Как отсудить ребенка у бывшей жены, если она зависима от алкоголя и не заботится о ребенке?

здравствуйте. ситуация такая. мой муж узнал недавно, что его сын от первого брака(который живет с матерью в другом городе) живет в плохих условиях. Мальчику 9 лет, сейчас к школе он не готов полностью и не ходит туда, т.к. не укомплектован, мать его все алименты пропивает, не работает, приводит домой мужиков, пьют вместе. ребенок питается у соседей, донашивает одежду детей тех же соседей. мой муж хочет забрать сына к себе, но БЖ категорически против.(у нее еще есть дочь 2х лет от другого брака). подскажите, что нужно делать мужу? идти в опеку нашего города или того, где живет сын? какие документы ему нужно собрать?

P.S. у нас квартира даухкомнатная, взятая по военной ипотеке. работает, я нет-в отпуске по уходу. у нас дочь 2 года, ожидаем еще малыша

, Мария, г. Хабаровск
Валентина Паргасова
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте. Вам необходимо обратиться в суд с исковым заявлением об определении места жительства ребенка.

Артур Эдуардович Синихин
Юрист, г. Балашиха

Согласен с коллегой. Органы Опеки будут приглашены в суд в качестве третьих лиц.

Так же в связи с подобным поведением матери, при возможности доказательств тех обстоятельств которые Вы перечислили, может лишить мать родительских прав.