8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Возврат страховки ВТБ-24

При заключении договора потребительского кредитования в ВТБ-24 был навязан полис страхования со страховой премией 100 000 руб., в полисе указано только, что "Застрахованный это физ. лицо, заключившее со Страховщиком договор страхования и кредитные договоры потребительского кредитования с Банком (ВТБ-24)", больше привязки к договору потреб. кредита нет.

п. 6.6 гласит, что в случае досрочного отказа страхователя от договора страховая премия возврату не подлежит.

Можно ли в случае досрочного погашения кредита и досрочного отказа страхователя от договора страхования вернуть пропорционально часть страховой премии руководствуясь п. 1 ст. 958 ГК РФ, т.е. можно ли считать, что в данном случае возможность наступления страхового случая отпала и существование страхового риска прекратилось по обстоятельствам иным, чем страховой случай.

Показать полностью
, Сергей, г. Северодвинск
Дмитрий Васильев
Дмитрий Васильев
Адвокат, г. Москва
рейтинг 10
Эксперт

Добрый день.

Нет, на это сослаться нельзя, так как возможность наступления страхового случая не отпала. Можно ссылаться только на то, что страховка навязана. Если это получится доказать, то деньги удастся вернуть.

Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 03.07.2016) «О защите прав потребителей»Статья 16. Недействительность условий договора, ущемляющих права потребителя
1. Условия договора, ущемляющие права потребителя по сравнению с правилами, установленными законами или иными правовыми актами Российской Федерации в области защиты прав потребителей, признаются недействительными.
Если в результате исполнения договора, ущемляющего права потребителя, у него возникли убытки, они подлежат возмещению изготовителем (исполнителем, продавцом) в полном объеме.
2. Запрещается обусловливать приобретение одних товаров (работ, услуг) обязательным приобретением иных товаров (работ, услуг). Убытки, причиненные потребителю вследствие нарушения его права на свободный выбор товаров (работ, услуг), возмещаются продавцом (исполнителем) в полном объеме.
Запрещается обусловливать удовлетворение требований потребителей, предъявляемых в течение гарантийного срока, условиями, не связанными с недостатками товаров (работ, услуг).
(абзац введен Федеральным законом от 21.12.2004 N 171-ФЗ)
3. Продавец (исполнитель) не вправе без согласия потребителя выполнять дополнительные работы, услуги за плату. Потребитель вправе отказаться от оплаты таких работ (услуг), а если они оплачены, потребитель вправе потребовать от продавца (исполнителя) возврата уплаченной суммы. Согласие потребителя на выполнение дополнительных работ, услуг за плату оформляется продавцом (исполнителем) в письменной форме, если иное не предусмотрено федеральным законом.
0
0
0
0
Алексей Погуляйко
Алексей Погуляйко
Юрист, г. Краснодар

Вы не сможете вернуть уже оплаченную часть страховой премии за то время, за которое Вам была оказана услуга страхования.

В силу ст. 958 Гражданского кодекса РФ:

1. Договор страхования прекращается до наступления срока, на который он был заключен, если после его вступления в силу возможность наступления страхового случая отпала и существование страхового риска прекратилось по обстоятельствам иным, чем страховой случай. К таким обстоятельствам, в частности, относятся:

гибель застрахованного имущества по причинам иным, чем наступление страхового случая;
прекращение в установленном порядке предпринимательской деятельности лицом, застраховавшим предпринимательский риск или риск гражданской ответственности, связанной с этой деятельностью.
2. Страхователь (выгодоприобретатель) вправе отказаться от договора страхования в любое время, если к моменту отказа возможность наступления страхового случая не отпала по обстоятельствам, указанным в пункте 1 настоящей статьи.
3. При досрочном прекращении договора страхования по обстоятельствам, указанным в пункте 1 настоящей статьи, страховщик имеет право на часть страховой премии пропорционально времени, в течение которого действовало страхование.
При досрочном отказе страхователя (выгодоприобретателя) от договора страхования уплаченная страховщику страховая премия не подлежит возврату, если договором не предусмотрено иное.

0
0
0
0
Сергей
Сергей
Клиент, г. Северодвинск

3. При досрочном прекращении договора страхования по обстоятельствам, указанным в пункте 1 настоящей статьи, страховщик имеет право на часть страховой премии пропорционально времени, в течение которого действовало страхование.

При досрочном отказе страхователя (выгодоприобретателя) от договора страхования уплаченная страховщику страховая премия не подлежит возврату, если договором не предусмотрено иное.

Значит ли это что пропорционально страховую премию за оставшуюся часть периода страхования, неиспользованную мной, можно вернуть?

Прочтите п. 6.6 Вашего Полиса страхования

0
0
0
0
Рустам Ишмухаметов
Рустам Ишмухаметов
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте. Если вопрос по возврату страховки еще актуален готов помочь в Чате. Так как я занимаюсь возвратом страховок. И не важно что прошел «Холодный период» т.е. 14 дн или 5дн, не важно действующий кредит или погашен. Необходимо только оценить страховку и потреб. договор

0
0
0
0
Похожие вопросы
Страхование
Подскажите пожалуйста, если досрочно произошло погашение ипотечного договора, то действие страховки на недвижимое имущество и жизни прекращает свое действие?
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, если досрочно произошло погашение ипотечного договора, то действие страховки на недвижимое имущество и жизни прекращает свое действие? Если прекращает действие, то можно ли вернуть не востребованную часть.
, вопрос №4069719, Татьяна, г. Краснодар
Семейное право
Здравствуйте, что означает примечание от суда СП 903/24?
Здравствуйте, что означает примечание от суда СП 903/24?
, вопрос №4069185, Светлана, г. Бердск
Взыскание задолженности
Здравствуйте, пришло письмо судебный участок номер 19 Сопр.заочн.реш-е (р.ч) по ГД Номер 2-637/24 от 28.03.24 Что это значит вообще?
Здравствуйте,пришло письмо судебный участок номер 19 Сопр.заочн.реш-е (р.ч) по ГД Номер 2-637/24 от 28.03.24 Что это значит вообще?
, вопрос №4069137, Андрей, г. Киров
Все
Муж подписал контракт на сво 24 марта до сих пор нет выплат
Муж подписал контракт на сво 24 марта, до сих пор нет выплат никаких. В течении какого срока должны поступить выплаты
, вопрос №4068436, Ольга, г. Муром
Трудовое право
Взял кретит в ВТБ и Сбербанк по звонку из Центрального банка и утром пришли эти документы о положении кредитов, хотя в лично кабинете обоих банков кредиты остались
Здравствуйте, такой вопрос у меня. Взял кретит в ВТБ и Сбербанк по звонку из Центрального банка и утром пришли эти документы о положении кредитов, хотя в лично кабинете обоих банков кредиты остались. Сказали что в течении 3-х рабочих дней пропадет.
, вопрос №4068382, Артём Ананьев, г. Брянск
Дата обновления страницы 07.09.2016