Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

168 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
168 юристов сейчас на сайте
  1. Недвижимость
  2. Жилищное право

Продажа части жилья нах-ся в совместной собственности

Договор мены квартиры прилагаю. Св-ва на собственность нет

(Мы - Юрий Николаевич, Надежда Владимировна, А.Ю. и Е.Ю.)

В соответствии с договором какова доля собственности каждого(в %)?

Один из собственников претендует сейчас на бОльшую долю,т.к. при обмене отдал свою личную квартиру. Есть ли у него шансы опротестовать долю в суде?

Могут ли возникнуть проблемы с выпиской из квартиры несовершеннолетнего ребенка? Он не имеет доли собственности, только прописан.

  • договор мены стр.1.jpg
  • договор мены стр.2.jpg
  • договор мены стр.3.jpg
  • договор мены стр.4.jpg
  • договор мены.docx
  • договор мены.docx
  • договор мены открываем этот.docx
18 Июля 2013, 21:40, вопрос №136728 Екатерина, г. Самара

Уточнение клиента

договор открывается любым просмоторщиком цифровых изображений. Прошу прощения, это мой домашний вариант отсканированного документа.

18 Июля 2013, 22:05

Уточнение клиента

Господа, попробуйте открыть "договор мены открываем этот"

19 Июля 2013, 11:35
300 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть

Ответы юристов (10)

  • Юрист - Чаплыгин Алексей
    получен
    гонорар
    31%
    Чаплыгин Алексей, Юрист, г. Оренбург
    Общаться в чате

    Здравствуйте.

    Договор не открылся. Доли будут распределены согласно договору. Такого основания как «личная квартира» для признания за кем то большей доли нет. Выписка несовершеннолетнего  с одновременной пропиской по месту жительства родителей возможна.

    18 Июля 2013, 21:50
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    попробуйте вот этот файл

    • договор мены.docx
    18 Июля 2013, 22:09
  • Адвокат - Попов Вадим Андреевич
    получен
    гонорар
    31%
    Адвокат, г. Оренбург
    Общаться в чате

    Здравствуйте!

    Екатерина, у меня так же не открылся договор и я не могу сказать конкретно, однако если в договоре прописано что квартира, получаемая по договору приобретается в равных долях, то и претендовать на большее никто не может.

    С несовершеннолетним могут возникнуть сложности если его некуда зарегистрировать.

    18 Июля 2013, 21:59
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    в том то и "петрушка", что не могу найти точную формулировку. Может откроется такой?

    • договор мены.docx
    18 Июля 2013, 22:09
  • Юрист - Чаплыгин Алексей
    получен
    гонорар
    31%
    Чаплыгин Алексей, Юрист, г. Оренбург
    Общаться в чате

    договор открывается любым просмоторщиком цифровых изображений. -стандартный  офис не  «берет».

    Прошу прощения, это мой домашний вариант отсканированного документа. Может быть doc откроет?-попробуйте

    18 Июля 2013, 22:09
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Чаплыгин Алексей
    получен
    гонорар
    31%
    Чаплыгин Алексей, Юрист, г. Оренбург
    Общаться в чате

    в том то и «петрушка», что не могу найти точную формулировку-чего именно?

    18 Июля 2013, 22:10
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Попов Вадим Андреевич
    получен
    гонорар
    31%
    Адвокат, г. Оренбург
    Общаться в чате

    Екатерина, если Вы не можете подыскать какие либо формулировки то лучше всего сделать новый договор.

    18 Июля 2013, 22:11
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Чаплыгин Алексей
    получен
    гонорар
    31%
    Чаплыгин Алексей, Юрист, г. Оренбург
    Общаться в чате

    Статья 567. Договор мены ГК РФ

    1. По договору мены каждая из сторон обязуется передать в собственность другой стороны один товар в обмен на другой.

    2. К договору мены применяются соответственно правила о купле-продаже (глава 30), если это не противоречит правилам настоящей главы и существу мены. При этом каждая из сторон признается продавцом товара, который она обязуется передать, и покупателем товара, который она обязуется принять в обмен. То есть условия о передаче конкретного товара (конкретной доли) являются существенными, и так как мы читаем договор буквально, то и исполняем его буквально-только то что написано в в договоре.

    Статья 431. Толкование договора 
      При толковании условий договора судом принимается во внимание буквальное значение содержащихся в нем слов и выражений. Буквальное значение условия договора в случае его неясности устанавливается путем сопоставления с другими условиями и смыслом договора в целом. 


    18 Июля 2013, 22:15
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Шабанов Александр
    получен
    гонорар
    39%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Договор не открывается ни jpg ни docx.

    19 Июля 2013, 07:38
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Шабанов Александр
    получен
    гонорар
    39%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Посмотрел договор.

    В договоре доли не определены. В связи с чем, исходя из буквального толкования договора, доли признаются равными (т.е. всем одинаково).

    Как Вам уже указывали, срок исковой давности по таким делам составляет один год с момента когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своих прав. То есть в течение года с момента заключения договора мены.

    Таким образом, оспорить в настоящий момент данный договор не получиться.

    Касательно разрешения органов опеки, то ввиду, что несовершеннолетний не является собственником квартиры, то и разрешение органов не требуется.

    Могут ли возникнуть проблемы с выпиской из квартиры несовершеннолетнего ребенка?

    Если родители откажутся снимать с рег.учета ребенка добровольно, то Вам придется обращаться в суд. 

    19 Июля 2013, 11:54
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Попов Вадим Андреевич
    получен
    гонорар
    31%
    Адвокат, г. Оренбург
    Общаться в чате

    Данный договор сейчас уже не оспоришь. Конечно, плохо что он не зарегистрирован в БТИ, однако на саму суть Ваших отношений это не особо влияет и не сможет сторона данного договора сейчас что то дополнительно себе отсудить-Вы равны как участники и Ваши доли так же равны.

    19 Июля 2013, 13:09
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Чаплыгин Алексей
    получен
    гонорар
    31%
    Чаплыгин Алексей, Юрист, г. Оренбург
    Общаться в чате

    Договор прочел. Мнение, то же.

    19 Июля 2013, 15:15
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats