Как не ездить к следователю в район в случае получения повестки от него?

Здравствуйте! Живу в Нижнем Новгороде. Позвонил следователь из Балахны (40 км от НН). Пожелал задать мне вопросы по одному из договоров нашей организации. Я его подписывал. Ведётся уголовное дело о нарушении авторских прав одним из предприятий которому мы продавали программное обеспечение. Мы не являемся правообладателями, а просто продавцы. Стороной конфликта нарушения авторских прав не являемся. Хочет, чтобы я приехал в Балахну. Вопрос формальный. Как я понял ему нужна бумага о факте допроса. И нет чётких вопросов ко мне. Я, естественно, для выполнения его формальностей ехать не хочу. Предложил ему встретиться у меня на работе в Нижнем Новгороде. Он ехать ко мне не хочет и прямо сказал, что ему удобнее, чтобы ехал я. Обещал прислать повестку. Как мне поступить правильно и не ездить в Балахну? Показания давать я согласен. Михаил.

, Михаил, г. Нижний Новгород
Дмитрий Протасюк
Адвокат, г. Нижний Новгород

Добрый день. На ваш вопрос УПК дает четки ответ:

Согласно ч.6 ст.56 УПК РФ, свидетель НЕ вправе уклоняться от явки по вызовам дознавателя, следователя или в суд. Согласно ч.7 той же статьи, свидетель может быть подвергнут принудительному приводу.