Застройщик банкрот-ЖСК не создали, что дальше?

Застройщик обьявлен банкротом.Создан реестр требований участников ДДУ на передачу квартир.Но на собрании участников ДДУ все проголосовали против создания ЖСК.Управляющий рассылает участникам ДДУ требования о переределке требований на денежные.На страховую застройщика подавать в суд говорят бесполезно,ждать лет пять.

Что же ждёт участников ДДУ?Спасибо.

, Игорь, г. Новосибирск
Илья Казаков
Юрист, г. Калининград

Добрый вечер, Игорь.

Система достаточно отработана. Создается инициативная группа, которая оказывает давление (в рамках закона, разумеется) на все задействанные в процессе структуры. Эти самые структуры находят нового застройщика, который принимает обязательства на себя и достраивает дом (может быть меняя проект, чтобы найти средства на строительства, либо хватит непроданных квартир и помещений).

А почему страховку не получится взыскать, страховщик хлипкий и в банкротство уйдет?

Игорь
Клиент, г. Новосибирск

Здравствуйте!

Страховщик не осилит такой обьём и суд пока все заявления откладывает из-за отсутствия аналогов в стране.При не создании ЖСК вроде квартиры будут распродаваться по остаточной цене и деньги возвращаться участникам ДДУ.

Игорь
Клиент, г. Новосибирск

Пришёл ответ от другого дольщика.Страховая отказывает т.к. не подавали в суд о включении в реестр денежных требований,а только о передачи квартир.