Надо ли подавать в суд заявление на снятие судимости, если фактически она погашена?

Надо ли подавать в суд заявление на снятие судимости, если фактически она погашена, то есть после отбытия наказания прошло свыше 10 лет? слышал, что в последнее время нужно дополнительно подавать такое заявление, хотя раньше подобное не требовалось.

, юля, рп. Базарный Карабулак
Гамзат Абдуллаев
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте. Судимость погашается автоматически с истечением срока судимости, подавать какое либо заявление в органы государственной власти и суд не требуется.

Азизбек Юсупов
Юрист, г. Москва

В суд нужно подавать если хотите досрочно снять судимость. В вашем случае этого не нужно делать