Уменьшение оклада во время отпуска по уходу за ребенком

Нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 3 лет. Ребенку 8 месяцев. Директор просит подписать соглашение о сокращении оклада в связи с изменением системы оплаты труда на предприятии. Оклад снижают на 25%. Работаю начальником отдела. Пытаясь узнать, что за изменения проводятся, выяснила, что з/п теперь будет состоять из 2-х составляющих из оклада и премии за добросовестное исполнение своих обязанностей. Т.Е. ЗП = 55% оклад + 45% премия. причем в положении о премии прописано, что директор имеет право каждый месяц выплачивать премию на сове усмотрение, или вообще может не дать. На вопрос на каком основании снижают оклад, ответили мол всем понизили, и тебе понизят. Я вот не пойму, ну и ввели эту премию за добр.испол. обязанностей, но почему оклад то понижают? правомерно ли это?

прочитала статьи о понижении оклада при В силу ст. 74 ТК РФ изменение по инициативе работодателя допускается в случае, когда по причинам, связанным с изменением организационных или технологических условий труда . А как мне понять произошли ли там эти изменения? Какие документы подтверждают эти изменения?

, Алсу Ахмадуллина, г. Уфа
Евгений Совков
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Алсу!

В соответствии со ст. 135 Трудового кодекса РФ заработная плата работнику
устанавливается трудовым договором в соответствии с действующими у данного
работодателя системами оплаты труда. Поскольку заработная плата, в том числе
размер оклада, является обязательным условием трудового договора (ст. 57 ТК
РФ), то изменить ее работодатель может только по письменному соглашению с
работником (ст. 72 ТК РФ). Таким образом, если Вы не согласны на изменение
условий трудового договора (на изменение размера оклада, разряда), Вы вправе
отказаться от подписания соглашения об этом.
Трудовое законодательство допускает изменение условий трудового договора (без
изменения трудовой функции работника) по инициативе работодателя, но только в
случае, когда по причинам, связанным с изменением организационных или
технологических условий труда (изменения в технике и технологии производства,
структурная реорганизация производства, другие причины), определенные сторонами
условия трудового договора не могут быть сохранены (ст. 74 ТК РФ). Таким
образом, если у Вашего работодателя таких изменений не произошло, то и оснований
для изменения условий Вашего трудового договора, тем более для уменьшения
размера Вашего оклада, у работодателя не имеется.

Всего доброго!