Законны ли действия банка, если деньги ушли на другой ИЛ?

арест счета в банке выслали исковое пост и постановл об отмене ареста деньги ушли на другой ил

, эля, г. Ростов-на-Дону
Дмитрий Сычев
Юрист, г. Петрозаводск

Добрый день! Эля, для точного ответа на Ваш вопрос необходимы дополнения, было ли это постановление об аресте счета, либо о списании денежных средств со счета, кем оно было вынесено, и были другие постановление на обращение взыскание на Ваш счет?

эля
Клиент, г. Ростов-на-Дону

подали в суд на организацию .было вынесено решение об аресте счета как обеспечительной меры суд выиграли отправили исп.лист банк потребовал снять арест с счета для перевода ден.средств по исп. листу было вынесено решение о снятии ареста отправили в банк денег нет звоним в банк - списали деньги по другому исп. листу он поступил раньше вашего

Добрый день! Эля, как я понял, Вы являетесь взыскателем, и направили исполнительный лист непосредственно в банк для списания денежных средств со счета организации,-должника. При этом ранее был наложен на данный счет арест, в качестве обеспечительной меры. Когда Вы предъявили постановление о снятии ареста со счета, то банк должен был списать денежные средства с учетом требований статьи 111 ФЗ «Об исполнительном производстве», с, в соответствии с частью 4, указанной статьи: «В случае исполнения требований, содержащихся в исполнительных документах, банком или иной кредитной организацией очередность списания денежных средств со счетов должника определяется статьей 855 Гражданского кодекса Российской Федерации.» Статья 855 ГК РФ, в свою очередность, указывает следующее:

1. При наличии на счете денежных средств, сумма которых достаточна для удовлетворения всех требований, предъявленных к счету, списание этих средств со счета осуществляется в порядке поступления распоряжений клиента и других документов на списание (календарная очередность), если иное не предусмотрено законом.

2. При недостаточности денежных средств на счете для удовлетворения всех предъявленных к нему требований списание денежных средств осуществляется в следующей очередности:
в первую очередь по исполнительным документам, предусматривающим перечисление или выдачу денежных средств со счета для удовлетворения требований о возмещении вреда, причиненного жизни и здоровью, а также требований о взыскании алиментов;
во вторую очередь по исполнительным документам, предусматривающим перечисление или выдачу денежных средств для расчетов по выплате выходных пособий и оплате труда с лицами, работающими или работавшими по трудовому договору (контракту), по выплате вознаграждений авторам результатов интеллектуальной деятельности;
в третью очередь по платежным документам, предусматривающим перечисление или выдачу денежных средств для расчетов по оплате труда с лицами, работающими по трудовому договору (контракту), поручениям налоговых органов на списание и перечисление задолженности по уплате налогов и сборов в бюджеты бюджетной системы Российской Федерации, а также поручениям органов контроля за уплатой страховых взносов на списание и перечисление сумм страховых взносов в бюджеты государственных внебюджетных фондов;
в четвертую очередь по исполнительным документам, предусматривающим удовлетворение других денежных требований;
в пятую очередь по другим платежным документам в порядке календарной очередности.

Списание средств со счета по требованиям, относящимся к одной очереди, производится в порядке календарной очередности поступления документов.

Таким образом, Вам необходимо определить, какой очередности Ваши требования и требования по исполнительному документу, который поступил раньше. Если требования будут одной очередности, тогда действия банка по списанию денежных средств на ранее поступивший исполнительный документ будут обоснованны.