8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Консультация по оформлению доверенности (в том числе и в электронном виде)

Добрый день! Можно ли получить консультацию по оформлению доверенности (в том числе и в электронном виде)?

, Марина, г. Москва
Ярослав Александров
Ярослав Александров
Нотариус, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте.
Вот Вам консультация:
Идёте к нотариусу, имея при себе свой паспорт и данные человека, на имя которого будет доверенность. Желательно (но не обязательно) копию или фотографию его паспорта, чтобы в тексте точно описать поверенного. Хотя можно и со слов указать. Рассказываете нотариусу какие действия Вы доверяете совершать от Вашего имени, нотариус составит доверенность, Вы её прочтёте-подпишите, нотариус удостоверит. Обычную доверенность на бумаге (на нотариальном бланке). Заплатите за доверенность.
Дальше. Если доверенность нужна в электронном виде — скажете об этом нотариусу, он совершит еще одно нотариальное действие — создаст электронный документ, то есть сделает скан-образ оригинальной доверенности с Вашей подписью и подписью-печатью нотариуса, и подпишет этот скан-образ своей электронной подписью). При этом нотариус удостоверит, что созданный им электронный документ равнозначен оригинальному документу на бумаге, и имеет ту же юридическую силу.
Вот это:

.Статья 103.8. Удостоверение равнозначности электронного документа документу на бумажном носителе

Удостоверение равнозначности электронного документа документу на бумажном носителе означает подтверждение тождественности содержания изготовленного нотариусом электронного документа содержанию документа, представленного нотариусу на бумажном носителе. Изготовленный нотариусом электронный документ имеет ту же юридическую силу, что и документ на бумажном носителе, равнозначность которому удостоверена нотариусом.
Не допускается удостоверение равнозначности электронного документа документу на бумажном носителе в отношении сделок, заключенных в простой письменной форме, а также документов, удостоверяющих личность.

Изготовление электронного документа для удостоверения его равнозначности документу на бумажном носителе осуществляется нотариусом путем изготовления электронного образа документа на бумажном носителе и подписания его квалифицированной электронной подписью нотариуса.
Требования к формату электронного документа устанавливаются федеральным органом юстиции совместно с Федеральной нотариальной палатой.

Получается 2 файла — файл со скан-образом и файл с электронной подписью нотариуса (даже 1 файл, zip-архив).
Стоит это недорого — примерно 100 руб. за каждую страницу бумажного документа.
Посылаете этот файл тому, кому даёте доверенность, он с этим файлом идёт к местному нотариусу и процедура повторяется в обратном порядке:

Статья 103.9. Удостоверение равнозначности документа на бумажном носителе электронному документу
Удостоверение равнозначности документа на бумажном носителе электронному документу означает подтверждение тождественности содержания представленного нотариусу электронного документа содержанию изготовленного нотариусом документа на бумажном носителе. Изготовленный нотариусом документ на бумажном носителе имеет ту же юридическую силу, что и электронный документ, равнозначность которому удостоверена нотариусом.
Представленный нотариусу электронный документ должен быть подписан квалифицированной электронной подписью. Квалифицированная электронная подпись лица, от которого исходит документ, должна быть проверена и подтверждена ее принадлежность в соответствии с Федеральным законом от 6 апреля 2011 года N 63-ФЗ «Об электронной подписи».

Вот и всё)

0
0
0
0
Марина
Марина
Клиент, г. Москва

Спасибо огромное за консультацию!

Можно ли получить консультацию на дополнительный вопрос: если лицо, чьи полномочия будут осуществляться через представителя (человека, на имя которого будет доверенность (поверенного) является например недееспособным или несовершеннолетним и у такого лица, на сколько я понимаю, есть какой то законный представитель (опекун или др). Должны ли в данном случае быть указаны в доверенности сведения о таких законных представителях (паспортные данные, фио, и т.д.)? Или в доверенности указываются только сведения о лице, чьи интересы будут представляться (например о недееспособном) и сведения о лице, кто будет представлять интересы этого лица, а законный представитель просто дает какое то согласие на совершение доверенности. Как должна быть удостоверена такая доверенность (в том числе и в электронном виде)?

Благодарю заранее за ответ!

если лицо, чьи полномочия будут осуществляться через представителя (человека, на имя которого будет доверенность (поверенного) является например недееспособным или несовершеннолетним и у такого лица, на сколько я понимаю, есть какой то законный представитель (опекун или др). Должны ли в данном случае быть указаны в доверенности сведения о таких законных представителях (паспортные данные, фио, и т.д.)? Или в доверенности указываются только сведения о лице, чьи интересы будут представляться (например о недееспособном) и сведения о лице, кто будет представлять интересы этого лица, а законный представитель просто дает какое то согласие на совершение доверенности. Как должна быть удостоверена такая доверенность (в том числе и в электронном виде)? Благодарю заранее за ответ!
Марина

Если доверенность выдается от имени несовершеннолетнего в возрасте до 14 лет или недееспособного, то от его имени действует (подписывает доверенность) законный представитель — один из родителей или опекун. В этом случае указываются данные как доверителя, так и законного представителя. И документ, подтверждающий эти полномочия (для родителей это свидетельство о рождении, для опекуна — решение суда о назначении опекуном).
Несовершеннолетние в возрасте от 14 до 18 лет и лица, ограниченные судом в дееспособности, действуют с согласия своих законных представителей — родителей или попечителя. В этом случае доверенность подписывает сам доверитель и его представитель, который дает согласие на совершение доверенности. Данные, опять же, и того, и другого указываются

0
0
0
0
Похожие вопросы
Доверенности нотариуса
Какие действия мне предпринять дабы возразить против исполнения этого приказа?
Здравствуйте! В личный кабинет госуслуг матери 1938 г.р. пришлёл судебный приказ от мирового судьи, в котором требуется погасить задолженность за вывоз ТКО с сентября 2022 года плюс оплатить госпошлину. Но дело в том, что эта квартира была продана в июне 2022 года другому собственнику. Продажей занималась дочь хозяйки (моя сестра) по выданной нотариальной доверенности на эти действия. Связавшись с ней, я выяснил, что из документов у неё имеется только расписка о получении денежных средств за проданную квартиру, в которой указаны, в том числе, паспортные данные покупателя. По словам сестры, за документом, подтверждающим куплю-продажу, надо было ехать через месяц-полтора. А сделка проводилась в другом городе. Сестра посчитала это ненужным и не поехала за данным документом. В письме от судьи говорится, что есть возможность в течение 10 дней подать возражение относительно исполнения судебного приказа. Какие действия мне предпринять дабы возразить против исполнения этого приказа? Я ни разу не сталкивался с подобным, поэтому совершенно не знаю как поступить.
, вопрос №4089937, Евгений, г. Москва
800 ₽
Вопрос решен
Страхование
За якобы проведеные консультации
Добрый день.при оформлении машины в автокредит кредитный специалист ввёл меня в заблуждение,говоря что страховка моя будет стоить 70000 МДГАП.Обратился к страхователю"ООО .....", они сказали страховая премия составляет всего 8200,остальные средства ушли. За якобы проведеные консультации. При этом страховой брокер не ставил меня в известность о том что проводит платные консультации. При обращении к страхователю получен ответ, что вернем только страховую премию. Возможно ли расторгнуть договор, и вернуть деньги уплаченные за якобы консультации страхового брокера?
, вопрос №4088996, Маргарита, г. Коломна
Уголовное право
Здравствуйте у меня проходит уголовное дело в г Брянске но проживаю и прописана я в г Оренбурге на все
Здравствуйте у меня проходит уголовное дело в г Брянске но проживаю и прописана я в г Оренбурге на все заседания я являюсь , но произошла ситуация наш город в том числе мой дом затопила и мы находимся в зоне ЧС , могу ли я подать ходотайство об отложения суд дела на 2-3 недели , и могут ли мне отказать если справка о чс иметься ?
, вопрос №4088869, Елена, г. Саранск
Алименты
Как узнать были ли удержаны алименты и пришли ли они приставам?
Раньше начисляли алименты 15 числа каждый месяц а в этом месяце уже 17 число и до сих пор нету алиментов. Как узнать были ли удержаны алименты и пришли ли они приставам?
, вопрос №4088461, Оськина Надежда Андреевна, г. Сортавала
Социальное обеспечение
Я не понимаю что происходит и что мне делать?
я подал заявление в пфр на получение льготной пенсии по сварке.Все документы собраны.Специалист который собирал мои документы,сказал что у вас все в порядке подавайте за месяц до дня рождения заявление и через месяц получите пенсию.Я так и сделал .Когда я через месяц пришел в свой пфр,мне сказали что вам отказано в пенсии.Никаких бумаг об отказе не дали,сказали ждите ,вам должно прийти письмо об отказе из Химок.Прошло уже 8 месяцев ничего нет даже в электронном виде.Я написал жалобу в химки,2 апреля ,тоже никакого ответа нет.Я не понимаю что происходит и что мне делать?
, вопрос №4088163, Альберт, г. Москва
Дата обновления страницы 06.09.2016