Имеет ли право банк требовать оплаты долга, если кредитный договор был расторгнут в 2010 году?

Здравствуйте, помогите, пожалуйста разобраться!аааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааа

Уточнение от клиента

Здравствуйте, помогите, пожалуйста разобраться! Муж примерно в 2008 году брал кредитную карту на сумму 22 000 руб., случились всем известные кризисные моменты и пошла просрочка, в 2010 году банк подал в суд, суд присудил уплатить долг, в 2013 году оплатили, прошло 3 года! сейчас начали присылать смс о какой-то задолженности! Имееют ли право? Спасибо!

, Инна, г. Санкт-Петербург
Григорий Бровкин
Юрист, г. Тольятти

Добрый день. Если банк в иске 2010 года просил расторгнуть договор, то значит требовать какие то задолженности начисленные после вынесения решения (проценты), не имеют право.

в 2013 году оплатили, прошло 3 года!
Инна

Действительно срок исковой давности 3 года. Срок пропущен.

Имееют ли право?
Инна

Я бы Вам посоветовал обратиться с жалобой в ЦБ РФ.

На сайте есть возможность онлайн пожаловаться. Жалоба в ЦБ

Надеюсь смог Вам помочь.

Инна
Клиент, г. Санкт-Петербург

Спасибо за ответ!

Владимир Колбин
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте Инна. Если долг Вами уплачен, то о какой задолженности идет речь? Может Вы выплатили только пени, а сумму основного долга не выплатили. Тут надо более детально разбираться, однако срок исковой давности скорее всего прошел. Кроме того, смс это вообще не серьезно, позвоните на горячую линию банка, быть может это мошенники.

Инна
Клиент, г. Санкт-Петербург

Владимир, в иске от банка сумма задолженности складывается из следующих сумм" -задолженность по уплате просроченных процентов за пользование кредитными средствами, _задолженность по уплате просроченного основного долга по использованию кредитной линией, -задолженность по уплате начисленных процентов за пользование кредитными средствами, -перерасход кредитного лимита, _остаток основного долга по использованию кредитной линии." В общей сумме на 42 .000 руб, оплату внесли 44 000 руб., прошло уже с момента погашения 3 года! С момента решения суда 6 лет!

Стоп, с этого момента поподробнее. То есть с момента вынесения решения вы три года не исполняли его? Тогда возможно Банк доначислил проценты за пользование чужими денежными средствами. П. 1 Ст. 395 ГК РФ: В случаях неправомерного удержания денежных средств, уклонения от их возврата, иной просрочки в их уплате подлежат уплате проценты на сумму долга. Размер процентов определяется ключевой ставкой Банка России, действовавшей в соответствующие периоды. Эти правила применяются, если иной размер процентов не установлен законом или договором. Однако, срок исковой давности… а подскажите точную дату погашения в 2013 году?