Какое наказание за нецелевое использование денежных средств?

Нам некоммерческой частной общеобразовательной организации ООО "Юпитер" перечислило целевые средства на заработную плату педагогам в летний период 25.08.2016г. в размере1480000 рублей . Мы использовали 30.08.2016г только за август 2016г 209 000 рублей. Можем ли мы использовать оставшиеся денежные средства на выдачу заработной платы педагогам в сентябре, ноябре и декабре 2016г? Что грозит Главному бухгалтеру и директору за использование денежных средств на гашение кредиторской задолженности поставщикам из оставшихся средств????

, валентина, г. Москва
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Валентина!

Вопрос Ваш не очень понятен. Кем были перечислены целевые деньги ООО «Юпитер»? Далее: если на заработную плату педагогам в летний период, то также неясно, почему они были перечислены в конце летнего периода (25.08.), а не в начале. Лето-то начинается с 1-го июня, а не с 25-го августа.

Формально в действиях руководства ООО «Юпитер» можно усмотреть признаки злоупотребления должностными полномочиями, что предусмотрено ст. 285 УК РФ. Если это были бюджетные средства на выплату заработной платы, то наличествуют признаки ст. 285.1. УК РФ — нецелевое расходование бюджетных средств. Если в данное время нет возможности выплатить педагогам заработную плату, поскольку вы их уже израсходовали на гашение кредиторской задолженности, то вопрос «можем ли мы использовать оставшиеся денежные средства ...» просто неуместен. Задолженность по заработной плате нужно погашать при любых обстоятельствах и чем раньше — тем больше гарантии избежать наказания.