Могу ли я приватизировать квартиру только на себя, находясь в законном браке?
Могу ли я приватизировать квартиру только на себя, находясь в законном браке? Муж уже право на приватизацию использовал.
Вы можете приватизировать квартиру без развода. В этом случае вы получите
собственность по безвозмездной сделке и в случае расторжения брака супруг не сможет претендовать на данное имущество, так как оно считается вашим личным имуществом (ст.36 ч.1 Семейного Кодекса РФ)
Муж не может уже участвовать в приватизации, а должен в орган приватизации предоставить документы о ранее приватизированной квартире. В приватизации также вправе участвовать свекровь, если ранее она не участвовала в приватизации.
В этом случае квартира может быть приватизирована только на вас и вы единоличный собственник. Остальные предоставляют документы, что уже участвовали в приватизации
Право на проживание сохраняют те лица, кто имел право на приватизацию, но отказался от нее. В вашем случае муж не имеет право на приватизацию данной квартиры, поэтому право проживания за ним не сохраняется
Здравствуйте. Не поняла вопроса. Прописана в квартире по договору соц.найма. Вместе со мной прописаны свекровь и муж. Муж ранее участвовал в приватизации другой квартиры. Могу ли я в браке приватизировать квартиру только на себя или требуется оформить развод?
Изначально квартира оформлена на свекровь, но она уже приватизировала другое жилье.