416 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

416 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Гражданское право
  2. Договорное право

Конфликтная ситуация с арендаторами квартиры

Добрый день!

Ситуация следующая.

Я сдаю квартиру жальцам, договор на 11 месяцев. Договор заключили мои родные, так как я в другом городе в настоящий момент живу. Деньги получали от жильцов на карту, но не на мою. По сути я в договорных отношениях нигде не фигурирую. В договоре прописано, что за 30 дней я могу предупредить жильцов о выселении.

Вопросы:

1. Имеет ли юридическую силу пункт о 30 днем предупреждении и могу ли я по нему попросить освободить помещение?

2. Имеет ли юридическую силу договор? Если нет, то при конфликтных ситуациях с жильцами (например не хотят оставлять помещение), могу ли я применять силовое решение выселения (полиция)?

3. Будут ли последствия для моих родных, если договор не имеет юр.силы. Например мошеничество и т.д..

Спасибо!

06 Сентября 2016, 11:45, вопрос №1368480

Уточнение клиента

А если договор на мое имя, но подписывали его родственники. В этом случае имеет ли он юр силу?

Основная цель всего мероприятия - выпроводить быстро жильцов с минимальными потерями.

06 Сентября 2016, 13:28

Уточнение клиента

Спасибо всем. Единственный момент - если через суд, на сколько данная процедура может растянуться, с учетом моего удаленного нахождения?

06 Сентября 2016, 15:24
289 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (4)

получен
гонорар
33%
Юрист - Виолетта
9322
ответа
4655
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Раменское
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
1. Имеет ли юридическую силу пункт о 30 днем предупреждении и могу ли я по нему попросить освободить помещение?
Олег

Здравствуйте, Олег. Я верно понимаю, что вы содственник квартиры?

Договор заключен от вашего имени? Или от от имени родственников? Если от имени родственников, то данный договор не имеет никакой юр. силы и вы вправе требовать освободить Вашу квартиру немедленно

Договор заключили мои родные, так как я в другом городе в настоящий момент живу.
Олег

От вашего имени?

2. Имеет ли юридическую силу договор? Если нет, то при конфликтных ситуациях с жильцами (например не хотят оставлять помещение), могу ли я применять силовое решение выселения (полиция)?
Олег

Вы вправе выселить, если не выселяться, то придется выселять в суд. порядке. Полиция, увы не занимается вопросами выселения, это компетенция судебных приставов, они проводят выселение на основании решения суда

3. Будут ли последствия для моих родных, если договор не имеет юр.силы. Например мошеничество и т.д…
Олег

Если они получали средства и Вам их не переводили/не передавали, то да.

Деньги получали от жильцов на карту, но не на мою
Олег

Вам данные средства они перечисляли?

06 Сентября 2016, 11:54
q Отблагодарить
0 0
Олег
клиент, г. Москва

Договор заключен от имени родственников. Я не фигурирую в договоре.

То есть они должны освободить квартиру, но только через суд?

Деньги полученные с квартирантом родственники оставляли себе.

06 Сентября 2016, 13:01
9322
ответа
4655
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Раменское
Общаться в чате
То есть они должны освободить квартиру, но только через суд?
Олег

Олег, если добровольно не освободят, то увы остается только суд.

Деньги полученные с квартирантом родственники оставляли себе.
Олег

Вы давали согласие на сдачу в аренду данной квартиры?

06 Сентября 2016, 13:05
9322
ответа
4655
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Раменское
Общаться в чате
В договоре указано, что уведомление должно быть либо письменно либо sms. Договор на родственников, значит они должны написать жильцам?
Олег

Если идти таким путем, то да. Они заключали договор, они и обязаны уведомить об освобождении квартиры

Только устно.
Олег

Олег в таком случае, все действия совершают те, кто заключал договор.

06 Сентября 2016, 13:07
9322
ответа
4655
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Раменское
Общаться в чате

Им необходимо направить уведомление заказным письмом с уведомлением, чтоб смогли потом доказать, что направляли уведомление и продублировать смс, но они могут сказать, что смс не получали. Поэтому надежнее уведомление заказным письмом (хотя они могут и его не получить)

Можно попробовать вручить им лично, чтоб на Вашем экз. поставили отметку о получении уведомления, т.е. «получил, дату, подпись, орасшифровка подписи»

06 Сентября 2016, 13:09
9322
ответа
4655
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Раменское
Общаться в чате
Значит чтобы выгнать жильцов я могу только через суд, если они не захотят покидать квартиру?
Олег

Да, верно. Либо повторно предупредить о том, что будет произведена замена замков и вещи будут выставлены за пределы квартиры

разве я не могу это сделать через 30 дней насильно если их предупредил заранее за 30 дней?
Олег

Можете

нет, права и обязанности будут именно у Олега
Горюнов Евгений

Согласна.

06 Сентября 2016, 13:30
Олег
клиент, г. Москва

Мнения разошлись у экспертов) Так что реально можно сделать, ведь суд это очень долго может быть. Это моя квартира, я могу выставить их вещи за дверь, сменить замки. Какие последствия?

06 Сентября 2016, 14:26
9322
ответа
4655
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Раменское
Общаться в чате
А если договор на мое имя, но подписывали его родственники. В этом случае имеет ли он юр силу?
Олег

Олег, то, что его подписывали не Вы может установить только экспертиза.

Основная цель всего мероприятия — выпроводить быстро жильцов с минимальными потерями.
Олег

Т.к. у вас в договоре имеется пункт о том, что предупредить о расторжении договора обязаны за 30 дней, то данный порядок соблюсти обязаны

06 Сентября 2016, 13:31
9322
ответа
4655
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Раменское
Общаться в чате
Мнения разошлись у экспертов) Так что реально можно сделать, ведь суд это очень долго может быть. Это моя квартира, я могу выставить их вещи за дверь, сменить замки. Какие последствия?
Олег

Выставить вы можете вещи, но последствия могут быть не радостными, они могут предъявить иск о возмещении ущерба, но они обязаны будут ущерб доказать, что вещи у них пропали.

Не уверена, что это докажут, но нервы потрепят и время отнимут

06 Сентября 2016, 14:33
Олег
клиент, г. Москва

Я нахожусь в другом городе. Сложно будет провести такую беседу) А если будут свидетели при вывозе и составлен список вещей.

Ситуация патовая - по сути люди живут, я их прошу уйти, а еще только через суд. (((

А если договор истечет, суды не нужны будут в данном случае?

И повторный вопрос, если пойти по пути того, что я не знал что договор заключен с данными лицами.

06 Сентября 2016, 14:36
9322
ответа
4655
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Раменское
Общаться в чате
Я нахожусь в другом городе. Сложно будет провести такую беседу) А если будут свидетели при вывозе и составлен список вещей.
Олег

В таком случае список/акт составляйте в присутствии участкового, либо свидетелей, чтоб они поставили свои подписи

А если договор истечет, суды не нужны будут в данном случае?
Олег

Нет, они обязаны будут освободить квартиру по истечению срока действия договора, если у вас не предусмотрено автоматическое пролонгированные договора

И повторный вопрос, если пойти по пути того, что я не знал что договор заключен с данными лицами.
Олег

В таком случае, они по вашему требованию обязаны освободить квартиру

06 Сентября 2016, 14:40
9322
ответа
4655
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Раменское
Общаться в чате
Единственный момент — если через суд, на сколько данная процедура может растянуться, с учетом моего удаленного нахождения?
Олег

Вы можете нанять представителя и он будет ходить в суд и представлять ваши интересы, По срокам от 3 мес до 6-7

06 Сентября 2016, 15:27
получен
гонорар
33%
Юрист - Евгений
15889
ответов
4360
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Кемерово
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 15889ответов
  • 4360отзывов

Добрый день!

1. Имеет ли юридическую силу пункт о 30 днем предупреждении и могу ли я по нему попросить освободить помещение?
Олег

Да имеет:

ст. 619 ГК РФ: Арендодатель вправе требовать досрочного расторжения договора только после направления арендатору письменного предупреждения о необходимости исполнения им обязательства в разумный срок.

30 дней вполне разумный срок.

2. Имеет ли юридическую силу договор? Если нет, то при конфликтных ситуациях с жильцами (например не хотят оставлять помещение), могу ли я применять силовое решение выселения (полиция)?
Олег

Считаю, что в данной ситуации Вам необходимо оформить простую письменную доверенность от своего имена на имя родственников на заключение такого договора с правом подписи.

Ваша подстраховка без доверенности:

ст. 183 ГК РФ: 1. При отсутствии полномочий действовать от имени другого лица или при превышении таких полномочий сделка считается заключенной от имени и в интересах совершившего ее лица, если только другое лицо (представляемый) впоследствии не одобрит данную сделку.
До одобрения сделки представляемым другая сторона путем заявления совершившему сделку лицу или представляемому вправе отказаться от нее в одностороннем порядке, за исключением случаев, если при совершении сделки она знала или должна была знать об отсутствии у совершающего сделку лица полномочий либо об их превышении.

Но если Вы не одобрите такую сделку, то считаю, что нанимателе вправе взыскать неосновательное обогащение с Ваших родственников:

ст. 1102 ГК РФ: 1. Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.
06 Сентября 2016, 11:54
q Отблагодарить
0 0
15889
ответов
4360
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Кемерово
Общаться в чате
нормы касающиеся аренды не имеют никакого отношения к найму жилого помещения
Горюнов Евгений

Почему нет?

ст. 606 ГК РФ: По договору аренды (имущественного найма) арендодатель (наймодатель) обязуется предоставить арендатору (нанимателю) имущество за плату во временное владение и пользование или во временное пользование.
1. В аренду могут быть переданы земельные участки и другие обособленные природные объекты, предприятия и другие имущественные комплексы, здания, сооружения, оборудование, транспортные средства и другие вещи, которые не теряют своих натуральных свойств в процессе их использования (непотребляемые вещи).
06 Сентября 2016, 12:24
15889
ответов
4360
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Кемерово
Общаться в чате
а найм жилых помещений главой 35, они хоть и схожи между собой, но регулируют все-таки несколько разные вещи
Горюнов Евгений

Т. е. если составить договор аренды квартиры, то он не будет иметь юридической силы, прописав в нем статьи, указанные в гл.34?

06 Сентября 2016, 12:30
Олег
клиент, г. Москва

В договоре указано, что уведомление должно быть либо письменно либо sms. Договор на родственников, значит они должны написать жильцам?

06 Сентября 2016, 13:03
15889
ответов
4360
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Кемерово
Общаться в чате

Договор на родственников, значит они должны написать жильцам?

Считаю, что как собственник Вы имеете право письменно уведометь о расторжении договора.

06 Сентября 2016, 13:28
15889
ответов
4360
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Кемерово
Общаться в чате

Все же для подстраховки написал бы простую письменную доверенность от Вашего имени на родственников

06 Сентября 2016, 14:43
получен
гонорар
33%
Юрист - Евгений
6149
ответов
3122
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Ивантеевка
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 6149ответов
  • 3122отзыва
1. Имеет ли юридическую силу пункт о 30 днем предупреждении и могу ли я по нему попросить освободить помещение?
Олег

Да, имеет силу

Статья 450.1. Отказ от договора (исполнения договора) или от осуществления прав по договору
(введена Федеральным законом от 08.03.2015 N 42-ФЗ)
1. Предоставленное настоящим Кодексом, другими законами, иными правовыми актами или договором право на односторонний отказ от договора (исполнения договора) (статья 310) может быть осуществлено управомоченной стороной путем уведомления другой стороны об отказе от договора (исполнения договора). Договор прекращается с момента получения данного уведомления, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, другими законами, иными правовыми актами или договором.
2. В случае одностороннего отказа от договора (исполнения договора) полностью или частично, если такой отказ допускается, договор считается расторгнутым или измененным.
4.Сторона, которой настоящим Кодексом, другими законами, иными правовыми актами или договором предоставлено право на отказ от договора (исполнения договора), должна при осуществлении этого права действовать добросовестно и разумно в пределах, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами, иными правовыми актами или договором.
2. Имеет ли юридическую силу договор?
Олег

Если вы одобряете действия лиц его заключивших, то да

Статья 183. Заключение сделки неуполномоченным лицом
1.При отсутствии полномочий действовать от имени другого лица или при превышении таких полномочий сделка считается заключенной от имени и в интересах совершившего ее лица, если только другое лицо (представляемый) впоследствии не одобрит данную сделку.
До одобрения сделки представляемым другая сторона путем заявления совершившему сделку лицу или представляемому вправе отказаться от нее в одностороннем порядке, за исключением случаев, если при совершении сделки она знала или должна была знать об отсутствии у совершающего сделку лица полномочий либо об их превышении.
(п. 1 в ред. Федерального закона от 07.05.2013 N 100-ФЗ)
2. Последующее одобрение сделки представляемым создает, изменяет и прекращает для него гражданские права и обязанности по данной сделке с момента ее совершения.
Если нет, то при конфликтных ситуациях с жильцами (например не хотят оставлять помещение), могу ли я применять силовое решение выселения (полиция)?
Олег

нет, полиция не имеет полномочий на выселение

3. Будут ли последствия для моих родных, если договор не имеет юр.силы. Например мошеничество и т.д…
Олег

нет

06 Сентября 2016, 11:57
q Отблагодарить
0 0
6149
ответов
3122
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Ивантеевка
Общаться в чате
Да имеет:
Урванцев Евгений

нормы касающиеся аренды не имеют никакого отношения к найму жилого помещения

06 Сентября 2016, 11:58
6149
ответов
3122
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Ивантеевка
Общаться в чате
Почему нет?
Урванцев Евгений

А потому как аренда регулируется главой 34 ГК РФ, а найм жилых помещений главой 35, они хоть и схожи между собой, но регулируют все-таки несколько разные вещи

06 Сентября 2016, 12:27
6149
ответов
3122
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Ивантеевка
Общаться в чате
Т. е. если составить договор аренды квартиры, то он не будет иметь юридической силы, прописав в нем статьи, указанные в гл.34?
Урванцев Евгений

Силу то он иметь будет, вот только применяться к нему будут нормы главы 35

06 Сентября 2016, 12:39
6149
ответов
3122
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Ивантеевка
Общаться в чате
Договор заключен от имени родственников. Я не фигурирую в договоре. То есть они должны освободить квартиру, но только через суд? Деньги полученные с квартирантом родственники оставляли себе.
Олег

Ваше согласие на заключение этого договора было?

06 Сентября 2016, 13:02
Олег
клиент, г. Москва

Только устно.

06 Сентября 2016, 13:03
6149
ответов
3122
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Ивантеевка
Общаться в чате
В договоре указано, что уведомление должно быть либо письменно либо sms. Договор на родственников, значит они должны написать жильцам?
Олег

Уведомление о чем?

06 Сентября 2016, 13:04
Олег
клиент, г. Москва

О том, что за 30 дней могу попросить освободить квартиру.

06 Сентября 2016, 13:04
6149
ответов
3122
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Ивантеевка
Общаться в чате
О том, что за 30 дней могу попросить освободить квартиру.
Олег

Я бы рекомендовал сделать это письменно

Только устно.
Олег

Ну в таком случае одобрение было, а закон не устанавливает в какой именно форме оно должно быть

06 Сентября 2016, 13:05
Олег
клиент, г. Москва

Значит чтобы выгнать жильцов я могу только через суд, если они не захотят покидать квартиру? разве я не могу это сделать через 30 дней насильно если их предупредил заранее за 30 дней?

06 Сентября 2016, 13:26
6149
ответов
3122
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Ивантеевка
Общаться в чате
Олег в таком случае, все действия совершают те, кто заключал договор.
Магола Виолетта Олеговна

нет, права и обязанности будут именно у Олега

Статья 183. Заключение сделки неуполномоченным лицом
2. Последующее одобрение сделки представляемым создает, изменяет и прекращает для него гражданские права и обязанности по данной сделке с момента ее совершения.
06 Сентября 2016, 13:18
6149
ответов
3122
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Ивантеевка
Общаться в чате
Значит чтобы выгнать жильцов я могу только через суд, если они не захотят покидать квартиру?
Олег

да

разве я не могу это сделать через 30 дней насильно если их предупредил заранее за 30 дней?
Олег

увы, нет, принудительное выселение дозволено только судебному приставу, но всегда есть варианты (правда они на очень тонкой грани между законом и его нарушением)

06 Сентября 2016, 13:29
6149
ответов
3122
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Ивантеевка
Общаться в чате
Основная цель всего мероприятия — выпроводить быстро жильцов с минимальными потерями.
Олег

30 дней — это минимум, а вообще рекомендую договориться, так как судебные тяжбы заберут времени намного больше

06 Сентября 2016, 13:30
6149
ответов
3122
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Ивантеевка
Общаться в чате
Это моя квартира, я могу выставить их вещи за дверь, сменить замки. Какие последствия?
Олег

Рискуете получить иск о возмещении материального ущерба (если вещи исчезнут), а также не самый приятный разговор с участковым

06 Сентября 2016, 14:29
6149
ответов
3122
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Ивантеевка
Общаться в чате
А если договор истечет, суды не нужны будут в данном случае?
Олег

если не освободят добровольно — нужны

Ситуация патовая — по сути люди живут, я их прошу уйти, а еще только через суд. (((
Олег

увы — это так

И повторный вопрос, если пойти по пути того, что я не знал что договор заключен с данными лицами.
Олег

все равно в суд

06 Сентября 2016, 14:39
6149
ответов
3122
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Ивантеевка
Общаться в чате
Спасибо всем. Единственный момент — если через суд, на сколько данная процедура может растянуться, с учетом моего удаленного нахождения?
Олег

Зависит от города, если Москва, то до полугода

06 Сентября 2016, 15:25
Юрист - Аскар
2054
ответа
1250
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Олег!

Я сдаю квартиру жальцам, договор на 11 месяцев. Договор заключили мои родные, так как я в другом городе в настоящий момент живу. Деньги получали от жильцов на карту, но не на мою. По сути я в договорных отношениях нигде не фигурирую. В договоре прописано, что за 30 дней я могу предупредить жильцов о выселении.Олег

Если Вы не выдавали родственникам доверенность с полномочием на сдачу квартиры в пользование третьим лицам, но тем не менее своими действиями фактически одобрили данную сделку, то договор будет действительным, и следовательно его положения относительно досрочного расторжения.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 23.06.2015 N 25 «О применении судами некоторых положений раздела I части первой Гражданского кодекса Российской Федерации»

123. Установление факта заключения сделки представителем без полномочий или с превышением таковых служит основанием для отказа в иске, вытекающем из этой сделки, к представляемому, если только не будет доказано, что последний одобрил данную сделку (пункты 1 и 2 статьи 183 ГК РФ).
Под последующим одобрением сделки представляемым, в частности, могут пониматься: письменное или устное одобрение независимо от того, кому оно адресовано; признание представляемым претензии контрагента; иные действия представляемого, свидетельствующие об одобрении сделки (например, полное или частичное принятие исполнения по оспариваемой сделке, полная или частичная уплата процентов по основному долгу, равно как и уплата неустойки и других сумм в связи с нарушением обязательства; реализация других прав и обязанностей по сделке, подписание уполномоченным на это лицом акта сверки задолженности); заключение, а равно одобрение другой сделки, которая обеспечивает первую или заключена во исполнение либо во изменение первой; просьба об отсрочке или рассрочке исполнения; акцепт инкассового поручения.
Независимо от формы одобрения оно должно исходить от органа или иного лица, уполномоченного заключать такие сделки или совершать действия, которые могут рассматриваться как одобрение.
2. Имеет ли юридическую силу договор?
Олег

Да, имеет.

1. Имеет ли юридическую силу пункт о 30 днем предупреждении и могу ли я по нему попросить освободить помещение?

Да, вы вправе предупредить их об освобождении квартиры на основании данного пункта.

06 Сентября 2016, 12:00
q Отблагодарить
1 0
2054
ответа
1250
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Общаться в чате
Значит чтобы выгнать жильцов я могу только через суд, если они не захотят покидать квартиру? разве я не могу это сделать через 30 дней насильно если их предупредил заранее за 30 дней?
Олег

Если в течение 30 дней после получения нанимателями уведомления о необходимости освобождения квартиры, этого добровольно не произойдет, то выселить их можно будет только через суд.

06 Сентября 2016, 13:30
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.