Кто устанавливает график на сокращенный рабочий день?
Согласно статье 93 работодатель обязан согласится на сокращенный рабочий день одному из родителей с ребенком до 14 лет.
1) есть ли ограничения по максимальной величине сокращения?
2) есть ли положение, которое определяет, кто устанавливает график работы в рамках сокращенного дня?
, Антон, г. Москва
Алексей Дубов
Антон добрый день!
1) Ограничений по действующему законодательству не предусмотрено;
2) Продолжительность неполного рабочего времени определяется только по соглашению между работником и работодателем и устанавливается работодателем по заявлению работника.
Наталья Мошечкова
Добрый вечер, в дополнение к предыдущему ответу, после того как Вы согласуете с работодателем график. необходимо подписать соответствующее дополнительное соглашение, в котором прописывается рабочее время.