Здравствуйте! Можно ли через суд изменить статус моей доли собственности с 1/2 в общедолевой на конкретную комнату?

Здравствуйте! Владею 1/2 двухкомнатной квартиры в Москве. Другая 1/2 принадлежит бывшей невестке. Не могу продать эту 1/2, т.к. покупатели хотят конкретную комнату, а не долю. Комнаты судом определены между нами для пользования. Квартплата производится по разным лицевым счетам (установлено судом). Квартира свободна - никто не прописан и не проживает. Могу ли я подать в суд и выделить свою комнату (меньшую, чем у нее) в собственность вместо 1/2 всей квартиры? Слышала, что Росреестр не позволяет судам принимать такие иски. Можно что-то сделать? Спасибо. С уважением, Марина.

, Марина, г. Москва
Александр Безгодов
Юрист, г. Курганинск

Здравствуйте, Марина!

Нет, разделить квартиру в натуре Вы не сможете даже по суду, так как там нет отдельных входов, санузлов и пр.

При этом Вы можете через суд потребовать с бывшей невестки выплатить Вам стоимость Вашей доли.

ГК РФ
Статья 252. Раздел имущества, находящегося в долевой собственности, и выдел из него доли
3. При недостижении участниками долевой собственности соглашения о способе и условиях раздела общего имущества или выдела доли одного из них участник долевой собственности вправе в судебном порядке требовать выдела в натуре своей доли из общего имущества.
Если выдел доли в натуре не допускается законом или невозможен без несоразмерного ущерба имуществу, находящемуся в общей собственности, выделяющийся собственник имеет право на выплату ему стоимости его доли другими участниками долевой собственности.
Вариантов нет, только искать покупателей на долю квартиры.
Сергеева Наталья
Остается только искать покупателя, который согласится
Васильев Дмитрий

Можно сделать проще — через суд потребовать с бывшей невестки выплатить стоимость своей доли.

Наталья Сергеева
Юрист, г. Волгоград

Здравствуйте, Марина.

Невозможно даже в судебном порядке признать долю квартиры изолированным помещением, так как нет технической возможности для этого. Можно только установить порядок пользования, что у вас и сделано. Вариантов нет, только искать покупателей на долю квартиры.

По решению суда возможно взыскать компенсацию за долю, если она незначительная, то есть она настолько мала, что ее ни продать ни выделить. В данном случае речь идет об 1/2 доле, которая соразмерна одной комнате. Суд откажет в таком требовании.

Продать 1/2 долю сложно, но все таки реально.

Не согласна с Вами, Александр.

Недавно мой клиент получил наследство 1/8 долю дома и мы хотим получить компенсацию как раз за незначительную долю, так как эта доля меньше нормы площади, которая положена на 1 человека. Вот ее действительно не выделить ни продать. Я пересмотрела много судебной практики по этому вопросу и могу с уверенностью сказать, что за 1/2 долю квартиры получить компенсацию невозможно.

Дмитрий Васильев
Адвокат, г. Москва

Добрый день.

Могу ли я подать в суд и выделить свою комнату (меньшую, чем у нее) в собственность вместо 1/2 всей квартиры? Слышала, что Росреестр не позволяет судам принимать такие иски. Можно что-то сделать? Спасибо. С уважением, Марина.
Марина

Нет нельзя.

Закон не разрешает выделять комнаты в квартире в такой ситуации. Остается только искать покупателя, который согласится, все возможное — определение порядка пользования, разделение счетов, Вы уже сделали.

«Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)» от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 03.07.2016) (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.09.2016)ГК РФ Статья 247. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности
1. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия — в порядке, устанавливаемом судом.

2. Участник долевой собственности имеет право на предоставление в его владение и пользование части общего имущества, соразмерной его доле, а при невозможности этого вправе требовать от других участников, владеющих и пользующихся имуществом, приходящимся на его долю, соответствующей компенсации.

С Уважением.
Васильев Дмитрий.

Александр Самарин
Юрист, г. Москва
При этом Вы можете через суд потребовать с бывшей невестки выплатить Вам стоимость Вашей доли.
Безгодов Александр

Это не верный ответ. требовать выплаты можно только в определённом случае:

Статья 252. Раздел имущества, находящегося в долевой собственности, и выдел из него доли
Выплата участнику долевой собственности остальными собственниками компенсации вместо выдела его доли в натуре допускается с его согласия. В случаях, когда доля собственника незначительна, не может быть реально выделена и он не имеет существенного интереса в использовании общего имущества, суд может и при отсутствии согласия этого собственника обязать остальных участников долевой собственности выплатить ему компенсацию.

Разве 1/2 доли это незначительная доля? И разве нет указания что она не имеет существенного интереса для 2го дольщика?

Не вводите клиента в заблуждение и лишние расходы.

Можно сделать проще — через суд потребовать с бывшей невестки выплатить стоимость своей доли.
Безгодов Александр

Это на основании чего с учётом вышеприведённого? Вы бы хоть статью дочитали до конца.

С чьего согласия? Выделяющегося сособственника, то есть клиента. Следовательно, если клиент заявит иск о разделе, то с его согласия суд вправе присудить ему компенсацию
Безгодов Александр

Объясните тогда зачем обращаться в суд, если собственник итак будет СОГЛАСЕН на компенсацию?) Какой смысл в этом? Договорённости до суда вполне хватит.

Но какое это имеет отношение к клиенту, который не имеет шансов на раздел в натуре и который вместо поиска покупателя может потребовать с бывшей невестки стоимость своей доли? А это право есть:
Безгодов Александр
При этом Вы можете через суд потребовать с бывшей невестки выплатить Вам стоимость Вашей доли
Безгодов Александр

Зачем обращаться в суд, если будет согласие? А оно разве есть?

При этом вы толкаете клиента на расходы по доказыванию что такой выдел невозможен (расходы на тех. экспертизу) и что в принципе собственники не могут сосуществовать.

Зачем?

Постановление Президиума Приморского краевого суда от 25.04.2016 N 44г-33/2016

По данному делу исходя из заявленных Е.Л. исковых требований, их обоснования, а также с учетом положений статьи 252 ГК РФ юридически значимым и подлежащим доказыванию обстоятельством являлось выяснение следующих вопросов: может ли объект собственности быть использован всеми сособственниками по его назначению (для проживания) без нарушения прав собственников; имеется ли возможность предоставления истице в пользование изолированного жилого помещения, соразмерного ее доле в праве собственности на квартиру; есть ли у истицы существенный интерес в использовании общего имущества.
От выяснения данных обстоятельств зависело правильное разрешение судом спора по требованиям Е.Л. о взыскании стоимости доли в праве собственности.
Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

У Вас определен порядок пользования квартиры и за Вами закреплена отдельная квартира.

Выдел доли из общего имущества в Вашем случае существует только теоретически. Осуществить на практике невозможно, так как отсутствует возможности оборудования отдельного входа, мест общего пользования и инженерных коммуникаций.

У Вас есть только возможность продажи доли, предварительно предложив выкупить эту долю другому сособственнику.:

ГК РФ Статья 246. Распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности
1. Распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляется по соглашению всех ее участников.
2. Участник долевой собственности вправе по своему усмотрению продать, подарить, завещать, отдать в залог свою долю либо распорядиться ею иным образом с соблюдением при ее возмездном отчуждении правил, предусмотренных статьей 250 настоящего Кодекса.
Алексей Новиков
Юрист, г. Ижевск

Действительно во многих случаях судебные инстанции против возникновения «коммунальных квартир», т.к. юридический раздел квартиры и фактически неделимой ввиду целевого назначения вещи — ухудшает ее качество обеспечения жилищных потребностей.

Тем не менее, в соответствии с пунктом 3 статьи 252 Кодекса суд вправе отказать в иске участнику долевой собственности о выделе его доли в натуре, если выдел невозможен без несоразмерного ущерба имуществу, находящемуся в общей собственности. Под таким ущербом следует понимать невозможность использования имущества по целевому назначению, существенное ухудшение его технического состояния либо снижение материальной или художественной ценности (например, коллекция картин, монет, библиотеки), неудобство в пользовании и т.п.(п. 35 Постановления Пленума Верховного Суда РФ и Пленума Высшего Арбитражного Суда РФ от 1 июля 1996 г. N 6/8 «О некоторых вопросах, связанных с применением части первой Гражданского кодекса Российской Федерации») (См. аналогичную практику: Апелляционное определение Московского городского суда от 24 мая 2016 г. N 33-20198/16)

Если у Вас будет заключение специалиста о том, что выдел комнаты возможен, то перспектива решения Вашего вопроса имеется.

Андрей Коршунов
Адвокат, г. Челябинск

Уважаемая Марина,

позвольте обратить ваше внимание на следующее решение

РЕШЕНИЕ
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
29 марта 2010 Федеральный суд общей юрисдикции Кировского района г. Новосибирска в составе:
судьи Глебовой И.Ю.
при секретаре Г.
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску И. к Л., С. о выделении доли в натуре
УСТАНОВИЛ:
И. обратился в суд с иском к Л., С. о выделении доли в натуре, указывая, истец является собственником 1/3 доли квартиры в жилом помещении по адресу: г. Новосибирск, ул… Собственниками отдельной части квартиры являются Л., имеет 1\3 доли квартиры, С., имеет 1\3 доли квартиры.
Между истцом и ответчиком возникают споры о порядке пользования и владения долями в данном жилом помещении. Соглашение о способе выдела доли из общего имущества недостигнуто. Каждый собственник пользуется помещениями в квартире: Л., С., занимают две комнаты общей площадью… кв.м., что соответствует комнатам №… и №… на поэтажном плане здания, истец занимает комнату… кв.м., что соответствует комнате №… на поэтажном плане здания, места общего пользования находятся в общем владении. Такой порядок пользования жилым помещением сложился с … года, а именно на основании договора №… о передаче в собственность граждан квартиры от … года.
Просит выделить долю в натуре в квартире по адресу: г. Новосибирск, ул. …, соответствующую комнате … кв.м., а именно комнату №… в соответствии с поэтажным планом здания.
В судебном заседании истец поддержал свои требования и пояснил, что пользуется комнатой … кв.м., а именно комнатой №… в соответствии с поэтажным планом здания с момента заседания в квартиру с … года и по настоящее время. Истцу известно, что его доля составляет … кв.м. жилой площади, однако в связи со сложившимся порядком пользования жилым помещением просит выделить долю в натуре в квартире соответствующую комнате … кв.м.
Ответчики С., Л. в судебное заседание не явились, о месте и времени судебного заседания извещены надлежащим образом, что подтверждается расписками.
Выслушав стороны, допросив свидетеля, исследовав материалы дела, суд приходит к следующему.
В соответствии с п. 2 ст. 244 ГК РФ имущество может находится в общей собственности с определением доли каждого из собственников в праве собственности (долевая собственность) или без определения таких долей (совместная собственность).
В судебном заседании установлено, что на основании договора №… передачи квартиры в собственность граждан от … года в общую долевую собственность Л., С., И. безвозмездно передана трехкомнатная квартира … в доме … по ул… в г. Новосибирске.
В соответствии с п. 2. ст. 252 ГК РФ участник долевой собственности вправе требовать выдела своей доли из общего имущества.
Из выкопировки из поэтажного плана здания от … года квартиры расположенной по адресу: г. Новосибирск, ул… следует, что … кв.м. со­ответствует комната №…, … кв.м. соответствует комната №…, … кв.м. соответствует комната №…
Из свидетельства о государственной регистрации права от … года следу­ет, что И. принадлежат 1/3 доля, в праве общей долевой собственности на квартиру расположенную по адресу: г. Новосибирск, ул…
Из выписки из домовой книги от … следует, что в квартире расположен­ной по адресу: г. Новосибирск, ул… зарегистрированы и проживают Л. с … года, С. с … года, И. с … года.
Как разъяснено в п. 8 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федера­ции «О некоторых вопросах, возникших в практике рассмотрения судами споров о выделе доли собственнику и определении порядка пользования домом, принадлежащим гражда­нам на праве общей собственности» от 10.06.1980 г. (с изменениями и дополнениями) не­возможность раздела имущества, находящегося. в долевой собственности, в натуре либо выдела из него доли, в том числе и в случае, указанном в части второй пункта 4 статьи 252 ГК РФ, не исключает права участника долевой собственности заявить требование об определении порядка пользования этим имуществом, если этот порядок не установлен со­глашением сторон.
Разрешая это требование, суд учитывает фактически сложившийся порядок поль­зования имуществом, который может точно не соответствовать долям в праве общей соб­ственности, нуждаемость каждого из сособственников в этом имуществе и реальную воз­можность совместного пользования.
Допрошенная в судебном заседании свидетель П. суду пояснила, что знает семью истца с начала … года, И. занимает отдельную комнату … кв.м., она изолированная, имеет свой отдельный вход. Истец проживает в этой комнате с момен­та заселения. С., Л. проживают в двух других комнатах. В комнате у И. стоит замок. Когда уходит в комнату закрывает её на ключ. В этой ком­нате находятся вещи истца. И. готовит на кухне, а кушает в своей комнате. Свидетель ходит почти … лет в гости к истцу, и он все … лет живет в этой комнате самостоятельно. Пользуется туалетом, ванной. В комнате стоит койка, шкаф, трюмо, письменный стол, хо­лодильник, телевизор. В холодильнике истец хранит свои продукты, которые сам покупа­ет.
Доля И. составляет … кв.м. жилой площади, таким образом, возмож­но, определить порядок пользования комнатой площадью … кв.м., места общего пользо­вания, подсобные помещения оставить в совместном пользовании.
Руководствуясь ст.ст. 194-198 ГПК РФ, суд
РЕШИЛ:
Исковые требования И. удовлетворить.
Выделить И. долю в натуре по адресу: г. Новосибирск, ул… дом … квартира … соответствующую комнате … кв.м., а именно комнату №… в соответствии с поэтажным планом.
Решение может быть обжаловано в Новосибирский областной суд, через суд вынесший решение в течение десяти дней с момента вынесения решения в окончательной форме.
Председательствующий:
Решение вступило в законную силу

Исходя из представленного решения: долю в квартире можно «трансформировать» в конкретную комнату.

Тем не менее, несмотря на чудеса в районных судах по местам, более авторитетной выглядит позиция Пленума Верховного Суда РФ.
Безгодов Александр

Александр, а Вы не допускаете, что позиция по одному и тому же вопросу в практике судов может меняться? И в постановлении 1993 года она может отличаться от решений года 2010?

Я уже не говорю о том, что указанные разъяснения даны ВС РФ для применения конкретно указанного в нем закона.

на чудеса в районных судах по местам
Безгодов Александр

Александр, поделитесь секретом, а какие личные профессиональные достижения дают Вам моральное право так оценивать работу судей районного звена?