Чей теперь дом, если внучки не успели вступить в наследство по завещанию?

Здравствуйте!Скажите пожалуйста,дедушка написал завещание на двух внучек.Внучки не успели вступить в завещание.Кто теперь хозяин дома после его смерти? У него осталась жива жена,двое дочерей..

, Елена, г. Рязань
Юрий Дюпин
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Елена. Если наследницы по завещанию не успели вступить в наследство в шестимесячный срок, то к наследованию призываются наследники по закону. пережившая наследодателя жена, а также дочери является наследниками первой очереди и наследуют в равных долях. Если, указанный дом был выстроен или куплен в браке, то половина дома достанется жене по праву совместной собственности. Если жена и(или) дочери были зарегистрированы с отцом по одному адресу на день его смерти, то считается что они вступили в наследство вдень смерти отца. Если никто из наследников по закону или завещанию не был зарегистрирован по одному адресу с наследодателем и в шестимесячный срок не обратились к нотариусу,, то можно обратиться в суд с заявлением об установлении юридического факта о фактическом вступлении в наследство. Так, кстати, могут поступить наследницы по завещанию, если против этого не будут возражать наследники по закону.

Елена
Клиент, г. Рязань

Значит если бабушка была прописана с дедушкой в одном доме,т.е она щас хозяйка дома?т.к дочери там не прописаны.

Во всяком случае, бабушка вступила в наследство и стала собственником дома. А вот будет она собственником дома одна или со своими дочерьми зависит от того, попытаются ли дочки в судебном порядке доказать, что они фактически приняли наследство после смерти своего отца иным способом, например, взяли себе на память какую-нибудь вещь из наследственного имущества, или урожай выращивали и т.п.