга, пирсинга (код 019338).
При этом к медицинским услугам (код 080000) на основании Общероссийского классификатора услуг населению (ОК 002-93) отнесены услуги, оказываемые косметологическими подразделениями (код 081500), в их числе: услуги косметические (код 081501), процедуры врачебные (код 081502) электрохирургия (код 081503), пластическая хирургия (код 081504).

Согласно статье 26.2 КоАП РФ доказательствами по делу об административном правонарушении являются любые фактические данные, на основании которых судья, орган, должностное лицо, в производстве которых находится дело, устанавливают наличие или отсутствие события административного правонарушения, виновность лица, привлекаемого к административной ответственности, а также иные обстоятельства, имеющие значение для правильного разрешения дела.
В соответствии со статьей 64 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации доказательствами по делу являются полученные в предусмотренном настоящим Кодексом и другими федеральными законами порядке сведения о фактах, на основании которых арбитражный суд устанавливает наличие или отсутствие обстоятельств, обосновывающих требования и возражения лиц, участвующих в деле, а также иные обстоятельства, имеющие значение для правильного рассмотрения дела.
Суд оценивает доказательства по своему внутреннему убеждению, основанному на всестороннем, полном, объективном и непосредственном исследовании имеющихся в деле доказательств как каждого в отдельности, так и в их совокупности (статья 71 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации).
Доказательств, подтверждающих оказание предпринимателем услуг, содержащих элементы профилактики, диагностики или лечения и относящихся в связи с этим не к бытовым, а именно к медицинским услугам, требующим лицензирования, Прокурором в материалы дела не представлено.

Апелляционная жалоба Прокурора не подлежит удовлетворению.
Законодательством не предусмотрена уплата государственной пошлины по заявлениям о привлечении к административной ответственности.
Руководствуясь статьями 269, 271 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Первый арбитражный апелляционный суд
постановил:
решение Арбитражного суда Владимирской области от 28.11.2014 по делу N А11-8943/2014 оставить без изменения, апелляционную жалобу Муромского городского прокурора — без удовлетворения.

Отдельно отмечу, так как это не указано в решении, что в указанном классификаторе (ОК 002-93. Общероссийский классификатор услуг населению) отражены в качестве бытовых "услуги по удалению волос с помощью косметических средств" (код 019338).

Так что суды данный классификатор применяют и вопрос не такой однозначный, как может показаться изначально.

Виктория
Клиент, г. Санкт-Петербург

Сергей, в данной судебной практике не указано, что дело шло именно по вопросу депиляции. На вряд ли, у суда возникли бы вопросы по поводу того, является ли именно депиляция медицинской услугой, если бы дело было непосредственно по ней.

Виктория

Решение выложил не полностью, в начале речь шла в том числе и о депиляции:

04.092014 Муромской городской прокуратурой в боди-студии, принадлежащей индивидуальному предпринимателю Беловой Наталье Николаевне (далее — Белова Н.Н., предприниматель), расположенной по адресу: Владимирская область, г. Муром, ул. Кленовая, д. 3, корп. 2 проведена проверка соблюдения требований законодательства в сфере лицензирования и охраны здоровья граждан, в ходе которой установлено, что предпринимателем осуществляется деятельность по оказанию, в том числе косметологических услуг (массаж, депиляция, пирсинг, прокол мочек ушей) в отсутствие лицензии на право занятия медицинской деятельностью, что является нарушением положений Федерального закона от 04.05.2011 N 99-ФЗ «О лицензировании отдельных видов деятельности», Федерального закона от 21.11.2011 N 323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации».
По результатам проверки составлен акт от 04.09.2014.

Основной смысл в том, что суд применил указанный классификатор для определения того, относятся ли услуги к бытовым или медицинским. В самом классификаторе как раз отдельно указаны в качестве бытовых «услуги по удалению волос с помощью косметических средств» (код 019338).