Как не потерять аванс, если срок заключения сделки купли-продажи истекает сегодня?

Добрый день!

Заключили договор аванса на покупку земельного участка, срок заключения сделки купли-продажи истекает сегодня, но по определенным причинам он сегодня не может быть заключен.

Как необходимо поступить, чтобы не потерять аванс?

, Александр, г. Москва
Илья Казаков
Юрист, г. Калининград
Александр

Добрый день,

Аванс не задаток, в принципе его должны вернуть. Но трактовать вид платежа в случае спора будет суд, поэтому если вы хотите заключить договор, отправьте почтой (с сегоднящней датой штемпеля) уведомление другой стороне с предложением совершить сделку.