Ситуация с обеспечительным платежом при продаже недвижимости - покупатель отказывается, но причиной отказа выставляет продавца
Добрый день, коллеги.
Помогите разрешить вопрос:
Дано: предполагалась сделка по купле-продаже недвижимости , точнее переуступки пая в ЖСК. Продавец я, покупатель - вторая сторона.
Договор о обеспечительном платеже составлен 11.08.16 где прописано:
Покупатель передает продавцу обеспечительный платеж в сумме 50 000 рублей, в с счет обеспечительного платежа за переуступку права на договор NXX от 01.10.2013, включая доп соглашение к договору (это договор покупки квартиры по ЖСК, допсоглашение на доплату по метрам и справка о полной выплате пая), осуществляемой сторонами до 31.10.2016.
Если за неисполнение обязательств по договору об обеспечительном платеже ответственен покупатель, то обеспечительный платеж остается у продавца, если за неисполнение договора по обеспечительному платежу ответственен продавец - сумма возвращается покупателю.
далее, при оформлении переуступки права у застройщика выяснилось, что документы о первичной продаже так же подлежат передаче покупателю, в связи с чем с соглашения покупателя сделка была перенесена на время его отпуска, по возвращению покупателя из отпуска, он вышел на связь и предложил провести сделку на следующий день, (01.09) , но я в связи с необходимостью отъезда из москвы по личным обстоятельствам предложил покупателю перенести сделку через выходные и встретиться 06.09 - на что получил согласие по телефону.
После чего на следующий день покупатель прислал СМС об отказе от сделки в связи с тем, что я перенес встречу (при этом согласование он не подтверждает).
По состоянию на сегодня - покупатель настаивает на возврате ОП, я же готов выйти на сделку и завершить ее не нарушая условия договора (до31.10). При этом со своей стороны я внес такой же ОП на покупку жилой площади в другом ЖК.
Как поступить, должен ли в данном случае ОП быть возвращен?
Покупатель ссылается на то, что покупал квартиру маме, при этом мол она после переноса с моей стороны не доверяет и непреклонно не согласна с покупкой и выставляет это моей ответственностью по срыву сделки, но в договоре на ОП прописаны данные покупателя, а не его мамы.
Со своей стороны предложил покупателю вариант 50% на 50% , т.е. возрат 25 тр, но он отказывается и говорит это дело принципа.
Заранее спасибо за помощь. Если дело дойдет до суда - на чьей стороне правда?
- image1_cr_cr.gif
- image2_cr.gif
- image3_cr.gif
Елена, спасибо за комментарий - но у нас же согласно п.2
2. В случае ненаступления в предусмотренный договором срок обстоятельств, указанных в абзаце втором пункта 1 настоящей статьи, или прекращения обеспеченного обязательства обеспечительный платеж подлежит возврату, если иное не предусмотрено соглашением сторон.
- указано иное - при отказе покупателем - ОП остается у продавца -?
если данное положение установлено договором, то да, ОП остается у Продавца.