8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Ситуация с обеспечительным платежом при продаже недвижимости - покупатель отказывается, но причиной отказа выставляет продавца

Добрый день, коллеги.

Помогите разрешить вопрос:

Дано: предполагалась сделка по купле-продаже недвижимости , точнее переуступки пая в ЖСК. Продавец я, покупатель - вторая сторона.

Договор о обеспечительном платеже составлен 11.08.16 где прописано:

Покупатель передает продавцу обеспечительный платеж в сумме 50 000 рублей, в с счет обеспечительного платежа за переуступку права на договор NXX от 01.10.2013, включая доп соглашение к договору (это договор покупки квартиры по ЖСК, допсоглашение на доплату по метрам и справка о полной выплате пая), осуществляемой сторонами до 31.10.2016.

Если за неисполнение обязательств по договору об обеспечительном платеже ответственен покупатель, то обеспечительный платеж остается у продавца, если за неисполнение договора по обеспечительному платежу ответственен продавец - сумма возвращается покупателю.

далее, при оформлении переуступки права у застройщика выяснилось, что документы о первичной продаже так же подлежат передаче покупателю, в связи с чем с соглашения покупателя сделка была перенесена на время его отпуска, по возвращению покупателя из отпуска, он вышел на связь и предложил провести сделку на следующий день, (01.09) , но я в связи с необходимостью отъезда из москвы по личным обстоятельствам предложил покупателю перенести сделку через выходные и встретиться 06.09 - на что получил согласие по телефону.

После чего на следующий день покупатель прислал СМС об отказе от сделки в связи с тем, что я перенес встречу (при этом согласование он не подтверждает).

По состоянию на сегодня - покупатель настаивает на возврате ОП, я же готов выйти на сделку и завершить ее не нарушая условия договора (до31.10). При этом со своей стороны я внес такой же ОП на покупку жилой площади в другом ЖК.

Как поступить, должен ли в данном случае ОП быть возвращен?

Покупатель ссылается на то, что покупал квартиру маме, при этом мол она после переноса с моей стороны не доверяет и непреклонно не согласна с покупкой и выставляет это моей ответственностью по срыву сделки, но в договоре на ОП прописаны данные покупателя, а не его мамы.

Со своей стороны предложил покупателю вариант 50% на 50% , т.е. возрат 25 тр, но он отказывается и говорит это дело принципа.

Заранее спасибо за помощь. Если дело дойдет до суда - на чьей стороне правда?

Показать полностью
  • image1_cr_cr
    .gif
  • image2_cr
    .gif
  • image3_cr
    .gif
Уточнение от клиента

При первичной встрече у застройщика, девушка оформила комплект документов на 01.09 на имя мамы покупателя, с моей стороны подписи договора не было, т.к. потребовалось забирать документы о купле-продажи из области, где они у меня были, но при этом покупатель оплатил договор переуступки права. Сделку перенесли на 01.09 на устных договоренностях, когда покупатель вернулся 31.08 - я позвонил ему и предупредил, что на 01.09 не попадаю, и согласовал дату 06.09.

, Вячеслав Валерьевич, г. Москва
Елена Каравайцева
Елена Каравайцева
Юрист, г. Новоалтайск

Здравствуйте, Вячеслав Валерьевич! Если договор не заключен в срок установленный договором, то ОП подлежит возврату.

Статья 381.1. Обеспечительный платеж

1. Денежное обязательство, в том числе обязанность возместить убытки или уплатить неустойку в случае нарушения договора, и обязательство, возникшее по основаниям, предусмотренным пунктом 2 статьи 1062 настоящего Кодекса, по соглашению сторон могут быть обеспечены внесением одной из сторон в пользу другой стороны определенной денежной суммы (обеспечительный платеж). Обеспечительным платежом может быть обеспечено обязательство, которое возникнет в будущем.
При наступлении обстоятельств, предусмотренных договором, сумма обеспечительного платежа засчитывается в счет исполнения соответствующего обязательства.

2. В случае ненаступления в предусмотренный договором срок обстоятельств, указанных в абзаце втором пункта 1 настоящей статьи, или прекращения обеспеченного обязательства обеспечительный платеж подлежит возврату, если иное не предусмотрено соглашением сторон.

3. Договором может быть предусмотрена обязанность соответствующей стороны дополнительно внести или частично возвратить обеспечительный платеж при наступлении определенных обстоятельств.

4. На сумму обеспечительного платежа проценты, установленные статьей 317.1 настоящего Кодекса, не начисляются, если иное не предусмотрено договором.

0
0
0
0
Вячеслав Валерьевич
Вячеслав Валерьевич
Клиент, г. Москва

Елена, спасибо за комментарий - но у нас же согласно п.2

2. В случае ненаступления в предусмотренный договором срок обстоятельств, указанных в абзаце втором пункта 1 настоящей статьи, или прекращения обеспеченного обязательства обеспечительный платеж подлежит возврату, если иное не предусмотрено соглашением сторон.

- указано иное - при отказе покупателем - ОП остается у продавца -?

при отказе покупателем — ОП остается у продавца -?

если данное положение установлено договором, то да, ОП остается у Продавца.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Налоговое право
Вопрос - возникает ли необходимость уплаты налога с продажи недвижимости?
Вопрос - возникает ли необходимость уплаты налога с продажи недвижимости? Отец 68 лет военный пенсионер в апреле 2023 продаж жилой дом на дачном участке 6 соток за 4,4 млн рублей. Дом был построен в 2008 году, право собственности оформлено в декабре 2018 года.
, вопрос №4083372, Кирилл, г. Москва
800 ₽
Автомобильное право
Правомерны ли действия сотрудников и что можно предпринять в данной ситуации?
Добрый день, Уважаемые юристы. В процессе капитального ремонта двигателя автомобиля пришлось заменить блок. Блок куплен новый по ДКП (продавец Инд предприниматель), есть также чек. В ДКП указан производитель - Рено, некий цифровой код (он же есть и на блоке) и буквенно-цифровой код (его на блоке нет), также в дкп фигурирует каталожный номер детали, по нему в открытом доступе сеть выдает именно мою модель двигателя. Но сотрудникам этого недостаточно. При попытке внести изменения в ПТС имеем отказ от МРЭО с обоснованием, что для них нужно, чтобы на блоке была выбита именно модель двигателя и никак иначе. Якобы ДКП на новую между прочим деталь!! с указанием модели, и всех прочих кодов это не основание, а чуть ли не фальсификация.. В отказе (устном) ссылаются на п. 1. часть 2), статьи 20 о регистрации. При нашей попытке аппелировать к п. 3 той же статьи, где говорится о том, что отсутствие маркировки основного компонента не может быть основанием для отказа, если она не предусмотрена производителем, ответ - ничего не знаем, и знать не хотим. Выбирая деталь, изучали несколько предложений от разных продавцов и у всех деталь идентичная, те не имеет маркировки с указанием модели двигателя, а имеет только некий цифровой номер на блоке и наклейку со штрих кодом и каталожным номером на коробке. Правомерны ли действия сотрудников и что можно предпринять в данной ситуации?
, вопрос №4082658, Мария, г. Москва
Медицинское право
Мне отказали в пособии по беременности вставшим на учет в ранние сроки до 12 недель, причина постановка на учет позднее 12 недель
Вопрос по отказу в назначении пособия по беременности Здравствуйте. Мне отказали в пособии по беременности вставшим на учет в ранние сроки до 12 недель, причина постановка на учет позднее 12 недель. На учет я встала в 10 недель, имеется документ от врача, при выяснении отказа в сфр мне пояснили ято врач им подает другие сведения где постановка на учет в 12 недель и мне нужно чтоб врач изменила эти данные для получения пособия. Но врач отказывается это делать ссылаясь на обследования узи, которые ставят срок больше. Последнее узи показало что срок беременности соответствует постановке на учет 10 неделям. Делала его в 34 недели. Но врач все равно не хочет правильно указать данные, при разговоре с заведующей в показаниях срока путается, видно что понимают ошибку и пытаются ее скрыть. В 37 недель(по мнению врача, по узи 34 недели) мне провели внутренний осмотр вручную на кресле, не предупредив о возможных последствиях(я думала анализ берут), а последствия были ужасные, сильная боль при попытке встать с кровати, 5 дней я просто лежала, как выяснилось после такого вмешательства могли произойти преждевременные роды, что скрыло бы нарушение врачами моих прав. Просьба помочь разобраться, куда мне обратиться с жалобой. Так как я осталась без отца ребенка, который сомневается в том что по срокам он отец и без финансовой помощи государства.
, вопрос №4082524, Наталья, г. Иркутск
Гражданское право
Если я не верну деньги, но моя задача была только связывать Покупателя с продавцом
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, я работаю по природе, выполняю не большие задания, и приключилась такая история, что мне нужно было выложить объявление на авито, продавец сказал, что товар оригинал. Покупатели встречались именно с продавцом , оплачивали именно ему. Потом они узнают, что товар копия, и грозят обратиться в суд. Если я не верну деньги, но моя задача была только связывать Покупателя с продавцом. Что делать в данной ситуации?
, вопрос №4081644, elena, г. Братск
Трудовое право
Ситуация такая: муж работает в МЧС уже 4 года, недавно его записали на обучение (допуск к управлению пожарным автомобилем) без его согласия
Здравствуйте! Меня зовут Мария. Ситуация такая: муж работает в МЧС уже 4 года, недавно его записали на обучение (допуск к управлению пожарным автомобилем) без его согласия. Уведомления об обучении муж не подписывал, приказа не видел. Теперь работодатель требует объяснительную о причине отказа от поездки на обучение и грозит увольнением. Правомерно ли это? Подскажите, пожалуйста. Сегодня уведомили в письменной форме, что необходимо дать объяснительную, ранее только устно говорили.
, вопрос №4080958, Мария, пгт. Жирекен
Дата обновления страницы 04.09.2016