Какую компенсацию может затребовать потерпевшее лицо?

Добрый день. 3 августа у моей матери пропал сотовый телефон, расплачиваясь за продукты, она оставила его около кассы, отойдя за прикассовые турникеты, чтобы упаковать продукты. За ней было 2 покупателя, следующий покупатель телефон не заметил, расплатился и ушел, далее была женщина, которая оплатив продукты, вслед за ними в сумку положила и телефон моей матери. Мама обратилась в полицию, написала заявление о пропаже телефона, после чего ею вместе сотрудниками полиции было просмотрено видео с камеры магазина, где был зафиксирован факт пропажи телефона. Личность женщины, взявшей телефон, была установлена, позже сотрудники полиции изъяли у нее телефон и мама забрала его в в районном отделении, в телефоне отсутствовала сим-карта, но все содержимое телефона осталось на месте. Дело передано в суд, женщина наняла адвоката, обо всем сожалеет. Мама против судебного разбирательства, "простила-забыла", главное, что вернули телефон. Дата судебного слушания пока не назначена. Я хотела бы узнать, может ли моя мама рассчитывать на какую-то компенсацию и вообще какой скорее всего будет итог у этого разбирательства для обоих сторон? Спасибо.

, Ольга, г. Москва
Я хотела бы узнать, может ли моя мама рассчитывать на какую-то компенсацию и вообще какой скорее всего будет итог у этого разбирательства для обоих сторон?
Ольга

Так как похищенный телефон возвращен взыскивать ущерб вы не сможете. Моральный ущерб по делам о хищении суды не возмещают.

При примирении сторон виновное лицо должен полностью загладить причиненный вред. Если вы решите, чтобы дело было прекращено в связи с примирением сторон можете потребовать любую сумму с подсудимого. Другое дело согласится ли подсудимый на это.

По решению суда, если похищенное имущество возвращено вы ничего не сможете.