Нужен ли акт ввода в эксплуатацию, при реконструкции жилого дома?

Нужен ли акт ввода в эксплуатацию при реконструкции жилого дома? Разрешение на реконструкцию было получено.

Уточнение от клиента

Техпаспорт новый получен, собираемся переоформлять кадастровый паспорт на дом, но вроде бы в юстиции при переоформлении свидетельство о собственности требуют разрешение на ввод в эксплуатацию (дом 1960 года постройки, в 2015 частично достроен( реконструирован), увеличилась квадратура дома),а в законе не помню как точно 191 ФЗ о введении градостроительного кодекса упомянуто, что до 01 марта 2018г. на объекты индивидуального жилого строительства не требуется ввод в эксплуатацию, а так же его предоставление для выдачи техпаспорта. Поэтому чтобы в дальнейшем не было проблем хотим выяснить как быть?

, Светлана, г. Ростов-на-Дону
Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Добрый день!

Светлана

Да, после того как дом достроите, то можете обратиться в БТИ за проведением технической инвентаризации, после получения технического паспорта обращайтесь в отдел архитектуры для получения разрешения на ввод, после вносите изменения в ГКН (государственный кадастр недвижимости).