8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

В исковом заявлении о защите прав потребителей должна присутствовать фраза "расторжение сделки"?

Добрый день!

Меня зовут Анна. В середине апреля купила несколько сантехнических изделий в интернет магазине (накладная на 4 товара). Из них 1 товар оказался бракованным - ванна. Мою претензию продавцу на обмен ванны на качественную или возврат средств не удовлетворили. Экспертизу в их магазине не проводили (нет такой услуги, как они сказали). Я написала жалобу в Роспотребнадзор, они указали, что следует обратиться в суд. Перед этим я за собвств.счет пригласила эксперта - ванна имеет заводской брак и неполную сопровод.документацию. Сейчас необх-мо составить иск и у меня возникли вопросы по следующим моментам:

1) должна ли присутствовать фраза о расторжении сделки (или признаниии недействительной части сделки), т.к. в заказе неск изделий, и в дальнейшем, напр., могут возникнуть гарант.случаи?

2) является ли эта фраза основанием для признания убытком цены, что я заплатила за ванну?

3) компенсация за моральный ущерб входит в цену иска?

4) срок подачи данного иска, отправная точка - это может считаться отказ от удовлетворения претензии (эксп.заключения еще не было на тот момент)?

5) когда иск уже принят и продавец должен будет забрать бракованную ванну, будут ли какие-то сопроводит. док-ты для этого? что-то надо будет подписывать?

6) я могу в цену иска включить покупку другой ванны? у меня ванна приобреталась во время ремонта и срывала сроки? документов с мастером не подписывали, но есть фото всех стадий процесса ремонта, плюс соседи в курсе, они у того же мастера делали ремонт (до и после меня).

Заранее спасибо за Вашу помощь!

С уважением Анна.

Показать полностью
, Анна, г. Луховицы
Алексей Шпадырев
Алексей Шпадырев
Адвокат, г. Москва
Эксперт

Здравствуйте, Анна!

1. Ваши требования вы самостоятельно определяете в рамках искового заявления (ст. 131-132 ГК РФ). Если вам требуется расторгнуть сделку купли-продажи, то это должно быть одним из требований иска.

2. Стоимость ванны убытком не является.

3. Компенсация морального вреда не входит в цену иска.

4. Вы вправе подать исковое заявление в течение 3 лет (срок исковой давности)

5. Можете подписать акт возврата товара

6. Да. Это можно посчитать за ваши прямые убытки.

Анна, исходя из ваших вопросов, крайне рекомендую вам обратиться к специалисту для составления искового заявления. Сэкономив сейчас на этом, вы рискуете получить отказ суда в удовлетворении ваших требований. Имейте в виду, что затраты на юридическую помощь вы вправе взыскать в будущем с ответчика в случае удовлетворения ваших требований. Всего доброго.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Заключение и расторжение брака
Или как я должна получить чек?
Здравствуйте. Объяснте пожалуйста. Я написала исковое заявление на развод, но в перечне документов указанл, что я должно приложить чек об отправке искового заявления ответчику с описью вложения. Я должна прийти на почту и отправить заказное письмо и вложить копии документов? Или как я должна получить чек?
, вопрос №4098756, Эльза, г. Москва
Гражданское право
Здравствуйте, как и куда мне подать на алименты на бывшего мужа (2совместных детей) если он выплачивает алименты на первого, какое исковое заявление должно быть что бы его приняли
Здравствуйте, как и куда мне подать на алименты на бывшего мужа (2совместных детей) если он выплачивает алименты на первого, какое исковое заявление должно быть что бы его приняли
, вопрос №4098216, Аурика, г. Москва
Семейное право
Это новый порядок искового заявления?
добрый день. вопрос касается опеки в судебном порядке. иск направлен, получен ответ что требуется привлечь медучреждение и прокуратуру.. _ Это новый порядок искового заявления? - на сколько это правомочно? (не нашла ни одного примера чтоб писали об этом в иске).. Что на это ответить?
, вопрос №4097956, женя, г. Москва
Защита прав потребителей
Как мне узнать персональные данные пользователя для составления искового заявления?
Здравствуйте! Хочу подать в суд на пользователя Авито, который нарушает закон об авторском праве. Как мне узнать персональные данные пользователя для составления искового заявления?
, вопрос №4097924, Анна, г. Санкт-Петербург
Семейное право
Могу ли я забрать исковое заявление за маму из канцелярии суда или обязательно приезжать в суд вместе?
Здравствуйте. Истцом по гражданскому делу является моя мама. Я на суде выступала ее представителем (при устному ходатайству). Дело закрыто по заявлению Истца об отказе от исковых требований. Могу ли я забрать исковое заявление за маму из канцелярии суда или обязательно приезжать в суд вместе?
, вопрос №4097261, Элина, г. Санкт-Петербург
Дата обновления страницы 05.09.2016