Какое наказание грозит гражданину, обокравшему пьяного человека?

У пьяного гражданина, лежавшего на скамейке в парке, Гнудин вытащил из кармана куртки 250 рублей, часы и другие предметы – всего на сумму 1250 рублей.

Квалифицируйте содеянное Гнудиным. Имеет ли юридическое значение состояние, в котором находился потерпевший?

, Екатерина, г. Новосибирск
Илья Костромов
Адвокат, г. Москва
Какое наказание грозит гражданину, обокравшему пьяного человека? У пьяного гражданина, лежавшего на скамейке в парке, Гнудин вытащил из кармана куртки 250 рублей, часы и другие предметы – всего на сумму 1250 рублей. Квалифицируйте содеянное Гнудиным. Имеет ли юридическое значение состояние, в котором находился потерпевший?
Екатерина

Екатерина,

такие задачи студенты должны решать самостоятельно. Иначе грош цена будет Вашему диплому.

Если уж совсем никак, обратитесь за платной консультацией, и Вам решат эту простейшую задачу.

Олег Войтковский
Адвокат, г. Георгиевск

Совершенно согласен с Ильей Юрьевичем, ему решением задачек заниматься не по статусу, а мне, как новичку сайта, пока можно, обращайтесь в личку)))

Хотя уточню, совсем не обязательно ко мне, есть немало специалистов, в том числе и первый ответивший.

Вячеслав Никифоров
Адвокат, г. Екатеринбург

Уважаемая Екатерина! В данном случае состояние потерпевшего не имеет юридического значения. Действия Гнудина, который вытащил из кармана куртки 250 рублей, часы и другие предметы – всего на сумму 1250 рублей, квалифицируются по ч.1 ст.158 УК РФ. Однако, Государственная Дума РФ в первом чтении одобрила законопроект, предусматривающий увеличение стоимости имущества, за хищение которого полагается административная, а не уголовная ответственность, с 1000 до 5000 рублей. Депутаты Государственной думы рассмотрели и одобрили в первом чтении на пленарном заседании законопроект № 771893-6 «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации». Авторами документа является группа депутатов Госдумы от фракции «Единая Россия». Парламентарии предложили увеличить порог стоимости материальных ценностей, за хищение или растрату которых положена административная ответственность по статье 7.27 КоАП РФ с 1 до 5 тысяч рублей. Кроме того, предложено изменить минимальный размер значительного ущерба, нанесенного гражданину при совершении преступлений против собственности с 2,5 до 10 тысяч рублей. Таким образом, уголовная ответственность за простые формы мошенничества, кражи, растраты или присвоения чужого имущества на сумму менее 5 тысяч рублей наступать не будет. Законодатели заменят ее на административную. Однако, уголовная ответственность будет установлена за мелкую кражу или растрату, совершенную неоднократно. При этом, под неоднократным понимается совершенное повторно в течение года хищение на сумму от 1 тысячи до 5 тысяч рублей. Есть все основания читать, что депутаты не будут затягивать принятием поправок к КоАП РФ и УК РФ во втором и третьем чтении.

Источник: ppt.ru/news/134266

Владимир Муравлев
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Екатерина. На вопросы из задачника по уголовному праву готов ответить на платной основе через личное сообщение