Работодатель не оформил на работу и угрожает увольнением

Добрый день.

Подскажите, есть ли возможность выйти из сложившейся ситуации. К сожалению, поступила очень глупо и опрометчиво. В апреле устроилась на работу в компанию. На собеседовании было оговорено, что испытательного срока по сути нет, итоги будут подведены в конце года (должность - менеджер по продажам). Оклад - 20 тысяч, но, поскольку основные продажи идут в сезон праздников (Новый год), то на первые три месяца будет выдана некая "материальная помощь" в 30 тысяч, которую вычтут из бонусов в конце года. Таких менеджеров было принято 5 человек. В первый рабочий день оказалось, что оформления в компании нет, все сотрудники работают неофициально, зарплата в конвертах. Жизненная ситуация на тот момент была патовая, решила остаться. В итоге, сейчас сентябрь. С конца июня нам (всем пятерым) говорят, что мы показываем неудовлетворительные результаты (о которых на собеседовании же говорилось, что до конца года их не будет) и скоро будут увольнения. Про 30 тысяч - я писала на их получение расписки.

Если меня все-таки уволят (хотя как можно уволить того, кто официально даже не работает?), то мне придётся отдавать деньги, и я никак не смогу доказать, что речь шла о другом, как я понимаю. Живу я в Москве и 20 тыс для профессии - не деньги, все работают за бонусы. Но здесь ощущение, что нужно было наработать базу "занедорого" и уйти. Бесконечные штрафы и вычеты, платы за дни рождения и поездки в принудительные командировки за свой счёт. Никаких отпусков и больничных не предусмотрено. Есть ли возможность в случае увольнения разойтись с компанией мирно? В расписках виновата я сама, конечно. Но даже и с учётом этого ситуация видится довольно несправедливой.

Буду благодарна за ответ.

, Ольга, г. Москва
Валентина Козянко
Юрист, г. Тула

Добрый день, не смотря на отсутствие трудового договора в письменной форме согласно ст. 67 ТК РФ:

Трудовой договор, не оформленный в письменной форме, считается заключенным, если работник приступил к работе с ведома или по поручению работодателя или его уполномоченного на это представителя. При фактическом допущении работника к работе работодатель обязан оформить с ним трудовой договор в письменной форме не позднее трех рабочих дней со дня фактического допущения работника к работе, а если отношения, связанные с использованием личного труда, возникли на основании гражданско-правового договора, но впоследствии были признаны трудовыми отношениями, — не позднее трех рабочих дней со дня признания этих отношений трудовыми отношениями, если иное не установлено судом.

Таким образом, работодатель обязан был вас оформить, а, если этого не сделал, то несет административную ответственность. На данный момент важно чего вы хотите добиться. Так возможно обращение в суд с иском о понуждении к оформлению трудового договора надлежащим образом, в этом случае просто так уволить вас уже никто не сможет, нужно веские основания, увольнения по инициативе работодателя осуществляются согласно ст. 81 ТК РФ.

Важно, что указано в расписках, если расписки о получении денежных средств, то они могут трактоваться к договора займа, без отсылки к трудовому договору, соответственно в этом случае вам могут потребовать вернуть деньги. Поэтому вы вправе обратиться в суд, где привести доказательства того, что полученные денежные средства являются заработной платой

Добрый день, только устные договорённости. Расписки были на имя ген директора. Но как на частное лицо, то есть не привязаны к компании.
Ольга

Вы, пока еще работаете в данной компании, собирайте доказательства того, что вы в организации работаете: свидетельские показания, в том числе, как сотрудников, так и клиентов, любые письменные документы с вашей подписью или иные документы с вашей фамилией, видеозаписи по правилам ст. 77 ГПК РФ. После этого может быть подана жалоба в Государственную инспекцию по труду, прокуратуру и иск в суд.

В данном случае работодатель несет не только административную ответственность за не оформление трудового договора, но и уголовную, налоговую ответственность за занижение налоговой базы и неуплату страховых взносов.

Александр Москвитин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Ольга, с вами хоть какой то договор подписывался? если да то необходимо знать его условия или были только устные договоренности? что именно было написано на расписках по которым вам выдавались деньги? нарушений ТК со стороны работодателя здесь достаточно, можно жаловаться в трудовую инспекцию или в суд.

Ольга
Клиент, г. Москва

Добрый день, только устные договорённости. Расписки были на имя ген директора. Но как на частное лицо, то есть не привязаны к компании.

Дмитрий Васильев
Адвокат, г. Москва

Добрый день.

Если в расписке нет привязки к трудовому договору, то соответственно деньги они Вас обяжут вернуть.

В то же время. даже если трудовой договор в письменной форме Вы не оформили, он все равно считается заключенным, однако важно еще доказать факт того, что Вы там работали. Можно подать иск в суд об установлении факта трудовых отношений.

«Трудовой кодекс Российской Федерации» от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 03.07.2016) (с изм. и доп., вступ. в силу с 31.07.2016)ТК РФ, Статья 67. Форма трудового договора
Трудовой договор заключается в письменной форме, составляется в двух экземплярах, каждый из которых подписывается сторонами. Один экземпляр трудового договора передается работнику, другой хранится у работодателя. Получение работником экземпляра трудового договора должно подтверждаться подписью работника на экземпляре трудового договора, хранящемся у работодателя.
Трудовой договор, не оформленный в письменной форме, считается заключенным, если работник приступил к работе с ведома или по поручению работодателя или его уполномоченного на это представителя. При фактическом допущении работника к работе работодатель обязан оформить с ним трудовой договор в письменной форме не позднее трех рабочих дней со дня фактического допущения работника к работе, а если отношения, связанные с использованием личного труда, возникли на основании гражданско-правового договора, но впоследствии были признаны трудовыми отношениями, — не позднее трех рабочих дней со дня признания этих отношений трудовыми отношениями, если иное не установлено судом.

При заключении трудовых договоров с отдельными категориями работников трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, может быть предусмотрена необходимость согласования возможности заключения трудовых договоров либо их условий с соответствующими лицами или органами, не являющимися работодателями по этим договорам, или составление трудовых договоров в большем количестве экземпляров.

При этом работодателю можно пригрозить административной ответственностью, что будет с Вас требовать эти 30 т.р.

«Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях» от КоАП РФ, Статья 5.27. Нарушение трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права
1. Нарушение трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, если иное не предусмотрено частями 2 и 3 настоящей статьи и статьей 5.27.1 настоящего Кодекса, — влечет предупреждение или наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от одной тысячи до пяти тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, — от одной тысячи до пяти тысяч рублей; на юридических лиц — от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей.
2. Фактическое допущение к работе лицом, не уполномоченным на это работодателем, в случае, если работодатель или его уполномоченный на это представитель отказывается признать отношения, возникшие между лицом, фактически допущенным к работе, и данным работодателем, трудовыми отношениями (не заключает с лицом, фактически допущенным к работе, трудовой договор), — влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от трех тысяч до пяти тысяч рублей; на должностных лиц — от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей.
3. Уклонение от оформления или ненадлежащее оформление трудового договора либо заключение гражданско-правового договора, фактически регулирующего трудовые отношения между работником и работодателем, — влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, — от пяти тысяч до десяти тысяч рублей; на юридических лиц — от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей.
4. Совершение административного правонарушения, предусмотренного частью 1 настоящей статьи, лицом, ранее подвергнутым административному наказанию за аналогичное административное правонарушение, — влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей или дисквалификацию на срок от одного года до трех лет; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, — от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей; на юридических лиц — от пятидесяти тысяч до семидесяти тысяч рублей.
5. Совершение административных правонарушений, предусмотренных частью 2 или 3 настоящей статьи, лицом, ранее подвергнутым административному наказанию за аналогичное административное правонарушение, — влечет наложение административного штрафа на граждан в размере пяти тысяч рублей; на должностных лиц — дисквалификацию на срок от одного года до трех лет; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, — от тридцати тысяч до сорока тысяч рублей; на юридических лиц — от ста тысяч до двухсот тысяч рублей.
Добрый день, только устные договорённости. Расписки были на имя ген директора. Но как на частное лицо, то есть не привязаны к компании.
Ольга

А свидетели? По документам хоты бы где-то Ваше участие зафиксировано?

Алексей Горшков
Юрист, г. Москва

Ольга, приветствую!

Пожалуйста, выложите текст расписки. Надо понимать, что конкретно там написано, это в вашей ситуации важнее всего.