Работодатель не оформил на работу и угрожает увольнением
Добрый день.
Подскажите, есть ли возможность выйти из сложившейся ситуации. К сожалению, поступила очень глупо и опрометчиво. В апреле устроилась на работу в компанию. На собеседовании было оговорено, что испытательного срока по сути нет, итоги будут подведены в конце года (должность - менеджер по продажам). Оклад - 20 тысяч, но, поскольку основные продажи идут в сезон праздников (Новый год), то на первые три месяца будет выдана некая "материальная помощь" в 30 тысяч, которую вычтут из бонусов в конце года. Таких менеджеров было принято 5 человек. В первый рабочий день оказалось, что оформления в компании нет, все сотрудники работают неофициально, зарплата в конвертах. Жизненная ситуация на тот момент была патовая, решила остаться. В итоге, сейчас сентябрь. С конца июня нам (всем пятерым) говорят, что мы показываем неудовлетворительные результаты (о которых на собеседовании же говорилось, что до конца года их не будет) и скоро будут увольнения. Про 30 тысяч - я писала на их получение расписки.
Если меня все-таки уволят (хотя как можно уволить того, кто официально даже не работает?), то мне придётся отдавать деньги, и я никак не смогу доказать, что речь шла о другом, как я понимаю. Живу я в Москве и 20 тыс для профессии - не деньги, все работают за бонусы. Но здесь ощущение, что нужно было наработать базу "занедорого" и уйти. Бесконечные штрафы и вычеты, платы за дни рождения и поездки в принудительные командировки за свой счёт. Никаких отпусков и больничных не предусмотрено. Есть ли возможность в случае увольнения разойтись с компанией мирно? В расписках виновата я сама, конечно. Но даже и с учётом этого ситуация видится довольно несправедливой.
Буду благодарна за ответ.
Вы, пока еще работаете в данной компании, собирайте доказательства того, что вы в организации работаете: свидетельские показания, в том числе, как сотрудников, так и клиентов, любые письменные документы с вашей подписью или иные документы с вашей фамилией, видеозаписи по правилам ст. 77 ГПК РФ. После этого может быть подана жалоба в Государственную инспекцию по труду, прокуратуру и иск в суд.
В данном случае работодатель несет не только административную ответственность за не оформление трудового договора, но и уголовную, налоговую ответственность за занижение налоговой базы и неуплату страховых взносов.