Как вернуть средства с тураргентства, который не может выполнить свои обязательства по договору

Здравствуйте. Был приобретен тур у турагенства на 2.10.16 года. На данный момент было сообщено, что турагенство не может выполнить свои обязательства по договору в связи с финансовыми проблемами. С нами связался юрист турагенства, который пообещал прислать гарантийное письмо на возврат денежных средств. Сказал что пока не определено в каких долях будет производиться возврат. И больше никакой информации. Офис закрыт, на телефонные звонки отвечает только юрист. Попытки выяснить страховщика компании оказались тщетными. Какие действия предпринять? Писать заявление на возврат средств за неоказаные услуги? Кому его передавать. Нужно ли писать заявление в прокуратуру? Каким законом надо регламентировать свое заяление. Спасибо

, Karina, г. Москва
Анна Супонева
Юрист, г. Самара

Здравствуйте.

Для возврата денежных средств за туристическую путевку и расторжения договора о реализации туристического продукта необходимо сначала обратиться в турфирму по месту приобретения тура с письменным заявлением о расторжении договора о реализации туристического продукта.

Если турфирма не возвращает полную стоимость путевки, она обязана предоставить вам документальное подтверждение понесенных ею фактических затрат (расходы на оплату гостиничных номеров, оформление страховых полисов и т.д.) на дату отказа от тура. В случае неудовлетворения ваших требований в досудебном порядке вы вправе обратиться с исковым заявлением в суд.

Подготовьте исковое заявление о расторжении договора и возврате стоимости тура, а также необходимые документы.
В исковом заявлении необходимо указать требования, обстоятельства, на которых они основаны, и доказательства, подтверждающие эти обстоятельства (ч. 2 ст. 131 ГПК РФ).
Следует учитывать, что помимо взыскания суммы денежных средств, уплаченных за туристическую путевку, вы вправе дополнительно потребовать компенсации морального вреда.

И подавайте заявление в суд.