8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как оспорить сделку по продаже автомобиля, поврежденного в ДТП, если его стоимость была сильно занижена?

Здравствуйте! В июне 2016 года я попала в дорожно-транспортное происшествие, мой автомобиль "вылетел" с дороги, был разбит. Я находилась в шоковом состоянии, но к врачу не обращалась. Я начинающий водитель и не знала, как мне поступить в данной ситуации. Один из моих знакомых посоветовал мне продать автомобиль (средняя цена на рынке около 300 000 рублей) его знакомому. Тот предложил купить автомобиль за 45 000 рублей, объяснив, что он сильно поврежден, оценить самостоятельно повреждения автомобиля я не могла. Я продала автомобиль за 45 000 рублей, подписав простой письменный договор купли-продажи, заверенный в юридической конторе, сумма продажи указана как 10 000 рублей. В последствии автомобиль покупателем был восстановлен и продан. Кому, я не знаю. Мне объяснили, что даже в поврежденном состоянии автомобиль не стоил 45 000 рублей. Могу ли я оспорить действительность сделки? И как это сделать, на каких основаниях? Каким образом можно оценить теперь автомобиль с учетом повреждений, фотографий у меня нет. Уточню, что в договоре купли-продажи автомобиля не была указана дана заключения сделки.

Показать полностью
, Анна, г. Нижний Новгород
Евгений Урванцев
Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Добрый день!

Каким образом можно оценить теперь автомобиль с учетом повреждений, фотографий у меня нет. Уточню, что в договоре купли-продажи автомобиля не была указана дана заключения сделки.
Анна

В данной ситуации считаю, что оспорить сделку достаточно сложно, как вариант в основание признания сделки недействительной положить

ст. 178 ГК РФ: 1. Сделка, совершенная под влиянием заблуждения, может быть признана судом недействительной по иску стороны, действовавшей под влиянием заблуждения, если заблуждение было настолько существенным, что эта сторона, разумно и объективно оценивая ситуацию, не совершила бы сделку, если бы знала о действительном положении дел.
0
0
0
0
Денис Александрович Смирнов
Денис Александрович Смирнов
Юрист, г. Хабаровск

Здравствуйте. Я полагаю, что шансов у Вас практически нет. Между Вами было достигнуто соглашение относительно цены договора. А доводы о том, что Вы не знали рыночную цену на момент продажи, суд во внимание скорее всего не примет.

0
0
0
0
Александр Жданов
Александр Жданов
Юрист, г. Томск
Добрый день!
Исходя из изложенной информации, шансы оспорить данную сделку по ст. 178 Гражданского кодекса РФ (недействительная сделка под влияением существенного заблуждения) крайне малы. Вы добровольно подписали договор, передали автомобиль. Судебная практика не содержит случаев признания сделки недействительной по вашему основанию. Доказать заблуждение в данном случае практически невозможно.
0
0
0
0
Похожие вопросы
700 ₽
Вопрос решен
Налоговое право
Будет ли взыматься налог на продажу недвижимости в данному случае?
Добрый вечер! Если квартира была разделена на 4 доли (два сына мать и отец). Отец умер и передал свою долю первому сыну. Второй сын передал свою долю тоже первому сыну. Теперь у первого сына 3/4 доли, у матери 1/4. Сама квартира была получена отцом семейства (он военный) более 9 лет назад. Будет ли взыматься налог на продажу недвижимости в данному случае?
, вопрос №4090052, Павел, г. Подольск
700 ₽
Защита прав работников
Если мы будем жаловаться, то куда идти?
Администрация школы в лице директора заставляет перевести заработную плату из старого банка в два других банка, уралсиб и газпром. Наши паспортные данные у нее есть. Мы не хотим переводить свою зарплату в эти банки. Могут ли администрация перевести нашу зарплату без нашего согласия, но используя наши паспортные данные в эти банки. Если мы будем жаловаться, то куда идти?
, вопрос №4089740, Ильяс Равилевич, г. Москва
Исполнительное производство
Может ли пристав в ходе исполнительного производства по долгам (без оформления банкротства) оспорить сделки по отчуждению имущества, совершенные до начала судебного разбирательства?
Может ли пристав в ходе исполнительного производства по долгам (без оформления банкротства) оспорить сделки по отчуждению имущества, совершенные до начала судебного разбирательства?
, вопрос №4088328, Владимир, г. Санкт-Петербург
Взыскание задолженности
Что гразит за продажу автомобиля который находиться в залоге у банка?
Здравствуйте.что гразит за продажу автомобиля который находиться в залоге у банка?
, вопрос №4088151, Алексей, г. Москва
Семейное право
Нужно ли согласие органов опеки на продажу авто, ребенок вступил в наследство, есть свидетельство
Добрый день Нужно ли согласие органов опеки на продажу авто, ребенок вступил в наследство, есть свидетельство.
, вопрос №4088046, Дмитрий, г. Санкт-Петербург
Дата обновления страницы 06.09.2016