8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Законны ли действия банка, если деньги ушли на другой ИЛ?

арест счета в банке выслали исковое пост и постановл об отмене ареста деньги ушли на другой ил

, эля, г. Ростов-на-Дону
Дмитрий Сычев
Дмитрий Сычев
Юрист, г. Петрозаводск

Добрый день! Эля, для точного ответа на Ваш вопрос необходимы дополнения, было ли это постановление об аресте счета, либо о списании денежных средств со счета, кем оно было вынесено, и были другие постановление на обращение взыскание на Ваш счет?

0
0
0
0
эля
эля
Клиент, г. Ростов-на-Дону

подали в суд на организацию .было вынесено решение об аресте счета как обеспечительной меры суд выиграли отправили исп.лист банк потребовал снять арест с счета для перевода ден.средств по исп. листу было вынесено решение о снятии ареста отправили в банк денег нет звоним в банк - списали деньги по другому исп. листу он поступил раньше вашего

Добрый день! Эля, как я понял, Вы являетесь взыскателем, и направили исполнительный лист непосредственно в банк для списания денежных средств со счета организации,-должника. При этом ранее был наложен на данный счет арест, в качестве обеспечительной меры. Когда Вы предъявили постановление о снятии ареста со счета, то банк должен был списать денежные средства с учетом требований статьи 111 ФЗ «Об исполнительном производстве», с, в соответствии с частью 4, указанной статьи: «В случае исполнения требований, содержащихся в исполнительных документах, банком или иной кредитной организацией очередность списания денежных средств со счетов должника определяется статьей 855 Гражданского кодекса Российской Федерации.» Статья 855 ГК РФ, в свою очередность, указывает следующее:

1. При наличии на счете денежных средств, сумма которых достаточна для удовлетворения всех требований, предъявленных к счету, списание этих средств со счета осуществляется в порядке поступления распоряжений клиента и других документов на списание (календарная очередность), если иное не предусмотрено законом.

2. При недостаточности денежных средств на счете для удовлетворения всех предъявленных к нему требований списание денежных средств осуществляется в следующей очередности:
в первую очередь по исполнительным документам, предусматривающим перечисление или выдачу денежных средств со счета для удовлетворения требований о возмещении вреда, причиненного жизни и здоровью, а также требований о взыскании алиментов;
во вторую очередь по исполнительным документам, предусматривающим перечисление или выдачу денежных средств для расчетов по выплате выходных пособий и оплате труда с лицами, работающими или работавшими по трудовому договору (контракту), по выплате вознаграждений авторам результатов интеллектуальной деятельности;
в третью очередь по платежным документам, предусматривающим перечисление или выдачу денежных средств для расчетов по оплате труда с лицами, работающими по трудовому договору (контракту), поручениям налоговых органов на списание и перечисление задолженности по уплате налогов и сборов в бюджеты бюджетной системы Российской Федерации, а также поручениям органов контроля за уплатой страховых взносов на списание и перечисление сумм страховых взносов в бюджеты государственных внебюджетных фондов;
в четвертую очередь по исполнительным документам, предусматривающим удовлетворение других денежных требований;
в пятую очередь по другим платежным документам в порядке календарной очередности.

Списание средств со счета по требованиям, относящимся к одной очереди, производится в порядке календарной очередности поступления документов.

Таким образом, Вам необходимо определить, какой очередности Ваши требования и требования по исполнительному документу, который поступил раньше. Если требования будут одной очередности, тогда действия банка по списанию денежных средств на ранее поступивший исполнительный документ будут обоснованны.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Взыскание задолженности
Можно ли получить с должника деньги по этой расписке?
Погода назад мне написали расписку о возмещение материального ущерба. Расписку у нотариуса не заверяли, но написана при свидетелях и есть их подписи. Можно ли получить с должника деньги по этой расписке?
, вопрос №4088579, Алена, г. Москва
Гражданское право
Александр Алеников могу к вам обратиться за разьясненением ответа на мой запрос в банк, если да, то я вышлю вам, подскажите как это сделать, буду благодарна вам
Александр Алеников могу к вам обратиться за разьясненением ответа на мой запрос в банк, если да, то я вышлю вам, подскажите как это сделать, буду благодарна вам
, вопрос №4087657, любовь байтюкова, г. Якутск
Налоговое право
Возможно ли как-то вернуть деньги если есть доказательства машенничества
Переводила деньги в банке машенникам cosmoss live . Возможно ли как-то вернуть деньги если есть доказательства машенничества.
, вопрос №4087520, Наталья, г. Москва
Земельное право
Законны ли действия администрации?
Здравствуйте!Вопрос такой: В аренду у администрации был взят земельный участок для строительства, на этом земельном участке было построено здание. (фундамент,само здание,окна,двери.)Осталась только внутренняя и внешняя отделка. Здание оформили в собственность. Срок аренды закончился, и теперь администрация хочет изъять здание без компенсации. Законны ли действия администрации?
, вопрос №4086845, Мария, г. Курск
Банкротство
Здравствуйте, может ли финансовый управляющий снимать деньги с карты налиными при процедуре банкротства?
Здравствуйте, может ли финансовый управляющий снимать деньги с карты налиными при процедуре банкротства?
, вопрос №4086813, Иван, г. Москва
Дата обновления страницы 06.09.2016