8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
289 ₽
Вопрос решен

Положена ли надбавка за стаж?

Работаю преподавателем гитары в ДМШ в сельской местности, получаю надбавку в 10 процентов за стаж, но работаю уже больше 15 лет, бухгалтерия отказывается выплачивать 15 процентов, т.к. 2 года я работал совместителем в этой же школе и на этой же должности. Если прав я, то положен ли мне перерасчет з\п с момента наступления стажа 15%, или только с текущего момента?

  • IMG_20160928_185010
    .jpg
  • IMG_20160928_185030
    .jpg
Уточнение от клиента

Выдержка из коллективного договора про надбавки за выслугу лет. Все-таки я прав? Если мне будут пересчитывать з/п, то с какого момента должны ее пересчитать?

, Михаил, п. Волга
Наталья Сергеева
Наталья Сергеева
Юрист, г. Волгоград

Здравствуйте, Михаил.

Надбавка к окладу, как правило, платится только по основному месту работы, поэтому отсчет Вашего стажа идет с того момента, как Вы были оформлены на этой должности как на основной.

Но, могут быть прописаны в коллективном договоре или иных нормативно-правовых актах учреждения иные правила расчета стажа для установления надбавки. Ознакомьтесь с ними.

2
0
2
0
Таким образом, если работа по совместительству внесена в трудовую книжку, то эта работа входит в стаж.
Борисов Владимир Александрович

Это не так. Доплата за стаж в организации устанавливается на основании приказа и такая доплата устанавливается только по основному месту работы. С того момента как работник отработал в этой должности по постоянному месту работы определенное количество лет, устанавливается эта надбавка. Работа по совместительству не должна входить в этот стаж, если иное не указано в коллективном договоре.

0
0
0
0

Здравствуйте.

У Вас не было перерыва между совместительством и основной должностью?

0
0
0
0
Вагиз Ахмадиев
Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

Размеры и порядок установления надбавок на уровне законов не установлены.

Они должны быть установлены коллективным договором. Для более точного ответа на видеть Ваш коллективный договор.

ТК РФ, Статья 41. Содержание и структура коллективного договора
Содержание и структура коллективного договора определяются сторонами.
В коллективный договор могут включаться обязательства работников и работодателя по следующим вопросам:
формы, системы и размеры оплаты труда;
выплата пособий, компенсаций;

механизм регулирования оплаты труда с учетом роста цен, уровня инфляции, выполнения показателей, определенных коллективным договором;
занятость, переобучение, условия высвобождения работников;
рабочее время и время отдыха, включая вопросы предоставления и продолжительности отпусков;
улучшение условий и охраны труда работников, в том числе женщин и молодежи;
соблюдение интересов работников при приватизации государственного и муниципального имущества;
экологическая безопасность и охрана здоровья работников на производстве;
гарантии и льготы работникам, совмещающим работу с обучением;
оздоровление и отдых работников и членов их семей;
частичная или полная оплата питания работников;
контроль за выполнением коллективного договора, порядок внесения в него изменений и дополнений, ответственность сторон, обеспечение нормальных условий деятельности представителей работников, порядок информирования работников о выполнении коллективного договора;
отказ от забастовок при выполнении соответствующих условий коллективного договора;
другие вопросы, определенные сторонами.
В коллективном договоре с учетом финансово-экономического положения работодателя могут устанавливаться льготы и преимущества для работников, условия труда, более благоприятные по сравнению с установленными законами, иными нормативными правовыми актами, соглашениями.

На практике, в коллективном договоре может быть условие о выплате надбавки только по основному месту работы и о включении в стаж для установления такой надбавки, только стажа по основному месту работы

0
0
0
0
Владимир Александрович Борисов
Владимир Александрович Борисов
Юрист, г. Тула
Работаю преподавателем гитары в ДМШ в сельской местности, получаю надбавку в 10 процентов за стаж, но работаю уже больше 15 лет, бухгалтерия отказывается выплачивать 15 процентов, т.к. 2 года я работал совместителем в этой же школе и на этой же должности. Если прав я, то положен ли мне перерасчет з\п с момента наступления стажа 15%, или только с текущего момента?
Михаил

Добрый день!

Коллеги, клиент ведет речь о зачете в стаж работы по совместительству в данной должности, а не о выплате надбавки при работе по совместительству. В соответствии с ТК РФ (ст. 66) трудовая книжка установленного образца является основным документомо трудовой деятельности и трудовом стаже работника.

По желанию работника сведения о работе по совместительству вносятся в трудовую
книжку по месту основной работы на основании документа, подтверждающего работу по совместительству
.

Таким образом, если работа по совместительству внесена в трудовую книжку, то эта работа входит в стаж.

Документом, подтверждающим работу по совместительству, может быть приказ о приеме на работу в качестве совместителя.

Удачи Вам!

0
0
0
0
Инна Иванова
Инна Иванова
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Михаил!

Условие оплаты труда — обязательное условие трудового договора, независимо от того, является ли работа основной или работой по совместительству.

Ст. 129 Трудового кодекса РФ: Заработная плата (оплата труда работника) — вознаграждение за труд в зависимости от квалификации работника, сложности, количества, качества и условий выполняемой работы, а также компенсационные выплаты (доплаты и надбавки компенсационного характера, в том числе за работу в условиях, отклоняющихся от нормальных, работу в особых климатических условиях и на территориях, подвергшихся радиоактивному загрязнению, и иные выплаты компенсационного характера) и стимулирующие выплаты (доплаты и надбавки стимулирующего характера, премии и иные поощрительные выплаты).

Надбавка за стаж работы относится к стимулирующим выплатам, и является составной частью заработной платы.

В соответствии с ч. 1 ст. 135 Трудового кодекса РФ заработная плата работнику устанавливается трудовым договором в соответствии с действующими у данного работодателя системами оплаты труда.

Системы оплаты труда, включая размеры тарифных ставок, окладов (должностных окладов), доплат и надбавок компенсационного характера, в том числе за работу в условиях, отклоняющихся от нормальных, системы доплат и надбавок стимулирующего характера и системы премирования, устанавливаются коллективными договорами, соглашениями, локальными нормативными актами в соответствии с трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права (ч. 2 ст. 135 Трудового кодекса РФ).

Согласно ч. 1 ст. 144 Трудового кодекса РФ, системы оплаты труда (в том числе тарифные системы оплаты труда) работников государственных и муниципальных учреждений устанавливаются:
в федеральных государственных учреждениях — коллективными договорами, соглашениями, локальными нормативными актами в соответствии с федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации;
в государственных учреждениях субъектов Российской Федерации — коллективными договорами, соглашениями, локальными нормативными актами в соответствии с федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, законами и иными нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации;
в муниципальных учреждениях — коллективными договорами, соглашениями, локальными нормативными актами в соответствии с федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, законами и иными нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации и нормативными правовыми актами органов местного самоуправления.

Таким образом, условия для установления данной надбавки предусматриваются Положением об оплате труда либо Положением о стимулирующих выплатах, которые утверждаются непосредственно работодателем. При этом в соответствии с ч. 4 ст. 8 Трудового кодекса РФ нормы локальных нормативных актов, ухудшающие положение работников по сравнению с установленным трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективным договором, соглашениями, а также локальные нормативные акты, принятые без соблюдения установленного статьей 372 настоящего Кодекса порядка учета мнения представительного органа работников, не подлежат применению. В таких случаях применяются трудовое законодательство и иные нормативные правовые акты, содержащие нормы трудового права, коллективный договор, соглашения.

Вы работаете в бюджетной организации, где локальные акты разрабатываются в соответствии с разработанными Российской трехсторонней комиссией по регулированию социально-трудовых отношений Едиными рекомендациями по установлению на федеральном, региональном и местном уровнях систем оплаты труда работников государственных и муниципальных учреждений, что практически исключает их несоответствие трудовому законодательству.

Ч. 5 ст. 144 Трудового кодекса РФ: Системы оплаты труда работников государственных и муниципальных учреждений устанавливаются с учетом единого тарифно-квалификационного справочника работ и профессий рабочих, единого квалификационного справочника должностей руководителей, специалистов и служащих или профессиональных стандартов, а также с учетом государственных гарантий по оплате труда, рекомендаций Российской трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений (часть третья статьи 135 настоящего Кодекса) и мнения соответствующих профсоюзов (объединений профсоюзов) и объединений работодателей.

Поскольку Вы ранее получали надбавку 10%, соответственно, вопрос о Вашем стаже работы не возникал. Работодатель ведет на Вас личную карточку работника формы Т-2, в которой отражен период Вашей работы и переводы. Если Положением об оплате труда (стимулирующих выплатах) предусмотрена выплата иного размера надбавки за стаж работы, чем выплачивается Вам в настоящее время, Вы вправе требовать перерасчета заработной платы. В случае отказа Вы вправе обратиться за защитой Ваших трудовых прав в государственную инспекцию труда в Ярославской области.

0
0
0
0

Уважаемый Михаил! Вы вправе требовать перерасчёта с момента выработки необходимого стажа. Обратитесь с соответствующим заявлением на имя руководителя. Ваш вопрос должен быть рассмотрен на заседании комиссии, после чего издан соответствующий приказ, который поступит в бухгалтерию.

0
0
0
0
Михаил
Михаил
Клиент, п. Волга

Спасибо за ответ! Зарплату мне пересчитали, но только с момента наступления стажа в 15 лет. Но увы, отказались пересчитать зарплату, когда был стаж 10 лет и 5 лет. Правомерно ли это? Должны ли мне пересчитать зарплату и куда я должен обратиться по этому вопросу?

Похожие вопросы
Социальное обеспечение
Положена ли ей выплата и если положена в каком размере?
Здравствуйте, бывший муж был на СВО там погиб, у нас с ним дочь 21 год, учиться в университете на очной основе, устроилась на работу официально пару месяцев назад. Положена ли ей выплата и если положена в каком размере?
, вопрос №4097464, Анна, г. Москва
Наследство
Положены ли мне какие-либо выплаты?
Здравствуйте! У меня погиб брат на сво. Положены ли мне какие-либо выплаты?
, вопрос №4097238, Татьяна, г. Воронеж
1400 ₽
Вопрос решен
Семейное право
Могу ли лишить его родительских прав?
Как с помощью закона я могу ограничить свое общение с отцом ребёнка? Невыносимо для меня любое соприкосновение с отцом моего ребёнка. Сыну 4 года, живем вдвоем в моей квартире, есть машина, я работаю, хорошее образование, доход есть. На алименты официально не подавала, договорились что будет перечислять определенную сумму денег. Перечисляет, но может этим манипулировать и контролировать. И в целом постоянно в мою сторону абьюз, манипуляции, оскорбления, ежедневный контроль, угрозы, психозы, негатив. Если я пытаюсь ограничить общение, то угрожает забрать ребенка, судом пугает. Втихаря снимает меня на камеру или диктофон, когда мы ругаемся и шантажирует потом. Живет в другом городе, приезжает раз в 1-2 месяца. Живет на съемной квартире, но постоянно находится у нас дома (типа с ребёнком играет в игрушки) , ест, пьет. Помощи от него ни физической ни моральной никакой. Нас не защищает. Наши проблемы не решает. У него нет ни квартиры, ни машины, ни образования, ни накоплений. Работает на себя онлайн, и то постоянно конфликтует со всеми. Живет на три города. У него есть судебное разбирательство, его обвиняют. Длится несколько лет, постоянно в полиции из-за этого. Подозреваю у него неврологические нарушения, возможно психические отклонения, но официальных диагнозов нет. Соответственно ребёнка отправлять к нему не вариант. А я морально истощена. Ежедневно скандалы и ругань. Приходится решать общие вопросы по ребёнку, поэтому общаемся. И так как ребёнок еще мал, то все общение через меня происходит. А это невыносимо! Мне вообще от него ничего не надо, только бы оставил нас в покое. Но он маниакально преследует нас. Вопрос: 1. Каким образом я могу ограничить свое общение с этим человеком? Именно моё. С ребёнком я не запрещаю общаться. 2. Что для этого мне надо сделать? (Заявление, доказательства собрать итд) 3. Какие есть варианты решения этой ситуации? 4. Могу ли я уехать и скрыться? То есть не сообщать наше с ребёнком место нахождения 5. Нужно ли подавать на алименты?(сейчас оплачивает только частный садик 16 тыс руб). И положены ли еще какие то выплаты от него? 6. Могу ли лишить его родительских прав?
, вопрос №4096564, Ольга, г. Казань
Военное право
Положена ли ему отсрочка от призыва?
Подскажите, пожалуйста, у меня инвалидность 1 группы, дали этой весной, онкология. Старший сын живет за границей больше 2 лет. Младший заканчивает учебу в ВУЗе. Я в разводе 10 лет, не замужем. Прописаны с младшим сыном вдвоем. Положена ли ему отсрочка от призыва?
, вопрос №4096336, Ирина, г. Калуга
Страхование
И положена ли региональная выплата за ранение?
Мобилизовали в сентябре в 2022 году, был прописан в Волгоградской области. Находился на сво, получил ранение в марте 2023 году. Выплатили выплату за ранение и страховку. Подписал контракт в сентябре в 2023 году в Крыму, потом прописался в Крыму при части. Вопрос следующий : положена ли мне региональная выплата за подписание контракта, будучи мобилизованным, если положена, то каким регионом? И положена ли региональная выплата за ранение? Спасибо.
, вопрос №4095968, Эдуард Руднев, г. Москва
Дата обновления страницы 23.12.2016