Могут ли сотрудники полиции забрать подозреваемого в отдел для опроса без его согласия?

У гражданки произошла кража.Сотрудники полиции приехали к соседу и собирались забрать его в отдел,чтобы получить показания.Повестки не было.Имеют ли они право забирать его в отдел?

, Николай, г. Кузнецк
Алексей Дубов
Адвокат, г. Саранск

Николай, добрый день!

Согласно ст. 91 УПК РФ

1. Орган дознания, дознаватель, следователь вправе задержать лицо по подозрению в совершении преступления, за которое может быть назначено наказание в виде лишения свободы (кража является таковым), при наличии одного из следующих оснований:
1) когда это лицо застигнуто при совершении преступления или непосредственно после его совершения;
2) когда потерпевшие или очевидцы укажут на данное лицо как на совершившее преступление;
3) когда на этом лице или его одежде, при нем или в его жилище будут обнаружены явные следы преступления.

Если Ваш сосед проходит в качестве свидетеля, а не подозреваемого, то его могли подвергнут приводу, но если он ранее не являлся на допрос без уважительных причин. При этом повестка на допрос должна была ему приходить.

Если ответ был Вам полезен, просьба оценить его.

С уважением,

Алексей Дубов

Николай Григорьев
Юридическая компания ""Абсолютное Право 21 Век"", г. Москва

Не обязательно цитировать УПК, потому что это относиться к закону о полиции, полиция может приехать и «пригласить» человека для опроса без всяких повесткок! И как правило люди не отказываются ехать в полицию, но если грамотно построить разговор с полицией! Можно и не ехать с ними!

Владимир Муравлев
Адвокат, г. Калуга
Сотрудники полиции приехали к соседу и собирались забрать его в отдел, чтобы получить показания.Повестки не было.Имеют ли они право забирать его в отдел?
Николай

Здравствуйте.

В соответствии с ФЗ О полиции от 7 февраля 2011 г. N 3-ФЗ

Ст. 13.Права полиции
13)
доставлять граждан, то есть осуществлять их принудительное препровождение, в служебное помещение территориального органа или подразделения полиции, в помещение муниципального органа, в иное служебное помещение в целях решения вопроса о задержании гражданина (при невозможности решения данного вопроса на месте);
Статья 14.
2. Полиция
имеет право задерживать:
1)
лиц, подозреваемых в совершении преступления, а также лиц, в отношении которых избрана мера пресечения в виде заключения под стражу, — по основаниям, в порядке и на срок, которые предусмотрены уголовно-процессуальным законодательством Российской Федерации;
4. Срок задержания исчисляется с момента фактического ограничения свободы передвижения лица. Срок административного задержания исчисляется в соответствии с законодательством об административных правонарушениях.
5. Задержанное лицо вправе пользоваться в соответствии с федеральным законом услугами адвоката (защитника) и переводчика с момента задержания.
Имеют ли они право забирать его в отдел?
Николай

Как видите, имеют.

Не обязательно цитировать УПК,
Григорьев Николай

А как быть с обстоятельством изложенным в вопросе?

У гражданки произошла кража.
Николай