В исковом заявлении о защите прав потребителей должна присутствовать фраза "расторжение сделки"?

Добрый день!

Меня зовут Анна. В середине апреля купила несколько сантехнических изделий в интернет магазине (накладная на 4 товара). Из них 1 товар оказался бракованным - ванна. Мою претензию продавцу на обмен ванны на качественную или возврат средств не удовлетворили. Экспертизу в их магазине не проводили (нет такой услуги, как они сказали). Я написала жалобу в Роспотребнадзор, они указали, что следует обратиться в суд. Перед этим я за собвств.счет пригласила эксперта - ванна имеет заводской брак и неполную сопровод.документацию. Сейчас необх-мо составить иск и у меня возникли вопросы по следующим моментам:

1) должна ли присутствовать фраза о расторжении сделки (или признаниии недействительной части сделки), т.к. в заказе неск изделий, и в дальнейшем, напр., могут возникнуть гарант.случаи?

2) является ли эта фраза основанием для признания убытком цены, что я заплатила за ванну?

3) компенсация за моральный ущерб входит в цену иска?

4) срок подачи данного иска, отправная точка - это может считаться отказ от удовлетворения претензии (эксп.заключения еще не было на тот момент)?

5) когда иск уже принят и продавец должен будет забрать бракованную ванну, будут ли какие-то сопроводит. док-ты для этого? что-то надо будет подписывать?

6) я могу в цену иска включить покупку другой ванны? у меня ванна приобреталась во время ремонта и срывала сроки? документов с мастером не подписывали, но есть фото всех стадий процесса ремонта, плюс соседи в курсе, они у того же мастера делали ремонт (до и после меня).

Заранее спасибо за Вашу помощь!

С уважением Анна.

, Анна, г. Луховицы
Алексей Шпадырев
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте, Анна!

1. Ваши требования вы самостоятельно определяете в рамках искового заявления (ст. 131-132 ГК РФ). Если вам требуется расторгнуть сделку купли-продажи, то это должно быть одним из требований иска.

2. Стоимость ванны убытком не является.

3. Компенсация морального вреда не входит в цену иска.

4. Вы вправе подать исковое заявление в течение 3 лет (срок исковой давности)

5. Можете подписать акт возврата товара

6. Да. Это можно посчитать за ваши прямые убытки.

Анна, исходя из ваших вопросов, крайне рекомендую вам обратиться к специалисту для составления искового заявления. Сэкономив сейчас на этом, вы рискуете получить отказ суда в удовлетворении ваших требований. Имейте в виду, что затраты на юридическую помощь вы вправе взыскать в будущем с ответчика в случае удовлетворения ваших требований. Всего доброго.