Как не платить штраф по кредиту в несоразмерном размере?

Брал кредит в Сбербанке, сумма 400000 под 22 % годовых. В связи с сокращением на работе после 2,5 лет платежей (кредит был на три года) пошла просрочка, недавно расчитался по основному долгу и процентам с пенями. отсался штраф в размере 315000 рублей!! Как быть в банке уже два месяца молчат. спасибо за ответ

, Максим

Здравствуйте. Ну во-первых, обратитесь в банк, с просьбой предоставления Вам выписки по счету.

2. Возьмите справку об остатке задолженности (сколько и за что);

3. Если остался только штраф, либо пеня, то смело отправляйте из в суд. По суду эту сумму можно будет уменьшить ну раз в 10 точно.

«Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)» от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 03.07.2016)

ГК РФ Статья 333. Уменьшение неустойки

1. Если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку. Если обязательство нарушено лицом, осуществляющим предпринимательскую деятельность, суд вправе уменьшить неустойку при условии заявления должника о таком уменьшении.

Максим
Клиент

Спасибо за пояснение.

Обязательно возьмите справку об остатке задолженности. Чтоб было написано: основной долг — 0. проценты — 0, неустойка — 315000. В суде потом очень поможет.