Могут ли снимать деньги с пенсии матери, если должником является дочь?

добрый вечер! могут ли снимать деньги с пенсии матери,если должником является дочь?в данный момент у меня три просроченных кредита,по которым не плачу,в виду сложившихся обстоятельств в течение 1,5года

, татьяна, г. Москва
Алексей Шпадырев
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте!

Нет, мать должника не отвечает по ее долгам.

Вячеслав Каминский
Юрист

Нет, мать никаким образом не имеет отношения к долгам по кредитам своей дочери. Никто не имеет право взыскать с ее пенсии для погашения долга дочери.

Мария Хребтова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день! как верно указали мои коллеги, родители не отвечают по денежным обязательствам, но у меня иной вопрос, а мама ваша случаем нигде по договорам поручителем не является?

Денис Александрович Смирнов
Юрист, г. Хабаровск

Здравствуйте. Нет не могут