Как обязать дворников убирать территорию, прилегающую к нежилому помещению, если все услуги я оплачиваю?

я собственник нежилого помещения в тсж (мой магазин), тсж не убирает и игнорирует мои просьбы по уборке территории вокруг места где расположен мой магазин. все услуги я оплачиваю. Подскажите как заставить дворников тсж убирать эту территорию?

, Максим, г. Чайковский
Алексей Новиков
Юрист, г. Ижевск

Собственник помещения в многоквартирном доме обязан нести расходы на содержание принадлежащего ему помещения, а также участвовать в расходах на содержание общего имущества в многоквартирном доме соразмерно своей доле в праве общей собственности на это имущество путем внесения платы за содержание и ремонт жилого помещения (пункт 1 статьи 158 Жилищного кодекса Российской Федерации).Все составные части платы за содержание и ремонт общего имущества в многоквартирном доме устанавливаются общим собранием собственников помещений в многоквартирном доме, органами управления товариществ собственников жилья, жилищных или иных специализированных потребительских кооперативов (пункты 7, 8 статьи 156 Жилищного кодекса Российской Федерации).

Согласно пункту 31 Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 13.08.2006 N 491, размер платы устанавливается одинаковым для всех собственников помещений, независимо от того, жилое это или нежилое помещение и в чьей собственности оно находится.

Если придомовую территорию не убирают, то этот вопрос можно отрегулировать претензиями в ТСЖ с предупреждением отказа оплаты за уборку территории.