Конфликтная ситуация с арендаторами квартиры

Добрый день!

Ситуация следующая.

Я сдаю квартиру жальцам, договор на 11 месяцев. Договор заключили мои родные, так как я в другом городе в настоящий момент живу. Деньги получали от жильцов на карту, но не на мою. По сути я в договорных отношениях нигде не фигурирую. В договоре прописано, что за 30 дней я могу предупредить жильцов о выселении.

Вопросы:

1. Имеет ли юридическую силу пункт о 30 днем предупреждении и могу ли я по нему попросить освободить помещение?

2. Имеет ли юридическую силу договор? Если нет, то при конфликтных ситуациях с жильцами (например не хотят оставлять помещение), могу ли я применять силовое решение выселения (полиция)?

3. Будут ли последствия для моих родных, если договор не имеет юр.силы. Например мошеничество и т.д..

Спасибо!

Уточнение от клиента

А если договор на мое имя, но подписывали его родственники. В этом случае имеет ли он юр силу?

Основная цель всего мероприятия - выпроводить быстро жильцов с минимальными потерями.

Уточнение от клиента

Спасибо всем. Единственный момент - если через суд, на сколько данная процедура может растянуться, с учетом моего удаленного нахождения?

, Олег, г. Москва
Виолетта Магола
Юрист, г. Раменское
1. Имеет ли юридическую силу пункт о 30 днем предупреждении и могу ли я по нему попросить освободить помещение?
Олег

Здравствуйте, Олег. Я верно понимаю, что вы содственник квартиры?

Договор заключен от вашего имени? Или от от имени родственников? Если от имени родственников, то данный договор не имеет никакой юр. силы и вы вправе требовать освободить Вашу квартиру немедленно

Договор заключили мои родные, так как я в другом городе в настоящий момент живу.
Олег

От вашего имени?

2. Имеет ли юридическую силу договор? Если нет, то при конфликтных ситуациях с жильцами (например не хотят оставлять помещение), могу ли я применять силовое решение выселения (полиция)?
Олег

Вы вправе выселить, если не выселяться, то придется выселять в суд. порядке. Полиция, увы не занимается вопросами выселения, это компетенция судебных приставов, они проводят выселение на основании решения суда

3. Будут ли последствия для моих родных, если договор не имеет юр.силы. Например мошеничество и т.д…
Олег

Если они получали средства и Вам их не переводили/не передавали, то да.

Деньги получали от жильцов на карту, но не на мою
Олег

Вам данные средства они перечисляли?

Олег
Клиент, г. Москва

Договор заключен от имени родственников. Я не фигурирую в договоре.

То есть они должны освободить квартиру, но только через суд?

Деньги полученные с квартирантом родственники оставляли себе.

То есть они должны освободить квартиру, но только через суд?
Олег

Олег, если добровольно не освободят, то увы остается только суд.

Деньги полученные с квартирантом родственники оставляли себе.
Олег

Вы давали согласие на сдачу в аренду данной квартиры?

Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Добрый день!

1. Имеет ли юридическую силу пункт о 30 днем предупреждении и могу ли я по нему попросить освободить помещение?
Олег

Да имеет:

ст. 619 ГК РФ: Арендодатель вправе требовать досрочного расторжения договора только после направления арендатору письменного предупреждения о необходимости исполнения им обязательства в разумный срок.

30 дней вполне разумный срок.

2. Имеет ли юридическую силу договор? Если нет, то при конфликтных ситуациях с жильцами (например не хотят оставлять помещение), могу ли я применять силовое решение выселения (полиция)?
Олег

Считаю, что в данной ситуации Вам необходимо оформить простую письменную доверенность от своего имена на имя родственников на заключение такого договора с правом подписи.

Ваша подстраховка без доверенности:

ст. 183 ГК РФ: 1. При отсутствии полномочий действовать от имени другого лица или при превышении таких полномочий сделка считается заключенной от имени и в интересах совершившего ее лица, если только другое лицо (представляемый) впоследствии не одобрит данную сделку.
До одобрения сделки представляемым другая сторона путем заявления совершившему сделку лицу или представляемому вправе отказаться от нее в одностороннем порядке, за исключением случаев, если при совершении сделки она знала или должна была знать об отсутствии у совершающего сделку лица полномочий либо об их превышении.

Но если Вы не одобрите такую сделку, то считаю, что нанимателе вправе взыскать неосновательное обогащение с Ваших родственников:

ст. 1102 ГК РФ: 1. Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.
нормы касающиеся аренды не имеют никакого отношения к найму жилого помещения
Горюнов Евгений

Почему нет?

ст. 606 ГК РФ: По договору аренды (имущественного найма) арендодатель (наймодатель) обязуется предоставить арендатору (нанимателю) имущество за плату во временное владение и пользование или во временное пользование.
1. В аренду могут быть переданы земельные участки и другие обособленные природные объекты, предприятия и другие имущественные комплексы, здания, сооружения, оборудование, транспортные средства и другие вещи, которые не теряют своих натуральных свойств в процессе их использования (непотребляемые вещи).
а найм жилых помещений главой 35, они хоть и схожи между собой, но регулируют все-таки несколько разные вещи
Горюнов Евгений

Т. е. если составить договор аренды квартиры, то он не будет иметь юридической силы, прописав в нем статьи, указанные в гл.34?

Евгений Горюнов
Юрист, г. Ивантеевка
1. Имеет ли юридическую силу пункт о 30 днем предупреждении и могу ли я по нему попросить освободить помещение?
Олег

Да, имеет силу

Статья 450.1. Отказ от договора (исполнения договора) или от осуществления прав по договору
(введена Федеральным законом от 08.03.2015 N 42-ФЗ)
1. Предоставленное настоящим Кодексом, другими законами, иными правовыми актами или договором право на односторонний отказ от договора (исполнения договора) (статья 310) может быть осуществлено управомоченной стороной путем уведомления другой стороны об отказе от договора (исполнения договора). Договор прекращается с момента получения данного уведомления, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, другими законами, иными правовыми актами или договором.
2. В случае одностороннего отказа от договора (исполнения договора) полностью или частично, если такой отказ допускается, договор считается расторгнутым или измененным.
4.Сторона, которой настоящим Кодексом, другими законами, иными правовыми актами или договором предоставлено право на отказ от договора (исполнения договора), должна при осуществлении этого права действовать добросовестно и разумно в пределах, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами, иными правовыми актами или договором.
2. Имеет ли юридическую силу договор?
Олег

Если вы одобряете действия лиц его заключивших, то да

Статья 183. Заключение сделки неуполномоченным лицом
1.При отсутствии полномочий действовать от имени другого лица или при превышении таких полномочий сделка считается заключенной от имени и в интересах совершившего ее лица, если только другое лицо (представляемый) впоследствии не одобрит данную сделку.
До одобрения сделки представляемым другая сторона путем заявления совершившему сделку лицу или представляемому вправе отказаться от нее в одностороннем порядке, за исключением случаев, если при совершении сделки она знала или должна была знать об отсутствии у совершающего сделку лица полномочий либо об их превышении.
(п. 1 в ред. Федерального закона от 07.05.2013 N 100-ФЗ)
2. Последующее одобрение сделки представляемым создает, изменяет и прекращает для него гражданские права и обязанности по данной сделке с момента ее совершения.
Если нет, то при конфликтных ситуациях с жильцами (например не хотят оставлять помещение), могу ли я применять силовое решение выселения (полиция)?
Олег

нет, полиция не имеет полномочий на выселение

3. Будут ли последствия для моих родных, если договор не имеет юр.силы. Например мошеничество и т.д…
Олег

нет

Да имеет:
Урванцев Евгений

нормы касающиеся аренды не имеют никакого отношения к найму жилого помещения

Почему нет?
Урванцев Евгений

А потому как аренда регулируется главой 34 ГК РФ, а найм жилых помещений главой 35, они хоть и схожи между собой, но регулируют все-таки несколько разные вещи

Аскар Турманов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Олег!

Я сдаю квартиру жальцам, договор на 11 месяцев. Договор заключили мои родные, так как я в другом городе в настоящий момент живу. Деньги получали от жильцов на карту, но не на мою. По сути я в договорных отношениях нигде не фигурирую. В договоре прописано, что за 30 дней я могу предупредить жильцов о выселении.Олег

Если Вы не выдавали родственникам доверенность с полномочием на сдачу квартиры в пользование третьим лицам, но тем не менее своими действиями фактически одобрили данную сделку, то договор будет действительным, и следовательно его положения относительно досрочного расторжения.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 23.06.2015 N 25 «О применении судами некоторых положений раздела I части первой Гражданского кодекса Российской Федерации»

123. Установление факта заключения сделки представителем без полномочий или с превышением таковых служит основанием для отказа в иске, вытекающем из этой сделки, к представляемому, если только не будет доказано, что последний одобрил данную сделку (пункты 1 и 2 статьи 183 ГК РФ).
Под последующим одобрением сделки представляемым, в частности, могут пониматься: письменное или устное одобрение независимо от того, кому оно адресовано; признание представляемым претензии контрагента; иные действия представляемого, свидетельствующие об одобрении сделки (например, полное или частичное принятие исполнения по оспариваемой сделке, полная или частичная уплата процентов по основному долгу, равно как и уплата неустойки и других сумм в связи с нарушением обязательства; реализация других прав и обязанностей по сделке, подписание уполномоченным на это лицом акта сверки задолженности); заключение, а равно одобрение другой сделки, которая обеспечивает первую или заключена во исполнение либо во изменение первой; просьба об отсрочке или рассрочке исполнения; акцепт инкассового поручения.
Независимо от формы одобрения оно должно исходить от органа или иного лица, уполномоченного заключать такие сделки или совершать действия, которые могут рассматриваться как одобрение.
2. Имеет ли юридическую силу договор?
Олег

Да, имеет.

1. Имеет ли юридическую силу пункт о 30 днем предупреждении и могу ли я по нему попросить освободить помещение?

Да, вы вправе предупредить их об освобождении квартиры на основании данного пункта.

Значит чтобы выгнать жильцов я могу только через суд, если они не захотят покидать квартиру? разве я не могу это сделать через 30 дней насильно если их предупредил заранее за 30 дней?
Олег

Если в течение 30 дней после получения нанимателями уведомления о необходимости освобождения квартиры, этого добровольно не произойдет, то выселить их можно будет только через суд.