8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Чей теперь дом, если внучки не успели вступить в наследство по завещанию?

Здравствуйте!Скажите пожалуйста,дедушка написал завещание на двух внучек.Внучки не успели вступить в завещание.Кто теперь хозяин дома после его смерти? У него осталась жива жена,двое дочерей..

, Елена, г. Рязань
Юрий Дюпин
Юрий Дюпин
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Елена. Если наследницы по завещанию не успели вступить в наследство в шестимесячный срок, то к наследованию призываются наследники по закону. пережившая наследодателя жена, а также дочери является наследниками первой очереди и наследуют в равных долях. Если, указанный дом был выстроен или куплен в браке, то половина дома достанется жене по праву совместной собственности. Если жена и(или) дочери были зарегистрированы с отцом по одному адресу на день его смерти, то считается что они вступили в наследство вдень смерти отца. Если никто из наследников по закону или завещанию не был зарегистрирован по одному адресу с наследодателем и в шестимесячный срок не обратились к нотариусу,, то можно обратиться в суд с заявлением об установлении юридического факта о фактическом вступлении в наследство. Так, кстати, могут поступить наследницы по завещанию, если против этого не будут возражать наследники по закону.

0
0
0
0
Елена
Елена
Клиент, г. Рязань

Значит если бабушка была прописана с дедушкой в одном доме,т.е она щас хозяйка дома?т.к дочери там не прописаны.

Во всяком случае, бабушка вступила в наследство и стала собственником дома. А вот будет она собственником дома одна или со своими дочерьми зависит от того, попытаются ли дочки в судебном порядке доказать, что они фактически приняли наследство после смерти своего отца иным способом, например, взяли себе на память какую-нибудь вещь из наследственного имущества, или урожай выращивали и т.п.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Наследство
Может ли предентовать на наследство не родной брать по отцу на наследство умершего брата если он не принимал
Может ли предентовать на наследство не родной брать по отцу на наследство умершего брата если он не принимал участия в его жизни, не помогал при болезни и не оплатив похороны хотя младшии брать принимал участия в жизни и оплатил похороны всегда принимал участия в его жизни, может ли старший брать родной по матери но не по отцу вступить в наследство и можно ли признать не достойный наследником
, вопрос №4091087, Наталья, г. Москва
Наследство
Сейчас появилась сестра умершей Ж, и забрала все документы на дом отца, отдавать не хочет
У моего отца недавно умерла сожительница, они не состояли в браке. Сейчас появилась сестра умершей Ж, и забрала все документы на дом отца, отдавать не хочет. Что мне делать?
, вопрос №4090691, Ирина Александровна, г. Москва
Исполнительное производство
Доброй ночи.моя дочь вступила наследство но есть долги имеют ли права арестовать ее сяета.несовершелетнии ребенок
Доброй ночи ..моя дочь вступила наследство но есть долги имеют ли права арестовать ее сяета .несовершелетнии ребенок
, вопрос №4090249, Наталья, г. Сочи
Миграционное право
И имеет ли право работадатель меня уволить, если я не продлеваю регистрацию?
8 апреля я устроилась на работу в Москве, сама гражданка Беларуси. У меня до 14 апреля была временная регистрация (годовая), она закончилась. В течение какого времени я должна продлить регистрацию, если принимающая сторона не работодатель. И имеет ли право работадатель меня уволить, если я не продлеваю регистрацию?
, вопрос №4088171, Евгения, г. Москва
900 ₽
Вопрос решен
Нотариат
Никто не вступал в наследство, можно ли вступить сейчас, как и куда вернуть деньги?
Здравствуйте, хотелось бы узнать по поводу наследства. Умерла мама. После похорон я уехала из страны. При этом договорилась с сестрой и братом что они вступят в наследство. Как итог никто ничего не делал. Еще после смерти я сняла деньги с карты мамы и раздала их в мести с вещами. (После узнала что так делать нельзя) Хотелось бы решить эти вопрос. Никто не вступал в наследство, можно ли вступить сейчас, как и куда вернуть деньги?
, вопрос №4088033, Галина, г. Москва
Дата обновления страницы 05.09.2016