Ситуация с обеспечительным платежом при продаже недвижимости - покупатель отказывается, но причиной отказа выставляет продавца

Добрый день, коллеги.

Помогите разрешить вопрос:

Дано: предполагалась сделка по купле-продаже недвижимости , точнее переуступки пая в ЖСК. Продавец я, покупатель - вторая сторона.

Договор о обеспечительном платеже составлен 11.08.16 где прописано:

Покупатель передает продавцу обеспечительный платеж в сумме 50 000 рублей, в с счет обеспечительного платежа за переуступку права на договор NXX от 01.10.2013, включая доп соглашение к договору (это договор покупки квартиры по ЖСК, допсоглашение на доплату по метрам и справка о полной выплате пая), осуществляемой сторонами до 31.10.2016.

Если за неисполнение обязательств по договору об обеспечительном платеже ответственен покупатель, то обеспечительный платеж остается у продавца, если за неисполнение договора по обеспечительному платежу ответственен продавец - сумма возвращается покупателю.

далее, при оформлении переуступки права у застройщика выяснилось, что документы о первичной продаже так же подлежат передаче покупателю, в связи с чем с соглашения покупателя сделка была перенесена на время его отпуска, по возвращению покупателя из отпуска, он вышел на связь и предложил провести сделку на следующий день, (01.09) , но я в связи с необходимостью отъезда из москвы по личным обстоятельствам предложил покупателю перенести сделку через выходные и встретиться 06.09 - на что получил согласие по телефону.

После чего на следующий день покупатель прислал СМС об отказе от сделки в связи с тем, что я перенес встречу (при этом согласование он не подтверждает).

По состоянию на сегодня - покупатель настаивает на возврате ОП, я же готов выйти на сделку и завершить ее не нарушая условия договора (до31.10). При этом со своей стороны я внес такой же ОП на покупку жилой площади в другом ЖК.

Как поступить, должен ли в данном случае ОП быть возвращен?

Покупатель ссылается на то, что покупал квартиру маме, при этом мол она после переноса с моей стороны не доверяет и непреклонно не согласна с покупкой и выставляет это моей ответственностью по срыву сделки, но в договоре на ОП прописаны данные покупателя, а не его мамы.

Со своей стороны предложил покупателю вариант 50% на 50% , т.е. возрат 25 тр, но он отказывается и говорит это дело принципа.

Заранее спасибо за помощь. Если дело дойдет до суда - на чьей стороне правда?

  • image1_cr_cr
    .gif
  • image2_cr
    .gif
  • image3_cr
    .gif
Уточнение от клиента

При первичной встрече у застройщика, девушка оформила комплект документов на 01.09 на имя мамы покупателя, с моей стороны подписи договора не было, т.к. потребовалось забирать документы о купле-продажи из области, где они у меня были, но при этом покупатель оплатил договор переуступки права. Сделку перенесли на 01.09 на устных договоренностях, когда покупатель вернулся 31.08 - я позвонил ему и предупредил, что на 01.09 не попадаю, и согласовал дату 06.09.

, Вячеслав Валерьевич, г. Москва
Елена Каравайцева
Юрист, г. Новоалтайск

Здравствуйте, Вячеслав Валерьевич! Если договор не заключен в срок установленный договором, то ОП подлежит возврату.

Статья 381.1. Обеспечительный платеж

1. Денежное обязательство, в том числе обязанность возместить убытки или уплатить неустойку в случае нарушения договора, и обязательство, возникшее по основаниям, предусмотренным пунктом 2 статьи 1062 настоящего Кодекса, по соглашению сторон могут быть обеспечены внесением одной из сторон в пользу другой стороны определенной денежной суммы (обеспечительный платеж). Обеспечительным платежом может быть обеспечено обязательство, которое возникнет в будущем.
При наступлении обстоятельств, предусмотренных договором, сумма обеспечительного платежа засчитывается в счет исполнения соответствующего обязательства.

2. В случае ненаступления в предусмотренный договором срок обстоятельств, указанных в абзаце втором пункта 1 настоящей статьи, или прекращения обеспеченного обязательства обеспечительный платеж подлежит возврату, если иное не предусмотрено соглашением сторон.

3. Договором может быть предусмотрена обязанность соответствующей стороны дополнительно внести или частично возвратить обеспечительный платеж при наступлении определенных обстоятельств.

4. На сумму обеспечительного платежа проценты, установленные статьей 317.1 настоящего Кодекса, не начисляются, если иное не предусмотрено договором.

Вячеслав Валерьевич
Клиент, г. Москва

Елена, спасибо за комментарий - но у нас же согласно п.2

2. В случае ненаступления в предусмотренный договором срок обстоятельств, указанных в абзаце втором пункта 1 настоящей статьи, или прекращения обеспеченного обязательства обеспечительный платеж подлежит возврату, если иное не предусмотрено соглашением сторон.

- указано иное - при отказе покупателем - ОП остается у продавца -?

при отказе покупателем — ОП остается у продавца -?

если данное положение установлено договором, то да, ОП остается у Продавца.