Как повлиять на удаление из базы ИЦ информации о судимости, если она была погашена?

Добрый день. Я получил судимость в несовершеннолетнем возрасте ст.228 ч.2. назначили три года. С учётом ст.73, судимость назначили условной с испытательным сроком в 1.5 года. потом перерассмотрели дело и назначили год испытательного срока. потом получил условно-досрочное. судимость уже должна быть погашенной, но в ИЦ мои данные есть и я не могу устроиться в НАЦ ГВАРДИЮ из-за этого. Судили меня в 2008 году. Что мне делать?

, Владислав, г. Владикавказ
Сергей Назаров
Юрист, г. Тольятти

Статья 86. Судимость СТ 86 УК РФ. 1. Лицо, осужденное за совершение преступления, считается судимым со дня вступления обвинительного приговора суда в законную силу до момента погашения или снятия судимости. Судимость в соответствии с настоящим Кодексом учитывается при рецидиве преступлений, назначении наказания и влечет за собой иные правовые последствия в случаях и в порядке, которые установлены федеральными законами. 2. Лицо, освобожденное от наказания, считается несудимым. 3. Судимость погашается: а) в отношении лиц, условно осужденных, — по истечении испытательного срока; б) в отношении лиц, осужденных к более мягким видам наказаний, чем лишение свободы, — по истечении одного года после отбытия или исполнения наказания; в) в отношении лиц, осужденных к лишению свободы за преступления небольшой или средней тяжести, — по истечении трех лет после отбытия наказания; г) в отношении лиц, осужденных к лишению свободы за тяжкие преступления, — по истечении восьми лет после отбытия наказания; д) в отношении лиц, осужденных за особо тяжкие преступления, — по истечении десяти лет после отбытия наказания. 4. Если осужденный в установленном законом порядке был досрочно освобожден от отбывания наказания или неотбытая часть наказания была заменена более мягким видом наказания, то срок погашения судимости исчисляется исходя из фактически отбытого срока наказания с момента освобождения от отбывания основного и дополнительного видов наказаний. 5. Если осужденный после отбытия наказания вел себя безупречно, а также возместил вред, причиненный преступлением, то по его ходатайству суд может снять с него судимость до истечения срока погашения судимости. 6. Погашение или снятие судимости аннулирует все правовые последствия, предусмотренные настоящим Кодексом, связанные с судимостью.Источник: www.ugolkod.ru/statya-86

Олег Войтковский
Адвокат, г. Георгиевск

Здравствуйте. Судимость погашена, но сведения в ИЦ остаются навсегда, если есть ограничение по службе, связанное с тем, привлекались ли Вы к уголовной ответственности, к сожалению, этот факт при проведении в отношении Вас спецпроверки Вы уже законным образом не скроете. Кроме того при заполнении анкеты при приеме на службу вопрос формулируется: «Привлекались ли Вы к уголовной ответственности?», такой же вопрос в отношении близких родственников.

Вячеслав Никифоров
Адвокат, г. Екатеринбург

Уважаемый Владислав!

К Вашему большому сожалению, повлиять на удаление из базы ИЦ МВД РФ. информации о судимости, даже если она была погашена ни как не возможно! Погашение или снятие судимости действительно аннулирует все правовые последствия, предусмотренные настоящим Кодексом, связанные с судимостью, но не не снимает судимость с учета!