8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как грамотно ответить покупателю, отказав в независимой экспертизе обуви, ссылаясь на закон о защите прав потребителей?

Я работаю менеджером в магазине спортивной обуви. Обувь покупали в апреле принесли её в сентябре. Кассового чека нет. Обувь в ужасном состоянии. Якобы лопнула ткань. Но невороужённым взглядом видно, что обувь была в неправильной эксплуатации. Гарантия на обувь 30 дней. Но есть закон, что гарантия 2 года. Мне нужно ответить на претензию покупателей. Как правильно и грамотно на неё ответить?

  • zaR8l20ytIE
    .jpg
, Екатерина, г. Екатеринбург
Олег Смирнов
Олег Смирнов
Юрист, г. Краснодар

Правильно ответить на претензию — в установленный законом срок, как минимум.

Вы бы хоть претензию выложили, это во-первых. Во-вторых, кто Вы в этом магазине, т.е. почему Вы должны отвечать на претензию? В-третьих, где вы взяли срок два года? Покажите этот закон. В-четвёртых, изготовление документов, в том числе и ответ на претензию — это интеллектуальный труд, поскольку везде должен быть индивидуальный подход, готовы говорить о возмездном оказании услуг?

0
0
0
0
Екатерина
Екатерина
Клиент, г. Екатеринбург

Олег, претензия написана в книге жалоб и предложений. НО! это не является претензией. Это их проблемы как писать и т.д. Мне нужно ответить на их "жалобу"

Ну тогда жалобу выкладывайте, кто ж Вам тут на кофейной гуще гадать будет.

0
0
0
0
Александр Кузнецов
Александр Кузнецов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте!

Гарантия в 30 дней это ваша, я так понял.

В отношении товаров, на которые гарантийные сроки или сроки годностине установлены, потребитель вправе предъявить указанные требования, если недостатки товаров обнаружены в разумный срок, но в пределах двух лет со дня передачи их потребителю, если более длительные сроки не установлены законом или договором.

Вы это наверное имеете ввиду, но у вас гарантия установлена. Также —

5. В случаях, когда предусмотренный договоромгарантийный срок составляет менее двух лет и недостатки товара обнаружены потребителем по истечении гарантийного срока, но в пределах двух лет, потребитель вправе предъявить продавцу (изготовителю) требования, предусмотренные статьей 18 настоящего Закона, если докажет, что недостатки товара возникли до его передачи потребителю или по причинам, возникшим до этого момента.

Т.е. покупатель должен доказать.

Также стоит учесть:

Для сезонных товаров (обуви, одежды и прочих) эти сроки исчисляются с момента наступления соответствующего сезона, срок наступления которого определяется соответственно субъектами Российской Федерации исходя из климатических условий места нахождения потребителей

По сезону ваша гарантия кончилась.

Резюмируем:

Отказ покупателю в связи с отсутствием чека не законен.

Исходя из пункта 5 статьи 18 Закона о защите прав потребителей, статьи 493 ГК РФ отсутствие у потребителя кассового или товарного чека, чека безналичной оплаты услуг либо иного документа, удостоверяющего факт и условия покупки товара, не является основанием для отказа в удовлетворении его требований продавцом (изготовителем, уполномоченной организацией или уполномоченным индивидуальным предпринимателем, импортером).

Пишите ответ на жалобу с ссылкой на ст 19 ЗЗПП п.5 — отказ покупателю вызван тем, что гарантийный срок продавца обуви истек, покупатель не предоставил доказательств, что недостатки товара возникли до его передачи потребителю или по причинам, возникшим до этого момента.

Надеюсь мои ответ помог вам разрешить ситуацию.

0
0
0
0
Екатерина
Екатерина
Клиент, г. Екатеринбург

Я думаю, да, Ваша помощь помогла мне. Но я так думаю, они на этом не остановятся и будут требовать, чтобы мы им предоставили чек и далее будут писать претензию, по этой претензии я им отказываю, ссылаясь на закон. Далее они пойдут на независимую экспертизу и скорей всего будут делать её за свой счет. В случае, если эспертиза покажет, допустим - производственный брак( но это вряд ли), мы обязаны им будем выплатить за экспертизу и за обувь?

В суде покупатель вправе взыскать все убытки. Вы кстати тоже, если будете не согласны с результатами экспертизы, можете провети свою.

0
0
0
0
Похожие вопросы
386 ₽
Вопрос решен
Защита прав потребителей
Продавец требует отправить наушники доставкой для экспертизы магазином, так как реализуемый товар поставляется ему через параллельный импорт
Здравствуйте! Помогите, пожалуйста, в вопросе защиты прав потребителя. Приобрел 7.12.2023 беспроводные наушники у продавца через маркетплейс "Яндекс Маркет" стоимостью 28200руб. Товар приобретен в рассрочку, есть чек (прикрепил во вложении). Наушники вышли из строя спустя 3 месяца эксплуатации. Гарантийного срока в чеке не указано, на маркетплейсе в карточке товара указано 12мес. Сам продавец, который реализует товар через маркетплейс находится в Москве, я заказывал в Краснодар. Продавец требует отправить наушники доставкой для экспертизы магазином, так как реализуемый товар поставляется ему через параллельный импорт. И по заключению личной экспертизы магазины якобы примут решение. Вопрос заключается в следующем: На моем опыте не все продавцы добросовестно относятся к данной процедуре (экспертиза/исполнение гарантийных обязательств), как и к процедуре возврата/ремонта. На основании законов по защите прав потребителя какие действия будут самыми оптимальными дабы не понести мои личные издержки и обязан ли я оплачивать доставку транспортной компанией как уверяет продавец до пункта выдачи?
, вопрос №4043391, Ткачёв Артур Геннадьевич, г. Краснодар
Страхование
Я не согласилась с суммой ущерба и провела свою экспертизу, страховая выплатила только ту сумму которую они расчитали по результатам своего "экспертного заключения"
Здравствуйте! Вопрос по возмещению убытков по ОСАГО. Я не согласилась с суммой ущерба и провела свою экспертизу, страховая выплатила только ту сумму которую они расчитали по результатам своего "экспертного заключения". Само заключение ни мне ни в суд страховая так и не предоставила, только расчетную часть экспертного заключения. Суд посчитал, что этого расчета достаточно для того, чтобы осуществить выплату, а я ссылалась на то, что страховая сумму ущерба не установила, т.к. экспертизы не было проведено, а расчетная часть не является основанием для выплаты. Вопрос: действительно ли страховая не обязана изготавливать экспертное заключение в полном объеме и достаточно только расчетной части?
, вопрос №4043225, Мария, г. Екатеринбург
Защита прав потребителей
Можно ли ссылаться на этот факт и расторгнуть эти договора, не возвращая сумму сделки?
Здравствуйте. В автосалоне было навязано заключение доп. договоров: Абонентское обслуживание и гарантия от ООО "АЛЮР-АВТО" и полис-оферта "Защита в пути" от Сбер Страхования. В доп. соглашении к ДКП указано: Автосалон предоставляет скидку на автомобиль при условии "....Покупателем в автосалоне Продавца с партнером Продавца заключен договор о помощи на дороге" и кредитный договор тоже с партнером продавца. И далее: " В случае отказа Покупателя ....от любого из договоров ...либо его досрочного расторжения, скидка ...аннулируется, и Покупатель обязан доплатить Продавцу..." Вопрос: в обоих доп. договорах нет даже упоминания "о помощи на дороге". Можно ли ссылаться на этот факт и расторгнуть эти договора, не возвращая сумму сделки?
, вопрос №4042831, Татьяна, г. Салават
Гражданское право
Независимая экспертиза не проводилась, все документы оформлены со слов соседа и ремонтника
Залил кухню соседа снизу, потолок натяжной 5,2 КВ.м. За устранения требует 7 тыс., пытался убедить его в завышении стоимости слива воды, но он упёрся и подал в суд представив расписку лица занимавшимся ремонтом, в которой указаны работы им не деланные. Независимая экспертиза не проводилась, все документы оформлены со слов соседа и ремонтника. Сегодня было первое судебное заседание, на котором я понял, что судья отнёсся к делу поверхностно. Видимо он хотел завершить дело мировым соглашением, что не в моих интересах. Прошу оказать помощь, благодарю заранее. Алексей.
, вопрос №4042659, Алексей, г. Саяногорск
ДТП, ГИБДД, ПДД
Можно ли сделать независимую экспертизу без его присутствия
Дтп. У виновника оказался липовый полис ОСАГО, по сему СК отказала в возмещении ущерба мне как пострадавшему. Вину свою в ГиБДД виновник признал.Теперь возмещение ущерба я могу требовать только с виновника через суд, к сожалению. Для определения ущерба на скрытые дефекты нужна независимая экспертиза, т. к. видимые повреждения были описаны представителем СК. Как делать независимую экспертизу, если виновник проживает в другом городе, автомобиль на котором он совершил дтп принадлежит ооо, он наемный водитель. Можно ли сделать независимую экспертизу без его присутствия.
, вопрос №4042349, Елена, г. Москва
Дата обновления страницы 06.09.2016