Номинальный директор что это и какие последствия меня могут ждать?

Предложили стать номинальным директором. Скажите законно ли это и какие последствия меня могут ждать!!!??? Просто рассказывают красиво!!!

, Александр, г. Санкт-Петербург
Александр Кузнецов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте!

Не советую вам поддаваться на красивые обещания, сейчас многих людей заманивают этим, потом они на данном сайте задают вопросы, как уйти от уголовной, административной и гражданской ответственности. Вы буде просто директором фирмы или фирм, которые почти всегда занимаются незаконной деятельностью. Отвечать вам, как директору.

Карина Пронина
Юрист, г. Москва

ответственность будет и в случае — если вы будете и директором, и учредителем. Относительно недавно ввели уголовную на подобные действия.

Статья 173.1. Незаконное образование (создание, реорганизация) юридического лица
1. Образование (создание, реорганизация) юридического лица через подставных лиц, а также представление в орган, осуществляющий государственную регистрацию юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, данных, повлекшее внесение в единый государственный реестр юридических лиц сведений о подставных лицах, — наказывается штрафом в размере от ста тысяч до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от семи месяцев до одного года, либо принудительными работами на срок до трех лет, либо лишением свободы на тот же срок.
2. Те же деяния, совершенные:
а) лицом с использованием своего служебного положения;
б) группой лиц по предварительному сговору, — наказываются штрафом в размере от трехсот тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до трех лет, либо обязательными работами на срок от ста восьмидесяти до двухсот сорока часов, либо лишением свободы на срок до пяти лет.

Примечание. Под подставными лицами в настоящей статье и статье 173.2 настоящего Кодекса понимаются лица, которые являются учредителями (участниками) юридического лица или органами управления юридического лица и путем введения в заблуждение либо без ведома которых были внесены данные о них в единый государственный реестр юридических лиц, а также лица, которые являются органами управления юридического лица, у которых отсутствует цель управления юридическим лицом.

Статья 173.2. Незаконное использование документов для образования (создания, реорганизации) юридического лица
1. Предоставление документа, удостоверяющего личность, или выдача доверенности, если эти действия совершены для внесения в единый государственный реестр юридических лиц сведений о подставном лице, — наказываются штрафом в размере от ста тысяч до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от семи месяцев до одного года, либо обязательными работами на срок от ста восьмидесяти до двухсот сорока часов, либо исправительными работами на срок до двух лет.
Информация об изменениях:
Федеральным законом от 30 марта 2015 г. N 67-ФЗ в часть 2 статьи 173.2 внесены изменения
См. текст части в предыдущей редакции
2. Приобретение документа, удостоверяющего личность, или использование персональных данных, полученных незаконным путем, если эти деяния совершены для внесения в единый государственный реестр юридических лиц сведений о подставном лице, — наказываются штрафом в размере от трехсот до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до трех лет, либо принудительными работами на срок до трех лет, либо лишением свободы на тот же срок.

Примечание. Под приобретением документа, удостоверяющего личность, в настоящей статье понимается его получение на возмездной или безвозмездной основе, присвоение найденного или похищенного документа, удостоверяющего личность, а также завладение им путем обмана или злоупотребления доверием.

Виталий Серов
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Уважаемый Александр,

дополнительно к ответам коллег выше, добавлю, что Вы рискуете стать соучастником различных преступлений, например ст.159, 199 УК РФ