Будет ли лишение прав по статье 12.26 часть 1?

Вчера ночью остановили отстранили от управления прошел освидетельствование в машине дпс алкотест показал 0.94 я с этим не согласился выписали протокол по ст12.26 ч1 машину на платную стоянку протокола на руки не дали.я в протоколах не расписывайся только в акте освидетельствования.есть шанс не потерять права.спасибо

, Петр, г. Тюмень
Дмитрий Бранник
Юрист, г. Мурманск

Лишать прав вас будет суд. Тот факт, что вы не расписались в протоколе почти ни на что не влияет. Почти 100 % что суд примет не вашу сторону. Как правило, показаний алкотестера более чем достаточно. Единственный ваш шанс, если алкотестер ненадлежаще проверен, обслужен или не сертифицирован.

Олег Войтковский
Адвокат, г. Георгиевск

Здравствуйте. Коллега, видимо, немного недопонял, по какой статье вообще составили протокол. По порядку: показаний алкотестера достаточно, если Вы с ними согласились и не оспариваете факта опьянения. Если Вы не согласились, составляется протокол о направлении Вас на мед. освидетельствование. Если Вы отказались од мед. освидетельствования, составляется протокол по 12.26 ч 1 КОАП и направляется в суд для лишения прав. Если Вы не расписались в протоколах- это важно, так как Вы можете оспорить сам факт отказа от мед. освидетельствования. Если Вы отказ прямо не выразили — Вы ни от чего не отказывались. Нюансов много — за подробностями обращайтесь в личные сообщения.

Петр
Клиент, г. Тюмень

Алкотест продувал один раз в акте написал согласен.в протокалах не расписывался вернее не дали написать что не согласен и требуется юридическая помощь. Составили протокол по ст12.26ч1 свидетели подписали.мне не дали подписать протокол и копии не дали.акт алкотеста с чеком у них есть.причем тут ст12.26ч1

12.26 — отказ от медицинского освидетельствования. Алкотест- это просто освидетельствование. Отказ от алкотеста или несогласие с его результатом — это основание для направления на медицинское освидетельствование. Я так понимаю, что к наркологу везти Вас особого желания не было, увидев, что Вы не будете в протоколе писать, что согласны с опьянением, решили оформить отказ от мед. освидетельствования. Свидетели, видимо, зафиксировали тот факт, что Вы якобы отказались от подписей в протоколах. Не могу это утверждать, но такое впечатление.

Дмитрий Кулагин
Юридическая компания "Кулагин и Партнеры", г. Тюмень

Юрист вас вводит в заблуждение.Несколько лет назад действительно срок давности по данной статье был 3 месяца, однако в связи с тем, что многие уходили от ответственности, срок привлечения к ответственности 1 год. Статья 4.5 КоАП РФ прямо говорит об этом. Что касается вашего дела, то в протоколах сотрудники ГИБДД, чтобы не ехать в ПНД написали, что вы отказались проехать на мед.освидетельствование, поэтому ничего не докажете