Имеют ли право взыскивать подоходный налог, с выплаты по исполнительному листу?

Добрый день. В 2015 году с женой получили компенсацию от строительной компании за долгую передачу ключей. С женой зарегистрированы в разных налоговых.

Жене пришло письмо о налоговой задолженности по факту выплаты этой компенсации. Права ли налоговая? Ждать ли мне такого же письма?

, Александр, г. Ярославль
Олег Романов
Адвокат, г. Новосибирск

Добрый день, Александр!

Например можно посмотреть на это счет ОБЗОР ПРАКТИКИ РАССМОТРЕНИЯ СУДАМИ ДЕЛ, СВЯЗАННЫХ С ПРИМЕНЕНИЕМ ГЛАВЫ 23 НАЛОГОВОГО КОДЕКСА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ, а именно п. 7. Производимые гражданам выплаты неустойки и штрафа в связи нарушением прав потребителей не освобождаются от
налогообложения. Выплачиваемая гражданину денежная компенсация морального вреда налогом не облагается.

То есть неустойка и штраф облагаются налогом, т.к. этот не компенсация чего-то утраченного, а штрафная санкция, а компенсация морального вреда — это восполнение потери, поэтому и является объектом налогооблажения — эту позицию поддерживает Верховный Суд.

Александр
Клиент, г. Ярославль

Вы всё правильно написали? В ответе сперва пишете, что моральный вред не облагается, потом пишете что является объектом налогооблажения

Александр, прошу прощения — описка. Компенсация морального вреда не облагается налогом, а неустойка является объектом налогообложения.