Как рассчитать оплату за сверхурочные часы, если переработка за месяц составила 148 часов?

С 4 числа работаю каждый день 7 дней в неделю по 11 часов. В договоре указана нормальная продолжительность рабочего дня согласно ТК РФ и стоит фиксированный оклад в 20т.р.

За период 04.08.2016 - 31.08.2016 отработал 308 часов согласно табелю учета времени. Получается, что согласно ТК РФ часы переработки составляют 308ч - 160ч(5 дней в неделю * 8 часов в день * 4 недели) = 148ч.

Как мне рассчитать сверхурочную работу и стоит ли как то отдельно учитывать 8 выходных дней, в которые я работал так же 11 часов. (В договоре есть пункт о семидневной рабочей неделе)

, Дмитрий, г. Тюмень
Роман Туребеков
Юрист, г. Москва
Добрый день! Согласно

Статьи 99. Сверхурочная работа (тк рф)
Привлечение работодателем работника к сверхурочной работе допускается с его письменного согласия в следующих случаях:
1) при необходимости выполнить (закончить) начатую работу, которая вследствие непредвиденной задержки по техническим условиям производства не могла быть выполнена (закончена) в течение установленной для работника продолжительности рабочего времени, если невыполнение (незавершение) этой работы может повлечь за собой порчу или гибель имущества работодателя (в том числе имущества третьих лиц, находящегося у работодателя, если работодатель несет ответственность за сохранность этого имущества), государственного или муниципального имущества либо создать угрозу жизни и здоровью людей;
2) при производстве временных работ по ремонту и восстановлению механизмов или сооружений в тех случаях, когда их неисправность может стать причиной прекращения работы для значительного числа работников;
3) для продолжения работы при неявке сменяющего работника, если работа не допускает перерыва. В этих случаях работодатель обязан немедленно принять меры по замене сменщика другим работником.
Привлечение работодателем работника к сверхурочной работе без его согласия допускается в следующих случаях:
1) при производстве работ, необходимых для предотвращения катастрофы, производственной аварии либо устранения последствий катастрофы, производственной аварии или стихийного бедствия;
2) при производстве общественно необходимых работ по устранению непредвиденных обстоятельств, нарушающих нормальное функционирование централизованных систем горячего водоснабжения, холодного водоснабжения и (или) водоотведения, систем газоснабжения, теплоснабжения, освещения, транспорта, связи;
(в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 417-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
3) при производстве работ, необходимость которых обусловлена введением чрезвычайного или военного положения, а также неотложных работ в условиях чрезвычайных обстоятельств, то есть в случае бедствия или угрозы бедствия (пожары, наводнения, голод, землетрясения, эпидемии или эпизоотии) и в иных случаях, ставящих под угрозу жизнь или нормальные жизненные условия всего населения или его части.
В других случаях привлечение к сверхурочной работе допускается с письменного согласия работника и с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации.
Не допускается привлечение к сверхурочной работе беременных женщин, работников в возрасте до восемнадцати лет, других категорий работников в соответствии с настоящим Кодексом и иными федеральными законами. Привлечение к сверхурочной работе инвалидов, женщин, имеющих детей в возрасте до трех лет, допускается только с их письменного согласия и при условии, если это не запрещено им по состоянию здоровья в соответствии с медицинским заключением, выданным в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации. При этом инвалиды, женщины, имеющие детей в возрасте до трех лет, должны быть под роспись ознакомлены со своим правом отказаться от сверхурочной работы.
Продолжительность сверхурочной работы не должна превышать для каждого работника 4 часов в течение двух дней подряд и 120 часов в год.
Работодатель обязан обеспечить точный учет продолжительности сверхурочной работы каждого работника.

Необходимо отметить, привлечение сотрудников к сверх установленной продолжительности рабочего времени оформляется также приказом руководителя и фиксируется в табеле учета рабочего времени. в случае если руководитель отказывается фиксировать вам целесообразно обратиться в трудовую инспекцию для проведения проверки

Дмитрий
Клиент, г. Тюмень

Немного не то, что я хотел услышать. В табеле учета времени стоит 11 часов в день. Тоесть фактически месяц отработан, табель на руках. При этом дополнительные документы не подписывал никакие, помимо договора, в котором указано о НОРМАЛЬНОМ рабочем дне и семидневный рабочей неделе. Вопрос стоит в том, как мне рассчитать эти сверхурочные часы

Если руководитель сам не дает внятного ответа почему он не оплачивает часы отработанные Вами сверхустановленной продолжительности рабочего времени, рекомендую Вам обратиться к вашему работодателю официально в письменной форме с просьбой разъяснить чем он руководствуется не оплачивая вам часы работы. Получив письменный ответ позже сможете обратиться с ним в трудовую инспекцию. Потому как сами Вы вряд-ли сможете четко сразу расчитают, так как работа в выходные и праздничные оплачивается в двойном размере(ст.153 тк рф)

Плюс к привлечению в выходные и праздничные дни, а так же к выполнению сверхурочной работ повторюсь должен быть приказ. Если у вас нормальный ка вы говорите график рабочего времени то 11 часов это выше установлены норм. Есть конечно нюансы когда это возможно, но опять же это должно быть закреплено документально. Скорее всего работодатель нарушает в Вашем случаи ваши права и законные интересы. В этой ситуации может быть много нюансов, поэтому опять же рекомендую все таки либо обратиться к работадателю письменно для получения разъяснения либо в трудовую инспекцию с подробным описанием сложившейся ситуации и, что не мало важно приложением копий имеющихся у Вас документов ( трудовой договор, табеля, выписки по з/п и т.д). По результатам проверки проведенной в соответствии с требованиями фз 59 о порядке рассмотрения обращений граждан РФ Вам будет дан мотивированный ответ, а в случае выявления недостатков и нарушений приняты соответствующие меры реагирования.