8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как оспорить обвинение по ст.115, если признание было подписано под давление и обвиняемый был только свидетелем?

Мой сын оказался рядом с местом где пьяному мужчине сломали нос приеховший патруль забрал его в отделение полиции там под давлением и поддавшись уговорам сотрудников которые сказали что дело не будет не кокого он подписал что он ударил потерпевшего ,но теперь его вызвал участковый и сказал что дело завели на обьяснения моего сына как все действительно было участковый не поверил и сказал что моего сына привлекут по статье 115 и все будет нормально .Подскажите куда нам пойти чтобы рассказать всю правду

, Наталья, г. Самара
Дмитрий Бранник
Дмитрий Бранник
Юрист, г. Мурманск

обращайтесь с заявлением в прокуратуру. Пока это единственный для вас вариант

0
1
0
1

Гражданка говорит, что дело уже «завели». Оценить законность ВУДа, равно как и отменить его может прокурор. Пыток может и не было, а вот оказание давление, пусть и путём уговоров и введения в заблуждение, вполне. Да и задача адвоката в этой истории в первую очередь доказать непричастность сына и добиться прекращения за отсутствием события

1
0
1
0
Илья Костромов
Илья Костромов
Адвокат, г. Москва
рейтинг 7.4
Эксперт
Подскажите куда нам пойти чтобы рассказать всю правду
Наталья
теперь его вызвал участковый и сказал что дело завели
Наталья

Наталья,

идти рассказывать правду нужно было у участковому. Что значит «не поверил»? Участковый, проводящий проверку по заявлению потерпевшего, должен записать объяснение со слов Вашего сына, так как он говорит, а не иначе.

Если Вы сомневаетесь в объективности участкового, то для дачи объяснения Вашим сыном можно было пригласить адвоката: в присутствии адвоката любое психологическое давление исключается.

моего сына привлекут по статье 115
Наталья

Наталья,

статья 115 УК РФ имеет две части — 1-ю и 2-ю. Первая часть — дело частного обвинения, возбуждается исключительно самим потерпевшим путём подачи заявления мировому судье в соответствии со ст.318 УПК РФ. Полиция по таким делам проводит проверку, но дел не возбуждает.

Другое дело — часть вторая той же статьи. Тот же лёгкий вред здоровью, совершённый из хулиганских побуждений, является делом публичного обвинения и уголовное дело может быть возбуждено полицией.

обращайтесь с заявлением в прокуратуру.
Бранник Дмитрий

Ни в какую прокуратуру Вам идти не зачем: нет предмета для жалобы. Пока всё было законно: совершено правонарушение, Ваш сын признался в его совершении (пытки к нему не применялись, так?)

Вам нужен адвокат, а не прокурор. Для чего?

Для того, чтобы разобраться в ситуации (в перспективах возбуждения уголовного дела) и порекомендовать оптимальный алгоритм действий, взаимодействовать с полицией и с потерпевшим. Цель — предотвратить привлечение сына к уголовной ответственности. Хотя статья о преступлении небольшой тяжести, судимость (даже по такой статье) Вашему сыну вряд ли нужна.

Для сведения — текст ст.115 УК РФ:

УК РФ, Статья 115. Умышленное причинение легкого вреда здоровью
1. Умышленное причинение легкого вреда здоровью, вызвавшего кратковременное расстройство здоровья или незначительную стойкую утрату общей трудоспособности, — (в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
наказывается штрафом в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо арестом на срок до четырех месяцев.
(в ред. Федеральных законов от 08.12.2003 N 162-ФЗ, от 07.03.2011 N 26-ФЗ, от 07.12.2011 N 420-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
2. То же деяние, совершенное:
а) из хулиганских побуждений;
б) по мотивам политической, идеологической, расовой, национальной или религиозной ненависти или вражды либо по мотивам ненависти или вражды в отношении какой-либо социальной группы;
(в ред. Федерального закона от 21.07.2014 N 227-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
в) с применением оружия или предметов, используемых в качестве оружия, — (п. «в» введен Федеральным законом от 21.07.2014 N 227-ФЗ)
наказывается обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.
1
0
1
0
Похожие вопросы
1000 ₽
Земельное право
Территориальная зона ТЖИ-2 В условно разрешенных есть только магазины, а хочется построить пиццерию-общепит
Купил дом с прилегающей территорией до авто дороги. Дом угловой. Территориальная зона ТЖИ-2 В условно разрешенных есть только магазины, а хочется построить пиццерию-общепит. Возможно ли через суд изменить территориальную зону данного участка земли в котором будет разрешено использовать по назначению???
, вопрос №4097530, Юрий, г. Москва
Автомобильное право
Здравствуйте, машину забрали на штраф стоянку, но меня не было в городе и брат сделала фиктивную купли продажу со своим другом, я остаюсь собственницей?
здравствуйте,машину забрали на штраф стоянку, но меня не было в городе и брат сделала фиктивную купли продажу со своим другом, я остаюсь собственницей?
, вопрос №4096950, Мария, г. Москва
Нотариат
Здравствуйте, подскажите пж хочу отказаться от привотизации в пользу уже привотезированых, но один из людей уже не прописан, и еще есть новый зарегистрированный человечек, ребёнок
Здравствуйте, подскажите пж хочу отказаться от привотизации в пользу уже привотезированых, но один из людей уже не прописан, и еще есть новый зарегистрированный человечек, ребёнок. Вопрос: будет ли возможно отдать свою долю только тем кто уже привотизации участвует или только те кто прописан?
, вопрос №4096791, Татьяна, г. Москва
1000 ₽
Вопрос решен
Гражданское право
Будет ли ответственность подростку если он носит перцовый баллончик, и его нашли в школе?
Будет ли ответственность подростку если он носит перцовый баллончик, и его нашли в школе? Баллон не был использован ни разу , просто хранился человеком ради чувства безопасности. Подростку 15 лет, ранее на учете не состоял, в школе не совершал никаких проступков.
, вопрос №4096472, Егор, г. Курск
Земельное право
Здравствуйте сосед делал межевание участка и получилось так, что на границе участка не было забора, вот где не было забора он и захватил клочок земли, что делать
Здравствуйте сосед делал межевание участка и получилось так, что на границе участка не было забора, вот где не было забора он и захватил клочок земли, что делать
, вопрос №4095422, Ирина, г. Москва
Дата обновления страницы 05.09.2016