Расторжение договора купли-продажи

Добрый день!

Уважаемые юристы, Вы бы не могли бы мне разъяснить о перспективности оспаривания договора купли-продажи земельного участка в соответствий с положением пункта 2 статьй 178 "Под влиянием существенного заблуждения.

Описание ситуации:

На праве частной собственности владел земельным участком с целевым назначением "для строительства офиса"

Ввиду наличия объективных причин строительство офиса на данном участке посчитали нецелесообразным. (Участок был расположен в жилом массиве района, соседние участки застроены коттеджами).

Нами принято решение изменить его с "для строительства офиса" на "строение коттеджного типа) хотели построить дом на данном участке, для личного пользования (другой собственности квартир и участков не имел)

После чего в соответствии с действующим законодательством неоднакратно (целых 5 (пять) раз!) подавали заявления на изменение целевого назначения (последние 2 раза ( с учетом исполнения социальных обязательств перед жильцами близлежащих домов (1. строительство десткой площадки 2. Строительство спортивной площадки. 3. Строительство парковки для авто на 30 машин.) но несмотря на это, получал нелепые (немотивированные ни чем) отказы об изменении целевого назначения участка из Администрации.

И так, пологая что на данном участке нам было отказано в изменеии целевого назначения, и строительство офиса небыло целесообразным для нас.

Мы были вынуждены продать данный участок на порядок ниже чем приобретали. (покупали в 2012 за $, но, в договоре указаны рубли, продали в 2016 тоже за рубли) но курс то сейчас совсем иной, т.е. В убыток себе!

Рыночная цена участка намного выше чем мы продали

Однако, в недавном времени мне стало известно следующее:

1. Новый собственник изменил целевое назначение на то, которое я ранее просил у Администрации, более того собирается строить 20 квартирный жилой дом на нем.

На сколько перспективны данные обстоятельства для признания договора заключенным под существенным заблуждением?

Все оригиналы документов (наши запросы, отказы администрации имеются).

, Руслан, Георгиевка
Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте! Считаю, что шансов признать сделку недействительной практически нет.

Возьмем ст.178 ГК РФ.

В п.2 сказано:

При наличии условий, предусмотренных пунктом 1 настоящей статьи, заблуждение предполагается достаточно существенным, в частности если:
1) сторона допустила очевидные оговорку, описку, опечатку и т.п.;
2) сторона заблуждается в отношении предмета сделки, в частности таких его качеств, которые в обороте рассматриваются как существенные;
3) сторона заблуждается в отношении природы сделки;
4) сторона заблуждается в отношении лица, с которым она вступает в сделку, или лица, связанного со сделкой;
5) сторона заблуждается в отношении обстоятельства, которое она упоминает в своем волеизъявлении или из наличия которого она с очевидностью для другой стороны исходит, совершая сделку.

Скорей всего ни одного условия при которых заблуждение предполагалось бы существенным не имеется.

Кроме того, в п.5 данной статьи сказано:

Суд может отказать в признании сделки недействительной, если заблуждение, под влиянием которого действовала сторона сделки, было таким, что его не могло бы распознать лицо, действующее с обычной осмотрительностью и с учетом содержания сделки, сопутствующих обстоятельств и особенностей сторон.

То есть, если не привлекая специалистов для разбора особенностей сделки перед ее заключением сторона не могла распознать в ней влияние заблуждения, то суд может отказать в признании ее недействительной.

Иными словами, перед заключением сделки необходимо было обратиться к специалистам-экспертам за консультацией и если последние сообщили бы, что сделка проигрышная, она бы не состоялась, а подойдя к ней с обычной осмотрительностью Вы не могли предвидеть таких последствий.

Увы я шансов на успех не нашел.

Эдуард Мирасов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, Руслан!

К сожалению в Вашем случае нет оснований для признания сделки недействительным. То что новый собственник с умел изменить целевое назначение земельного участка, не может служить основанием для признания сделки недействительным. Скорее всего новый собственник с умел «договориться» с администрацией и ему согласовали перевод земельного участка.

С большой вероятностью если данный вопрос подымится в суде, то суд будет указывать на то, что Вам как собственнику ничего не мешало оспорить отказ о переводе земельного участка из одной категории в другую в суде.

Евгений Горюнов
Юрист, г. Ивантеевка
На сколько перспективны данные обстоятельства для признания договора заключенным под существенным заблуждением?
Руслан

Здравствуйте Руслан, в данном случае я не вижу перспектив к расторжению договора по указанным Вами основаниям, так как покупатель Вас в заблуждение не вводил, а приобрел участок на предложенных Вами условиях.

То как и почему он сумел перевести ВРИ участка на тот который был в свое время был необходим Вам — к договору купли-продажи не имеет никакого отношения.

С учетом того, что вы имея на руках официальные ответы администрации о невозможности изменения целевого назначения, думаю шанс есть, хоть и минимальный.
Шахбанов Руслан

Ой не давал бы я и минимальной надежды, ответчик сошлется на изменение обстоятельств после заключения ДКП и все логические построения истца рухнут как карточный домик

Руслан Шахбанов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Попытаться признать договор купли продажи недействительным можно, как следует из обзора судебной практики перечень обстоятельств указанных в ст. 178 ГК РФ является примерным. С учетом того, что вы имея на руках официальные ответы администрации о невозможности изменения целевого назначения, думаю шанс есть, хоть и минимальный.

Информационное письмо Президиума ВАС РФ от 10.12.2013 N 162
<Обзор практики применения арбитражными судами статей 178 и 179 Гражданского кодекса Российской Федерации>
2. Перечень обстоятельств, заблуждение в отношении которых имеет существенное значение и может являться основанием для признания сделки недействительной, содержащийся в статье 178 ГК РФ, носит примерный характер.
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Руслан, добрый вечер! К сказанному коллегами добавлю как вариант попробовать признать незаконным отказ администрации и в случае положительного решения попробовать взыскать убытки на основании ст. 16 ГК

Убытки, причиненные гражданину или юридическому
лицу в результате незаконных действий (бездействия) государственных
органов, органов местного самоуправления или должностных лиц этих
органов, в том числе издания не соответствующего закону или иному
правовому акту акта государственного органа или органа местного
самоуправления, подлежат возмещению Российской Федерацией,
соответствующим субъектом Российской Федерации или муниципальным образованием.

ст. 15 ГК

2. Под убытками понимаются расходы, которые
лицо, чье право нарушено, произвело или должно будет произвести для
восстановления нарушенного права, утрата или повреждение его имущества (реальный ущерб),а также неполученные доходы, которые это лицо получило бы при обычных условиях гражданского оборота, если бы его право не было нарушено (упущенная выгода).

но срок на обжалование всего три месяца нужно будет либо восстанавливать либо доказывать что он не пропущен т.к. о решении о переводе данного участка

ст. 219 КАС РФ

1. Если настоящим Кодексом не установлены иные
сроки обращения с административным исковым заявлением в суд,
административное исковое заявление может быть подано в суд в течение
трех месяцев со дня, когда гражданину, организации, иному лицу стало
известно
о нарушении их прав, свобод и законных интересов.

5. Пропуск установленного срока обращения в суд не является основанием для отказа в принятии административного искового заявления к производству суда. Причины пропуска срока обращения в суд выясняются в предварительном судебном заседании или судебном заседании.
6.Несвоевременное рассмотрение или нерассмотрение жалобы вышестоящим
органом, вышестоящим должностным лицом свидетельствует о наличии
уважительной причины пропуска срока обращения в суд.
7. Пропущенный по указанной в части 6
настоящей статьи или иной уважительной причине срок подачи
административного искового заявления может быть восстановлен судом, за
исключением случаев, если его восстановление не предусмотрено настоящим
Кодексом.

Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Руслан!

Чтобы не вводить Вас в заблуждение и не вселять какие-то надежды, считаю необходимым сказать Вам, что у Вас нет совершенно никакой судебной перспективы в расторжении договора купли-продажи. Коллега Горюнов Евгений совершенно прав, что покупатель не вводил Вас в заблуждение и сделка между Вами была совершена на взаимоприемлемых условиях. Вам самим нужно было в свое время обращаться в суд об оспаривании отказа в изменении назначения использования земельного участка. Вы этого не сделали, а продали участок. Не исключаю, что покупателю удалось либо убедить администрацию, либо как-то заинтересовать их, чтобы получить «добро» на изменение назначения использования участка.

Лилия Кирюхина
Юридическая компания "ООО "ДИКСИЯ"", г. Тольятти

Здравствуйте Руслан, согласна с коллегами необходимо было изначально оспорить отказ.

На сколько перспективны данные обстоятельства для признания договора заключенным под существенным заблуждением?
Руслан

Перспектив у такого дела мало. В суде учитываются все обстоятельства, поэтому необходимо знать ситуацию и иметь очень веские доводы, чтобы попробовать оспорить в суде данную сделку по такому основанию. Запросов и отказов будет недостаточно для положительного разрешения Вашего вопроса.