Работодатель на время моей работы в их компании требует, чтобы мой паспорт находился у него

здравствуйте.у меня такая ситуация пришел устраиваться на работу в г.Тюмени фирма Альянс Строй и мне там говорят что пока я буду работать у них я должен сдать им свой паспорт и он будет находится у них,Вправе ли они так поступать ? и чем это опасно для меня ?

, Андрей, г. Тюмень
Евгений Катаев
Юрист, г. Солнечногорск

Добрый день, Андрей. Изъятие у гражданина паспорта возможно только в случаях, определенных законодательством РФ. Трудовой кодекс не предусматривает хранение паспорта у работодателя. Исходя из этого, работодатель не имеет права изымать у Вас паспорт. Касаемо опасностей для Вас — Вы остаетесь без главного документа, удостоверяющего личность. При этом Ваш паспорт находится у третьих лиц (возможные варианты противоправного использования Вашего паспорта, например, взятие на Ваше имя микрозаймов или шантаж Вас при увольнении)

Артём Суровцев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте! Нет, Ваш работодатель не имеет законного права так поступать. Никто не имеет права изымать у гражданина РФ паспорт.

Постановление Правительства РФ от 08.07.1997 N 828 «Об утверждении Положения о паспорте гражданина Российской Федерации, образца бланка и описания паспорта гражданина Российской Федерации»:

22. Запрещается изъятие у гражданина паспорта, кроме случаев, предусмотренных законодательством Российской Федерации.

Исключения составляют только:

Изъятие паспорта (паспортов) гражданина Российской Федерации по основаниям, предусмотренным настоящим Федеральным законом, осуществляется судом, следственными органами Следственного комитета Российской Федерации, органами внутренних дел, федеральным органом исполнительной власти, уполномоченным на осуществление функций по контролю и надзору в сфере миграции, и его территориальными органами, пограничными органами федеральной службы безопасности и таможенными органами, дипломатическими представительствами и консульскими учреждениями Российской Федерации.

Если работодатель будет пытаться изъять Ваш паспорт, то обращаетесь в прокуратуру.