Могу ли я получить компенсацию, если банк потерял ПТС на автомобиль и не хочет возместить ущерб?

Банк потерял ПТС А/М.Кредит полностью закрыт и сотрудники не отвечают на мои звонки.Вопрос:Могу ли я получить компенсацию,подав в мировой суд?

, Александр, г. Москва
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Александр!

Вы пишете:"Банк потерял ПТС А/М.Кредит полностью закрыт и сотрудники не отвечают на мои звонки.Вопрос: Могу ли я получить компенсацию, подав в мировой суд?"

Да, в соответствии со ст. 151 ГК РФ если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права, то суд по заявлению гражданина может возложить на нарушителя обязанность компенсировать причиненный вред. Одновременно Вы можете требовать возмещения материальных затрат в связи с восстановлением ПТС. Все это при условии, что кредит Вами полностью погашен.