Может ли пристав направить исполнительный лист, на работу жены ответчика, при ее согласии?

Может ли привстав-исполнитель направить исполнительный лист о взыскании кредита со Смирнова С.В. направить на работу его жены Смирновой А.Н., естественно с её письменного согласия.

, Анна, г. Кострома
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Анна!

Вы спрашиваете:«Может ли привстав-исполнитель направить исполнительный лист о взыскании кредита со Смирнова С.В. направить на работу его жены Смирновой А.Н., естественно с её письменного согласия».

Нет, не может даже с письменного согласия жены должника. Это со стороны пристава — исполнителя будет самоуправством, поскольку он обязан исполнять решение суда или судебный приказ (что равнозначно), а не чье-то хотение. Но можно пойти другим путем, если жена согласна погашать долг своего мужа. Написать по месту своей работы на имя руководителя заявление с просьбой перечислять часть своей зарплаты на банковский счет своего мужа или на счет банка-кредитора, которому задолжался муж. Должен сказать, что работники бухгалтерий на это идут крайне неохотно, т.к. для них это дополнительная нагрузка, но попробовать можно.