Требуется ли переподготовка учителю-логопеду, при переходе на работу воспитателя?

Добрый вечер! У меня похожий вопрос, но хочу получить ответ именно про мой случай. Я работала учителем-логопедом в детском саду. Стаж работы 10 лет. Сейчас перешла работать воспитателем. Нужно ли мне проходить переподготовку? Начальство говорит, что нужно. А мне не понятно почему? Я работала и работаю в саду, имею стаж, 1 квалификационную категорию как учитель-логопед. Переподготовку проходят люди не имеющие педагогического образования. Разъясните мне пожалуйста.

Уточнение от клиента

Образование высшее.

, Ирина, г. Сургут
Ольга Фёдорова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Ирина.

Согласно Единому квалификационному справочнику должностей работников образования, к воспитателю предъявляются следующие требования:

Высшее профессиональное образование или среднее профессиональное образование по направлению подготовки «Образование и педагогика» без предъявления требований к стажу работы либо высшее профессиональное образование или среднее профессиональное образование и дополнительное профессиональное образование по направлению подготовки «Образование и педагогика» без предъявления требований к стажу работы.

Для старшего воспитателя — высшее профессиональное образование по направлению подготовки «Образование и педагогика» и стаж работы в должности воспитателя не менее 2 лет.

Таким образом, если полученное Вами образование соответствует направлению «Образование и педагогика», т.е. является педагогическим, переподготовку проходить Вам не нужно.