8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Показалось, что поцарапала автомобиль, потом уехала, считается ли это ДТП?

Здравствуйте,сдавая задним ходом на парковке показалось что задела сзади припаркованный автомобиль,на моём авто повреждений нет,а на том автомобиле на бампере царапина,но по следам как будто уже старая, и не от прикосновения,а как будто бы обтёрся обо что то.Следов краски моём авто нет никаких. Постояла подумала обошла то авто и своё несколько раз и уехала.Считается ил это ДТП и что мне за это будет?Может стоит туда вернуться и дождаться хозяина и поговорить с ним или вызвать ГАИ если ещё не поздно?

05 сентября 2016, 09:46, Ксения, г. Сыктывкар
Антон Кузьмин
Антон Кузьмин
Юрист, г. Вологда

Добрый день.

Если нет следов никаких (ни царапин, ни звука, ни ощущения столкновения) то может ничего и не было? Когда смотрели надо соотнести могли ли Вы вообще поцарапать это место (например особенность строения многих бамперов не даст поцарапать другой автомобиль выше или ниже своего уровня).

Если Вам показалось, то все хорошо.

Если не уверены — можете вернуться.

Вообще, если скрылся с места ДТП то наступает следующая ответственность в соответствии с ч.2 ст.12.27 КоАП РФ:

2. Оставление водителем в нарушение Правил дорожного движения места дорожно-транспортного происшествия, участником которого он являлся, — влечет лишение права управления транспортными средствами на срок от одного года до полутора лет или административный арест на срок до пятнадцати суток.
05 сентября 2016, 10:48
0
0
0
0
Ксения
Ксения
Клиент, г. Сыктывкар

На бампере того авто была царапина чёрного цвета,моё авто красного.Я провела рукой по царапине на руках следов краски никакой не осталось и на моём бампере тоже ничего нет(Да и расположение царапины не соответствует скорости моего движения и расположения моего авто относительно того.И к тому же в той машине висел видео регистратор и камер вокруг много(Не свалил бы он свои старые повреждения на меня(

05 сентября 2016, 11:05

Для того чтобы «свалить» придется доказать.

Если человек не заметит сразу и уедет, то уж точно не сможет что-либо доказать. Раз Вы так уверены, значит ничего не было, Вам видимо показалось. Раз так — не волнуйтесь :) Я на машине не сразу заметил царапину (ключом видимо провели по всей бочине — 2 двери, 2 крыла) а уж маленькую вообще бы не заметил.

05 сентября 2016, 11:10
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Хищения
Дала человеку тележку попользоваться, а она не отдает, говорит сначала отремонтируйте ей щеколду на двери которую ее же собаки сломали, потом отдам.считается ли это кражей?
дала человеку тележку попользоваться,а она не отдает,говорит сначала отремонтируйте ей щеколду на двери которую ее же собаки сломали,потом отдам.считается ли это кражей?
06 января, 15:19, вопрос №2954708, Людмила, г. Москва
2 ответа
Наследство
3 своим автомобилем я пользуюсь, считается ли это, что я вступила в наследство автоматом?
Умер супруг. Детей у нас нет. Завещания нет. Дом у нас приобретён в ипотеку по брачному договору только на меня, соответственно общим не является. Есть два автомобиля, приобретённые в браке: один оформлен на меня, второй на супруга. Сейчас выяснилось, что у мужа есть кредитные долги, поэтому я не хочу вступать в наследство, родители также не претендуют. Подскажите: 1) в этом случае нужно официально оформлять отказ от наследства? 2) если никто не вступает в наследство, никто не использует автомобиль мужа, что делать с машиной? Куда она переходит в случает отказала от наследство. 3) своим автомобилем я пользуюсь, считается ли это, что я вступила в наследство автоматом? и если моя мать подтвердит, что подарила мне деньги на его покупку, в этом случае считается ли он личным имуществом? Благодарю за ответ.
01 декабря 2020, 17:34, вопрос №2925222, Павла, г. Казань
2 ответа
ДТП, ГИБДД, ПДД
Считается ли это ДТП и что мне за это грозит?
Здравствуйте, произошла такая ситуация, ехал по дороге и наехал на какую-то железную пластину, в этот момент она отлетела в рядом едущую слева машину, я немного притормозил, думал водитель поедет за мной, но он поехал в другую сторону. Считается ли это ДТП и что мне за это грозит?
09 апреля 2020, 11:14, вопрос №2737929, Милана, г. Владивосток
2 ответа
ДТП, ГИБДД, ПДД
Остановил машину очень близко к пешеходу, считается ли это ДТП, если человек не пострадал?
Недавно чуть не наехал на девочку школьного возраста на переходе, при остановке машины девочка находилась в нескольких сантиметров по правую сторону у переднего крыла, удара не было, возможно задело по косательной. После чего девочка сразу пошла дальше, я включил аварийку вышел из машины и пошел вслед за ней, убедившись что она идет нормально, не хромает дальше преследовать не стал, боялся испугать своим преследованием, сел в машину и уехал. Как будут расцениваться мои действия и является ли это дтп если нет пострадавших, повреждения имущества и ТС?
08 апреля 2017, 03:24, вопрос №1601415, Сергей, г. Хабаровск
1 ответ
Автомобильное право
Считается ли это ДТП, есле я управлял автомобилем и врезался в дерево?
Считается ли это ДТП есле я управлял автомобилем и врезался в дерево при этом не нанес вред жизни физического лица а также не ннанес материальный ушерб физическому или юридическому лицу??
16 августа 2016, 12:59, вопрос №1347308, Александр, с. Шемурша
2 ответа
Дата обновления страницы 05.09.2016