Можно ли переоформить квартиру на дочь, если она в ней прописана и отец не против?

Здравствуйте. Ситуация такая. В двухкомнатной квартире прописаны отец и дочь (24 года). Отец владелец квартиры. Отец с матерью развелись, мать и дочь ушли из дома. В данный момент дочери негде жить. Теперь у отца есть другая жена, живут они в ее квартире, а квартира отца пустует. Сам отец неоднократно сам говорит соседям о том, что это квартира и его дочери тоже и достанется она ей. Возможно ли поделить квартиру сейчас? И вообще имеет ли дочь на нее какое-либо право?

, Алена, г. Омск
Андрей Панков
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте. Отец единственный владелец квартиры?

Алена
Клиент, г. Омск

Да, единственный. Квартира ему досталась по наследству.

В таком случае дочь пока не имеет никаких прав на квартиру. Факт регистрации дочери в квартире не дает ей прав по пользованию и распоряжению квартирой без согласия собственника. То есть дочь может проживать и пользоваться квартирой отца только с его согласия, принудительно поделить квартиру нельзя.

Владимир Тытык
Юрист

Здравствуйте Алена

В описанной вами ситуации так как и ваш отец неоднократно сам говорил соседям о том, что это квартира его дочери и достанется она ей, то пусть сейчас по договору дарения подарит дочери квартиру.

Потому что если квартиру делить то деление будет производится между отцом и матерью но ни как суда дочь не будет вовлечена. Дочь не имеет никакого отношения к совместному имуществу супругов.

таким образом пусть дочери дарят квартиру

с уважением к ВАМ

Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, Алена.

Дочь имеет право пользования жилым помещением собственника если вселена как член семьи.

Жилищный кодекс
Статья 31. Права и обязанности граждан, проживающих совместно с собственником в принадлежащем ему жилом помещении
1. К членам семьи собственника жилого помещения относятся проживающие совместно с данным собственником в принадлежащем ему жилом помещении его супруг, а также дети и родители данного собственника. Другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы и в исключительных случаях иные граждане могут быть признаны членами семьи собственника, если они вселены собственником в качестве членов своей семьи.
2. Члены семьи собственника жилого помещения имеют право пользования данным жилым помещением наравне с его собственником, если иное не установлено соглашением между собственником и членами его семьи. Члены семьи собственника жилого помещения обязаны использовать данное жилое помещение по назначению, обеспечивать его сохранность.

При этом, если дочь выехала из жилого помещения по собственному желанию и проживает по другому месту жительства ее могут признать утратившей право пользования и выселить в судебном порядке.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 02.07.2009 N 14
«О некоторых вопросах, возникших в судебной практике при применении Жилищного кодекса Российской Федерации»

32. При временном отсутствии нанимателя жилого помещения и (или) членов его семьи, включая бывших членов семьи, за ними сохраняются все права и обязанности по договору социального найма жилого помещения (статья 71 ЖК РФ).
Если отсутствие в жилом помещении указанных лиц не носит временного характера, то заинтересованные лица (наймодатель, наниматель, члены семьи нанимателя) вправе потребовать в судебном порядке признания их утратившими право на жилое помещение на основании части 3 статьи 83 ЖК РФ в связи с выездом в другое место жительства и расторжения тем самым договора социального найма.
Разрешая споры о признании нанимателя, члена семьи нанимателя или бывшего члена семьи нанимателя жилого помещения утратившими право пользования жилым помещением по договору социального найма вследствие их постоянного отсутствия в жилом помещении по причине выезда из него, судам надлежит выяснять: по какой причине и как долго ответчик отсутствует в жилом помещении, носит ли его выезд из жилого помещения вынужденный характер (конфликтные отношения в семье, расторжение брака) или добровольный, временный (работа, обучение, лечение и т.п.) или постоянный (вывез свои вещи, переехал в другой населенный пункт, вступил в новый брак и проживает с новой семьей в другом жилом помещении и т.п.), не чинились ли ему препятствия в пользовании жилым помещением со стороны других лиц, проживающих в нем, приобрел ли ответчик право пользования другим жилым помещением в новом месте жительства, исполняет ли он обязанности по договору по оплате жилого помещения и коммунальных услуг и др.
При установлении судом обстоятельств, свидетельствующих о добровольном выезде ответчика из жилого помещения в другое место жительства и об отсутствии препятствий в пользовании жилым помещением, а также о его отказе в одностороннем порядке от прав и обязанностей по договору социального найма, иск о признании его утратившим право на жилое помещение подлежит удовлетворению на основании части 3 статьи 83 ЖК РФ в связи с расторжением ответчиком в отношении себя договора социального найма.
Отсутствие же у гражданина, добровольно выехавшего из жилого помещения в другое место жительства, в новом месте жительства права пользования жилым помещением по договору социального найма или права собственности на жилое помещение само по себе не может являться основанием для признания отсутствия этого гражданина в спорном жилом помещении временным, поскольку согласно части 2 статьи 1 ЖК РФ граждане по своему усмотрению и в своих интересах осуществляют принадлежащие им жилищные права.
Намерение гражданина отказаться от пользования жилым помещением по договору социального найма может подтверждаться различными доказательствами, в том числе и определенными действиями, в совокупности свидетельствующими о таком волеизъявлении гражданина как стороны в договоре найма жилого помещения.

Если еще остались вопросы, может их задать.

С уважением! Г.А. Кураев