Положена ли надбавка за стаж?

Работаю преподавателем гитары в ДМШ в сельской местности, получаю надбавку в 10 процентов за стаж, но работаю уже больше 15 лет, бухгалтерия отказывается выплачивать 15 процентов, т.к. 2 года я работал совместителем в этой же школе и на этой же должности. Если прав я, то положен ли мне перерасчет з\п с момента наступления стажа 15%, или только с текущего момента?

  • IMG_20160928_185010
    .jpg
  • IMG_20160928_185030
    .jpg
Уточнение от клиента

Выдержка из коллективного договора про надбавки за выслугу лет. Все-таки я прав? Если мне будут пересчитывать з/п, то с какого момента должны ее пересчитать?

, Михаил, п. Волга
Наталья Сергеева
Юрист, г. Волгоград

Здравствуйте, Михаил.

Надбавка к окладу, как правило, платится только по основному месту работы, поэтому отсчет Вашего стажа идет с того момента, как Вы были оформлены на этой должности как на основной.

Но, могут быть прописаны в коллективном договоре или иных нормативно-правовых актах учреждения иные правила расчета стажа для установления надбавки. Ознакомьтесь с ними.

Таким образом, если работа по совместительству внесена в трудовую книжку, то эта работа входит в стаж.
Борисов Владимир Александрович

Это не так. Доплата за стаж в организации устанавливается на основании приказа и такая доплата устанавливается только по основному месту работы. С того момента как работник отработал в этой должности по постоянному месту работы определенное количество лет, устанавливается эта надбавка. Работа по совместительству не должна входить в этот стаж, если иное не указано в коллективном договоре.

Здравствуйте.

У Вас не было перерыва между совместительством и основной должностью?

Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

Размеры и порядок установления надбавок на уровне законов не установлены.

Они должны быть установлены коллективным договором. Для более точного ответа на видеть Ваш коллективный договор.

ТК РФ, Статья 41. Содержание и структура коллективного договора
Содержание и структура коллективного договора определяются сторонами.
В коллективный договор могут включаться обязательства работников и работодателя по следующим вопросам:
формы, системы и размеры оплаты труда;
выплата пособий, компенсаций;

механизм регулирования оплаты труда с учетом роста цен, уровня инфляции, выполнения показателей, определенных коллективным договором;
занятость, переобучение, условия высвобождения работников;
рабочее время и время отдыха, включая вопросы предоставления и продолжительности отпусков;
улучшение условий и охраны труда работников, в том числе женщин и молодежи;
соблюдение интересов работников при приватизации государственного и муниципального имущества;
экологическая безопасность и охрана здоровья работников на производстве;
гарантии и льготы работникам, совмещающим работу с обучением;
оздоровление и отдых работников и членов их семей;
частичная или полная оплата питания работников;
контроль за выполнением коллективного договора, порядок внесения в него изменений и дополнений, ответственность сторон, обеспечение нормальных условий деятельности представителей работников, порядок информирования работников о выполнении коллективного договора;
отказ от забастовок при выполнении соответствующих условий коллективного договора;
другие вопросы, определенные сторонами.
В коллективном договоре с учетом финансово-экономического положения работодателя могут устанавливаться льготы и преимущества для работников, условия труда, более благоприятные по сравнению с установленными законами, иными нормативными правовыми актами, соглашениями.

На практике, в коллективном договоре может быть условие о выплате надбавки только по основному месту работы и о включении в стаж для установления такой надбавки, только стажа по основному месту работы

Владимир Александрович Борисов
Юрист, г. Тула
Работаю преподавателем гитары в ДМШ в сельской местности, получаю надбавку в 10 процентов за стаж, но работаю уже больше 15 лет, бухгалтерия отказывается выплачивать 15 процентов, т.к. 2 года я работал совместителем в этой же школе и на этой же должности. Если прав я, то положен ли мне перерасчет з\п с момента наступления стажа 15%, или только с текущего момента?
Михаил

Добрый день!

Коллеги, клиент ведет речь о зачете в стаж работы по совместительству в данной должности, а не о выплате надбавки при работе по совместительству. В соответствии с ТК РФ (ст. 66) трудовая книжка установленного образца является основным документомо трудовой деятельности и трудовом стаже работника.

По желанию работника сведения о работе по совместительству вносятся в трудовую
книжку по месту основной работы на основании документа, подтверждающего работу по совместительству
.

Таким образом, если работа по совместительству внесена в трудовую книжку, то эта работа входит в стаж.

Документом, подтверждающим работу по совместительству, может быть приказ о приеме на работу в качестве совместителя.

Удачи Вам!

Инна Иванова
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Михаил!

Условие оплаты труда — обязательное условие трудового договора, независимо от того, является ли работа основной или работой по совместительству.

Ст. 129 Трудового кодекса РФ: Заработная плата (оплата труда работника) — вознаграждение за труд в зависимости от квалификации работника, сложности, количества, качества и условий выполняемой работы, а также компенсационные выплаты (доплаты и надбавки компенсационного характера, в том числе за работу в условиях, отклоняющихся от нормальных, работу в особых климатических условиях и на территориях, подвергшихся радиоактивному загрязнению, и иные выплаты компенсационного характера) и стимулирующие выплаты (доплаты и надбавки стимулирующего характера, премии и иные поощрительные выплаты).

Надбавка за стаж работы относится к стимулирующим выплатам, и является составной частью заработной платы.

В соответствии с ч. 1 ст. 135 Трудового кодекса РФ заработная плата работнику устанавливается трудовым договором в соответствии с действующими у данного работодателя системами оплаты труда.

Системы оплаты труда, включая размеры тарифных ставок, окладов (должностных окладов), доплат и надбавок компенсационного характера, в том числе за работу в условиях, отклоняющихся от нормальных, системы доплат и надбавок стимулирующего характера и системы премирования, устанавливаются коллективными договорами, соглашениями, локальными нормативными актами в соответствии с трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права (ч. 2 ст. 135 Трудового кодекса РФ).

Согласно ч. 1 ст. 144 Трудового кодекса РФ, системы оплаты труда (в том числе тарифные системы оплаты труда) работников государственных и муниципальных учреждений устанавливаются:
в федеральных государственных учреждениях — коллективными договорами, соглашениями, локальными нормативными актами в соответствии с федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации;
в государственных учреждениях субъектов Российской Федерации — коллективными договорами, соглашениями, локальными нормативными актами в соответствии с федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, законами и иными нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации;
в муниципальных учреждениях — коллективными договорами, соглашениями, локальными нормативными актами в соответствии с федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, законами и иными нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации и нормативными правовыми актами органов местного самоуправления.

Таким образом, условия для установления данной надбавки предусматриваются Положением об оплате труда либо Положением о стимулирующих выплатах, которые утверждаются непосредственно работодателем. При этом в соответствии с ч. 4 ст. 8 Трудового кодекса РФ нормы локальных нормативных актов, ухудшающие положение работников по сравнению с установленным трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективным договором, соглашениями, а также локальные нормативные акты, принятые без соблюдения установленного статьей 372 настоящего Кодекса порядка учета мнения представительного органа работников, не подлежат применению. В таких случаях применяются трудовое законодательство и иные нормативные правовые акты, содержащие нормы трудового права, коллективный договор, соглашения.

Вы работаете в бюджетной организации, где локальные акты разрабатываются в соответствии с разработанными Российской трехсторонней комиссией по регулированию социально-трудовых отношений Едиными рекомендациями по установлению на федеральном, региональном и местном уровнях систем оплаты труда работников государственных и муниципальных учреждений, что практически исключает их несоответствие трудовому законодательству.

Ч. 5 ст. 144 Трудового кодекса РФ: Системы оплаты труда работников государственных и муниципальных учреждений устанавливаются с учетом единого тарифно-квалификационного справочника работ и профессий рабочих, единого квалификационного справочника должностей руководителей, специалистов и служащих или профессиональных стандартов, а также с учетом государственных гарантий по оплате труда, рекомендаций Российской трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений (часть третья статьи 135 настоящего Кодекса) и мнения соответствующих профсоюзов (объединений профсоюзов) и объединений работодателей.

Поскольку Вы ранее получали надбавку 10%, соответственно, вопрос о Вашем стаже работы не возникал. Работодатель ведет на Вас личную карточку работника формы Т-2, в которой отражен период Вашей работы и переводы. Если Положением об оплате труда (стимулирующих выплатах) предусмотрена выплата иного размера надбавки за стаж работы, чем выплачивается Вам в настоящее время, Вы вправе требовать перерасчета заработной платы. В случае отказа Вы вправе обратиться за защитой Ваших трудовых прав в государственную инспекцию труда в Ярославской области.

Уважаемый Михаил! Вы вправе требовать перерасчёта с момента выработки необходимого стажа. Обратитесь с соответствующим заявлением на имя руководителя. Ваш вопрос должен быть рассмотрен на заседании комиссии, после чего издан соответствующий приказ, который поступит в бухгалтерию.

Михаил
Клиент, п. Волга

Спасибо за ответ! Зарплату мне пересчитали, но только с момента наступления стажа в 15 лет. Но увы, отказались пересчитать зарплату, когда был стаж 10 лет и 5 лет. Правомерно ли это? Должны ли мне пересчитать зарплату и куда я должен обратиться по этому вопросу?