Каковы сроки исковой давности по сделкам с недвижимостью, если площадь не соответствует заявленной?

В течение какого срока покупатель может предъявить претензии продавцу по договору купли-продажи о несоответствии площади комнаты?

, Елена, г. Санкт-Петербург
Владимир Рублев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Елена! В указанном Вами случае применяется общий срок исковой давности, который в соответствии со ст. 196 Гражданского Кодекса РФ составляет три года со дня, когда лицо (в данном случае — покупатель) узнал или должен был узнать о своем нарушенном праве.

Статья 196 ГК РФ:
1. Общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 настоящего Кодекса.
<...>
Статья 200 ГК РФ:
1. Если законом не установлено иное, течение срока исковой давности начинается со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права и о том, кто является надлежащим ответчиком по иску о защите этого права.
2. По обязательствам с определенным сроком исполнения течение срока исковой давности начинается по окончании срока исполнения.
По обязательствам, срок исполнения которых не определен или определен моментом востребования, срок исковой давности начинает течь со дня предъявления кредитором требования об исполнении обязательства, а если должнику предоставляется срок для исполнения такого требования, исчисление срока исковой давности начинается по окончании срока, предоставляемого для исполнения такого требования. При этом срок исковой давности во всяком случае не может превышать десять лет со дня возникновения обязательства.
3. По регрессным обязательствам течение срока исковой давности начинается со дня исполнения основного обязательства.
Юрий Архипов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Елена, уточните вопрос.

Если вы приобрели жилье от застройщика или на вторичном рынке.

Общий срок исковой давности 3 года. Но в случае приобретения жилья по ДДУ, договор купли продажи можно рассмотреть со стороны закона о защите прав потребителей и в некоторых случаях увеличить до 5 лет.

С другой стороны, нужно знать, когда вам стало известно об обмане.

Если нужна консультация, пишите.