Как мне получить расчет от работодателя, если я 3 месяца работала неофициально?

Работала не официально 3 месяца. За это время не заплатили ни разу и теперь не могу получить расчет. Директор отказывается платить, ссылаясь на то, что нет денег. Уже 1,5 месяца не могу получить деньги.

, Анжелика, г. Новосибирск
Александр Олегович Артемов
Юрист, г. Москва

Добрый День!

Обратитесь в трудовую инспекцию.

с уважением.

Екатерина Витюгова
Юрист

Вы работали неофициально, а значит нарушали законодательство РФ наряду с Вашим работодателем и можете быть привлечены к ответственности!

В данном случае необходимо обратиться в суд по месту регистрации работодателя, поскольку необходимо будет доказывать размер заработной платы, а он устанавливается только трудовым договором. Привлеките свидетелей, иные документы, подтверждающие реальный размер вашей зарплаты.

В суде на то, что человек уклоняется от уплаты НДФЛ относятся негативно, вы нарушали законодательство наряду с Вашим работодателем.

В соответствии со ст. 22 Трудового кодекса РФ работодатель обязан выплачивать в полном размере причитающуюся работникам заработную плату в сроки, установленные в соответствии с настоящим Кодексом, коллективным договором, правилами внутреннего трудового распорядка, трудовыми договорами.

Итог- взыскать деньги с работодателя у Вас шансов мало. Лучше пытаться решить все миром. В крайнем случае напишите заявление в трудовую, деньги не вернете, а вот работодателя проверят!