8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Какие документы необходимы, для прошения о помиловании, если наказание вынесено по ст.132 ч.3?

Моего брата осудили по статье 132 ч. 3 в данное время его место нахождение Республика Мордовия Зубово-Полянский район п. Потьма. Пожалуйста подскажите какие документы и адрес нужно собрать о прошении на помилование?

, Эльнара, рп. Лысые Горы
Юрий Салмин
Юрий Салмин
Юрист, г. Нижний Новгород

Доброе утро!

Согласно ст. 85 УК РФ и ст. 176 УИК РФ осужденный вправе обратиться к Президенту Российской Федерации с ходатайством о помиловании. Ходатайство о помиловании осужденный подает через администрацию учреждения или органа, исполняющего наказание.
Ходатайство подается в письменном виде. В качестве адреса следует указать: ул. Ильинка, д. 8/4, подъезд 20, г. Москва, 103132, в качестве адресата — Президента Российской Федерации.
Необходимые документы готовятся и прилагаются администрацией места отбывания наказания. Список дополнительных документов зависит от обстоятельств, которые могут быть основанием для помилования. Например, ходатайство общественной организации, трудового коллектива и т.п.
По вопросу оказания конкретной юридической помощи на мой взгляд в таком случае наиболее целесообразно обратиться к адвокату или иному юристу по месту отбывания наказания.

«Положение о порядке рассмотрения ходатайств о помиловании в Российской Федерации» (утв.Указом Президента Российской Федерации от 28 декабря 2001 года N 1500)
К ходатайству о помиловании администрацией учреждения прилагаются следующие документы:
а) копия приговора (приговоров), в соответствии с которым (которыми) осужденный отбывает наказание, и копии решений вышестоящих судебных инстанций относительно указанного приговора (приговоров);
б) извещение о вступлении приговора суда в законную силу;
в) справка о состоянии здоровья осужденного;
г) сведения о возмещении материального ущерба, причиненного преступлением (если имеются);
д) анкета с указанием биографических данных осужденного и сведений о его семейном положении;
е) сведения о результатах рассмотрения предыдущих ходатайств о помиловании, если они подавались ранее и об этом имеется информация;
ж) справка о применении в отношении осужденного акта амнистии или помилования либо о применении условно-досрочного освобождения от наказания в отношении лиц, ранее привлекавшихся к уголовной ответственности;
з) представление администрации учреждения с характеристикой осужденного, содержащей сведения о его поведении, отношении к учебе и труду во время отбывания наказания, отношении к совершенному деянию. Копия представления администрации учреждения направляется прокурору, осуществляющему надзор за соблюдением законов администрацией учреждения, в котором исполняется наказание. К ходатайству о помиловании по просьбе осужденного могут прилагаться иные материалы, имеющие существенное значение для решения вопроса о помиловании.
0
0
0
0
Вячеслав Никифоров
Вячеслав Никифоров
Адвокат, г. Екатеринбург

Уважаемая Эльнара!

В дополнении к имеющему ответу моих коллег дополняю, что к ходатайству о помиловании по просьбе осужденного могут прилагаться иные материалы, имеющие существенное значение для решения вопроса о помиловании. К ним относятся документы о трудном, бедственном материальном положении Вашей семьи, родных и близких. Тяжелых и неизлечимых болезнях Ваших родных, их состояние здоровья, наличии инвалидности, наличие государственных наград, орденов и медалей, особых заслуг перед Отечеством. Ходатайства О помиловании с места работы от трудового коллектива, от жителей с последнего места Вашего постоянного проживания до ареста и т.д. и т.п.!

0
0
0
0
Похожие вопросы
586 ₽
Военное право
Какие документы нужно если что будет предоставить в военкомат для получения отсрочки и какие справки брать в ВУЗе?
Добрый день, имею звание офицер запаса (окончена военная кафедра в бакалавре). Также закончена магистратура. Полагается ли отсрочка от мобилизации, если я поступлю в колледж (до этого ни разу в нëм не учился)? Колледж очно-заочный на платной основе. Имеет государственную акредитацию. Какие документы нужно если что будет предоставить в военкомат для получения отсрочки и какие справки брать в ВУЗе?
, вопрос №4094391, Егор, г. Москва
Нотариат
Какие документы нужны для вступление в наследство отца, если прошло много времени после его смерти?
Добрый день. Какие документы нужны для вступление в наследство отца, если прошло много времени после его смерти?
, вопрос №4093195, Светлана, г. Москва
Гражданское право
Какие документы нужны для изменения фамилии не на материну и не на отцову, а на тёти
Какие документы нужны для изменения фамилии не на материну и не на отцову,а на тёти
, вопрос №4092747, Марина Курляева, г. Москва
Семейное право
Я хочу выселить бывшего мужа со своей жилплощади, какие документы нужно прикрепить к заявлению?
Я хочу выселить бывшего мужа со своей жилплощади, какие документы нужно прикрепить к заявлению?
, вопрос №4091549, Мила, г. Пермь
Дата обновления страницы 06.09.2016