76 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

76 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Защита прав потребителей

Добрый день!

Зашла в магазин, чтобы сделать покупки, после сделанного выбора и оплаты товара на кассе ко мне подошел охранник магазина и потребовал пройти с ним, когда я задала вопрос он отказался пояснить зачем и куда и буквально затолкал меня в какое-то хоз помещение под лестницей магазина, и закрыл за собой дверь преградив мне выход. после начались допросы, что я покупала и по каким рядам ходила... я в недоумении впала в ступор. В итоге выяснилось, что меня подозревают в краже продукции магазина... когда я как могла пояснила, что он от меня в буквальном смысле требовал, как на допросе, охранник снова запросил информацию по рации и видимо дежурный передал ему что увидел, что я ничего не украла. Он даже не соизволил извиниться, а только сказал, что делает свою работу.. Возмущению моему и на данный момент нет предела. Скажите, могу ли я обратиться в суд с иском и что лучше сделать до того? И вообще как правильно поступить.. меня просто трясет теперь от всех охранников магазинов.

Спасибо за ответ

06 Августа 2012, 20:59, вопрос №13674 Ольга, г. Екатеринбург
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Юрист - Владимир
9,4
Рейтинг Правовед.ru
10605
ответов
5232
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте! действительно такая ситуация бывает. самое простое что надо было делать в магазине- звонить в полицию и говорить что вас насильно удерживают в магазине. это бы было зафиксировано. если вы хотите подать в суд, то главный вопрос в том как вы будете доказывать их действия? вы не снимали ни на телефон это? не записывали разговор? если этого нет то можно написать жалобу не в суд, а например в прокуратуру по факту вашего удержания, там доказательств не потребуют, магазин конечно проверят ну а дальше уже по итогам. но не имея доказательств сложно конечно подтвердить такие ситуации в суде

06 Августа 2012, 23:05
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Алексей
39
ответов
8
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте!

На выходе из торгового помещения ни охранник, ни другие работники магазина не имеют права устраивать Вам обыск. Они могут предложить Вам добровольно показать содержимое вашей сумки! Вы не обязанны выполнять их просьбу, если она ничем не обоснована. Основаниями к досмотру должны быть веские причины- сигнал охранной магнитной рамки или наличие видеозаписи о краже товара, где зафиксирован факт хищения. Согласно действующего законодательства РФ, правом на личный досмотр обладают только сотрудники правоохранительных органов, которые могут производить его только в присутствии 2 понятых и с составлением протокола досмотра. Если доказательств нет - администрация магазина и охранники не имеют права предъявлять Вам никаких претензий. Сообщите им об этом, и требуйте извинений.

В случае если по отношению к Вам будут применены незаконные действия со стороны охраны или администрации магазина вы имеете право:

- делать запись в жалобную книгу магазина,

- обратиться с жалобой на охранника в ЧОП, которое он представляет( на груди охранника название этой организации),

- обратиться с жалобой в отдел защиты прав потребителей,

- обратиться с заявлением в правоохранительные органы или суд.

Все зависит от конкретной ситуации и противоправных действий охранника по отношению к Вам.

Что касается обращения в суд, то результативность данного обращения, будет на прямую зависить от представленных Вами доказательств.

06 Августа 2012, 23:46
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

76 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут