На ком ответсвенность за займ, который взял бывший ген директор?

Генеральный директор взял займ на ООО без ведома учередителя и выплачивал его ежемесячно. Через года был уволен за невыполнение своих обязанностей и директором стал учередитель. Средств на расчетном счету недостаточно, чтобы погашать займ, деятельность временно не ведется (нет заказов). Кто будет ответсвенным перед кредетором? Несет ли ответсвенность бывший генеральный директор?

, Анна, г. Москва
Илья Казаков
Юрист, г. Калининград

Добрый вечер,

В первую очередь ответственность несет юрлицо-заемщик. В случае банкротства заемщика возможно привлечение к субсидиарной ответственности директора, но для этого необходимо очень много условий.

Если же вы считаете, что директор причинил обществу убытки, то участники общества вправе обратиться с иском о возмещении убытков к указанному лицу.